Пятница, 21.02.2020, 17:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



11:17
МОЙ ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР ( РАЗМЫШЛЕНИЯ БЕЗУМНОГО ФИЛОСОФА)




Я существо социальное, окруженное множеством людей, владеющее множеством вещей и обладающее опытом прожитых дней.

Я вешаю на все вокруг себя своеобразные ярлыки — это первое впечатление, или опыт.

Объясню:

Начну с простого. Например, у меня есть плеер определенной фирмы, через месяц он сломался. Разве я куплю еще раз технику этого производителя, даже если завод осознает ошибки и улучшит качество в несколько раз? Конечно нет, теперь у меня есть предвзятое отношение к этой марке и я им буду делиться с другими.
Вещи вещами, но по отношению к людям это также относится: приехал в чужую страну, мне нахамили в одном месте, затем в другом вот и готов стереотип — вся страна хамло. И не имеет значения, что я сам провоцировал их на это.

Теперь перейду к более сложному: взгляну на своего друга, кого я вижу? Человека, или мое представление о нем? Своего рода образ, который был создан в самом начале. Но происходит неожиданное и друг предает меня. Сижу в шоке и спрашиваю себя: почему он так сделал? Но здесь и моя вина также присутствует, я сами наделил его положительными качествами, а все отрицательные не признавал. Дело здесь не в доверии к определенному другу, а в том что я ожидал от людей качеств, которыми они не обладают. Образовался следующий стереотип — недоверие.

Ну что же, на вещи ярлык повесил, на людей тоже, теперь переходим к самому сложному.
Если я скажу, что весь мир вокруг меня, это сплошные ярлыки от еды до воды, от рабочего места до дома, от города до страны. Мозг увидев что-то в первый раз, сразу наделяет это свойствами и качествами, чтобы не проделывать эту работу повторно в будущем.

Я пишу шариковой ручкой, я просто знаю что это и что она умеет. Но взяв ее и перетащив в настоящее время, посмотрев на нее, оценив, почувствовав восхищение за то, как она облегчает мне жизнь, повертев в руках это чудесное изобретение, я сказал себе: добро пожаловать в реальность! Где можно убрать ярлыки с окружающего мира и получать удовольствие ежедневно.

Некоторые умные философы говорили: мир это иллюзия, а люди окружающие нас — зеркало. Так оно и есть, мир я вижу таким, каким хочу его видеть, а люди — это всего лишь ложное представление о них, не зеркало конечно, но определенно что-то выдуманное моим мозгом.

Жизнь на «автомате» делает из меня робота и страх также играет в этом огромную роль. Если я боюсь людей, то множество из них наделяю негативными качествами. А люди, видя это, относятся ко мне также, вот вам и зеркало упоминавшиеся выше.

Да, мозг ленив, я вижу вокруг себя только проекцию прошлого и редко замечаю изменения. Я также чертовски непредсказуем и могу изменить свое мировоззрение от одной прочитанной книги. Но изменив его, я обычно вижу, как множество друзей повернулись ко мне спиной, ведь они общаются только с теми, кто не противоречит их миропониманию. У моих друзей неразвит иммунитет к когнитивному диссонансу, а он, в свою очередь, вызывает гнев, недоверие и отвращение с их стороны.

Мозг нарисовал красивый мир, с чудесной природой, указал мне на хороших и плохих людей, облегчил жизнь, отобрав восприятие текущего мгновения заменив проекциями, только есть одно но… в этом чудесном мире существует одно ненужное звено, это я, за меня все уже выбрали.

И этому есть подтверждения: например, опыт проведенный Бенджамином Либетом в 1980 году показал, что мозг принимал решение на четверть секунды раньше, чем человек осознавал. А уже в 2013 году Джон-Дилан Хайнес с помощью функциональной магнитно-резонансной томографией, заявил сенсационную новость: следя за активностью мозга, можно узнать каким будет решение человека за четыре секунды до того, как он это осознает. Что же это означает? Это говорит о том, что мозг все решает и без моего участия. Мне кажется, что решение принял я лично, а на самом деле его подкинули. Возникает вопрос, а кто подкинул?

Помню как в одном древнем источнике я прочел: у человека нет свободы, все за него давно уже спланировано, свобода лишь заключается в выборе между двух и более идей, пришедших в одно время. И это не противоречит науке на данный момент.
И в самом деле, выходит я живу в виртуальном мире и сам являюсь юнитом, в какой-то малобюджетной игре. Эх, фанаты матрицы поддержат меня, но тут все намного сложнее.

Цель? Какова цель всего этого? Свобода выбора есть, уже хорошо, но выбирать приходиться из уже составленных ответов. Как тест на экзамене. Неправильно ответил, значит снова пойдешь на реинкарнацию — изрек бы сейчас любой буддийский монах.

Встает вопрос, а надо ли при таком раскладе воспринимать реальность здесь и сейчас? Зачем чувствовать, любить, созидать, ведь выхода нет, буду лежать бревном и делать выбор. И тут всплывает парадокс: лежать бревном, или активно действовать также пункт моего теста. Вся жизнь состоит из постоянного выбора, в каждую минуту, или даже секунду. А какой вариант будет правильным? На все вопросы невозможно ответить, но ярлычная жизнь, это неверный ответ в моем задании.

Почему я так решил спросите вы. Тут все просто — я ведь личность, а не шестеренка в большом механизме, если нужно, то устрою революцию в своем сознании, пусть знает, кто здесь главный.

Если жить виртуальной жизнью, то проживу жизнь для общества, а кто обо мне подумает? Кто позаботится о моем настоящем я? Кто увидит во мне не только ту самую шестеренку, но и душу, которая так искусно прячется в теле?

Только я сам, другого ответа и быть не может.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://mbibliotekas.ru/moy-virtualnyiy-mir.html| Просмотров: 1300 | Добавил: муська| | Теги: ФИЛОСОФА), мир, безумного, размышления, Виртуальный, Мой | Рейтинг: 4.6/48

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
3
1 Нашь   (09.05.2015 14:22) [Материал]

2
2 amaltea   (09.05.2015 17:28) [Материал]
Согласна с автором. Тоже такие же мысли часто посещают.

0
3 S-13   (10.05.2015 08:55) [Материал]
Да, так и есть. Идея(мысль) к нам приходит из нашей души, и человек осознает ее примерно через секунду(плюс-минус). Но она осязаема всю эту секунду. Когда человек ее осознает, она обвешивается ярлыками, вариантами из прошлого и изначальная идея уже не выделяется среди других вариантов, включая ровно противоположные. Это еще называют голосом бога или просто внутренним.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3610]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8092]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->