Суббота, 28.12.2019, 04:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



10:03
Кто на самом деле разрушает наш мир, — ответ Михаилу Веллеру




Главный редактор веб-проекта «Однако» Виктор Мараховский ответил на нашумевшую статью писателя Михаила Веллера о гибели Европы.

Писатель М.И. Веллер опубликовал статью о проблеме мигрантов в Европе, — пишет редактор в колонке КП.ру. Статья широко разошлась. Полный текст её доступен, например, здесь http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=50&PubID;=36994 Если вам интересно, какое отношение она имеет к главной проблеме нашей страны – давайте об этом поговорим.



Что важно: трактат писателя Веллера как версия окружающего мира - напрямую выведен из современной российской идеологии. Не официальной (такой у нас нет), а официозной – то есть той, которую коллективно надумали за последние годы отечественные поп-аналитики и телекомментаторы, ориентируясь на слова начальства про традиционные ценности, духовные скрепы и пр.

Краткое изложение версии писателя:

1. Мы с Европой – единое культурно-идеологическое пространство. Мигранты – АРМИЯ ВТОРЖЕНИЯ. Её авангард. Они едут не перевариваться – отнюдь! – они едут переваривать Европу.

2. Истоки нынешних проблем – в контркультуре, завоевавшей Европу. В 1950-х битники – кучка гомосексуалистов и наркоманов с асоциальными взглядами и творческими наклонностями – сформулировали этику и эстетику контркультуры. Затем в 1960-х хиппи канонизировали контркультуру, в 1970-х негров уравняли в правах с белыми, затем вышли труды о необходимости для сильной работящей части общества спонсировать часть слабую и неработающую. Затем это вылилось в утверждение за счёт большинства всех меньшинств, начиная от сексуальных и заканчивая религиозными. В итоге леваки и извращенцы подорвали институт семьи, феминистки внедрили женский индивидуализм, рождаемость упала, а из бывших колоний, где «200 лет назад дикари кушали друг друга и продавали в рабство белым», начали принимать и устраивать за свой счёт мигрантов.

3. При этом африканцы и арабы, во-первых, глупее белых европейцев, а во-вторых, не идентифицируют себя с нациями европейских государств, в которых живут. Они считают себя «сначала мусульманами, потом пакистанцами и лишь потом – гражданами Великобритании». В итоге, ещё десять-пятнадцать лет – и исламское большинство создаст в Европе зоны шариата. А европейские политики со смесью благоглупости и лицемерия не желают признавать, что проблема – именно в чужой и агрессивной идентичности.

4. Европа заставляет свои народы, всячески подавляя их инстинкт самосохранения, где он ещё есть, самозамещаться мигрантами – и это всё лишь овеществление зова смерти, тяги к самоуничтожению. Мы любим и ценим не нынешних импотентных европейских уродов – но их великих предков, создавших самую прекрасную, мощную и величественную цивилизацию в истории человечества.

…К данному тексту хотелось бы сделать некоторые замечания.

Первое. Склонность меньшинств жить за счёт труда большинства – это, безусловно, плохо. Но вообще-то в Величественной Европейской Цивилизации существование меньшинства за счёт использования труда большинства – это давняя и священная традиция. .
В ситуации, когда 1% населения Земли владеет половиной богатств мира, а 85 самых богатых миллиардеров имеют капитал, равный суммарному капиталу 3,6 млрд самых бедных людей мира, – как-то странно делать вид, будто паразитирование на трудовом большинстве придумали хиппи и левая профессура в 1970-х.

Стоит, кстати, отметить, что значительная часть представителей «золотого процента» является наследными обладателями «пропуска в возможности». Треть «большого списка» Форбс за предыдущий год – получила свои триллионы вообще в наследство, а объявленный "селф-мейд-мэном из гаража" Билл Гейтс вообще-то внук сенатора США и сын потомственной банкирши, обеспечившей ему все годы творческих поисков. Настоящих селф-мейд-мэнов среди владельцев планеты – единицы.

Второе. Данный «золотой процент» – сила несколько более могучая, чем битники. И так вышло, что распространение индивидуализма и культа потребления вылилось для этого меньшинства в огромные доходы.

Это ведь не битники затащили человечество в кредитные гонки, вылившиеся в экономию на детях. Не левая профессура вывела производства из западных стран в государства подешевле, множа безработицу дома. Не феминистки посадили уволенных работяг Британии 1980-х на пособия, чтоб не бузили. Не голубые устроили «ипотечный бум» в США, ставший формальной причиной кризиса-2008. Это очень богатые люди делают деньги и экономят – хотя для легитимизации всех этих процессов время от времени и раскручиваются какие-то крашеные попугаи, кричащие то об освобождении сексуальности, то о правах меньшинств.

Третье и последнее. «Проблема чужой и агрессивной идентичности» является лишь производной от агрессивной воли к прибыли, наблюдаемой у «золотого процента» землян.

Каждый ув. читатель может самостоятельно выбрать, какая из схем современного кризиса выглядит более убедительной:
а) битники, студенты и левая профессура развратили общество белых европейцев, уничтожили семьи, попытались устроить демократию у дикарей и в результате понавезли чернож***ых – и всё это в порыве «воли к смерти»;

б) всемирная потомственная каста магнатов в банальной погоне за прибылью впарила белым европейцам индивидуалистски-потребительскую модель жизни, выжав за несколько десятилетий эксплуатации человеческий ресурс. Затем разрушила в погоне за прибылью ряд государств Востока и Юга, а теперь в погоне за прибылью проводит частичное замещение населения в Старом Свете.

При этом голубые активисты, левая профессура, битники и феминистки – для касты магнатов такой же «инструмент получения прибыли», какой в 1930-х были фашисты, а в 1950-х бэби-бум (первая кредитная лихорадка, кстати, вспыхнула в западном мире именно на его волне). Стоит отметить, что с идеями, которые угрожают извлечению прибыли, правящие касты расправляются быстро и решительно. Вспомним «охоту на ведьм» в США, операцию «Кондор» в Латинской Америке и насильственную послевоенную декоммунизацию Италии и Франции.

Иными словами, весь вопрос в том, кто же всё-таки разрушает наш мир. Лентяи, требующие пособий, или магнаты, заменившие этими пособиями реальное вовлечение граждан в развитие и управление (удивительным образом т.н. «эпоха борьбы за гражданские права» во всех развитых странах мира сопровождается углублением социальной пассивности граждан. От Европы до Америки и России всё меньше людей состоят в профсоюзах, всё меньше участвуют в политических партиях и движениях).

…Я это всё к чему, уважаемые читатели. Можно, конечно, возлагать ответственность за происходящую катастрофу величественной цивилизации на некую мистическую «тягу к смерти и самоуничтожению».

Но это – подмена базиса надстройкой, а причин следствиями. Вся эта «тяга к самоуничтожению» появилась в мире только потому, что на каком-то этапе бездетный горожанин-одиночка стал обходиться дешевле, а потреблять больше, чем человек из традиционной «ячейки общества». Как рыночная единица он оказался успешнее и выгоднее – и потому стал доминирующим представителем передовых обществ.

Сейчас все основные выгоды из горожанина-одиночки уже извлечены, а сам он в среднем постарел и начинает дороговато обходиться. При этом он нагружен таким неподъёмным самоуважением и таким списком обязательно положенных ему благ, что держателям рынка проще завезти новые единицы, чем перековывать имеющиеся.

Миф о том, что «понаехавших из Афганистана и Сирии не заставить работать», – конечно, интересен, но это просто фольклор. В Саудовской Аравии принято рассказывать анекдоты о ленивых пакистанцах, а в США – о сонных мексикашках. Но и те и другие вкалывают на местных рынках труда. Кстати, желающие москвичи могут заглянуть на любую стройку, в любой супермаркет и даже на любой молокозавод – и посмотреть, не понаехвшие ли там работают. Хотя в СССР среднеазиаты вроде как трудолюбием тоже не славились. Так что и этих, если что, заставят. А уж приносить «золотому проценту» доход, приобретая (за счёт госказны, ну и что?) у него еду-жильё-айфоны, они уже начали.

И да. Сам «золотой процент» вымирать и самоуничтожаться не собирается. Напротив, в нынешние годы катастроф он ежегодно увеличивает своё процветание. Вот что пишет нам орган богатых и счастливых «Форбс»: «Всего в рейтинг-2014 вошли 1645 человек с состоянием от $1 млрд. Их совокупное состояние составляет $6,4 трлн — на $1 трлн больше, чем годом ранее».

И наконец – о наших проблемах. У нас, уважаемые читатели, мало кто слышал про битников и не женят голубых. Но отношение к человеку как к рыночному ресурсу – примерно то же, что и в передовых западных обществах. А значит, этому человеку теми же самыми «рыночными механизмами» и во имя того же «экономического роста» навязывается то же потребительство и тот же индивидуализм. Кстати, духовность и патриотизм в этой логике – тоже «рыночные механизмы».

И если отечественная официозная мысль так и продолжит пафосно обличать безнравственность, умалчивая, откуда нравственность растёт; если наша идеология не вернёт людей из статуса «рыночного ресурса» в статус главной ценности, которую надо развивать и приумножать, образовывая и вовлекая в решение новых и масштабных задач –то мы получим то же самое, что и «импотентные европейские уроды».

Может, лет на 10 попозже.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и прогнозы | Источник: http://www.kp.ru/daily/26431.4/3305603/| Просмотров: 1296 | Добавил: iskra| | Теги: мир, самом, ответ, кто, Михаилу, разрушает, на, Веллеру, Наш, деле | Рейтинг: 5.0/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 Dizzy   (18.09.2015 12:03)
отличная статья!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->