Четверг, 30.01.2020, 02:04
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



20:34
Морок 90-х




Воспоминания людей, выживших в то постперестроечное время. Как говорится, без комментариев.

1.Мама недавно рассказала, как в начале девяностых ходила и выбирала где бы дешевле яблочко купить (одно) чтобы мне, трехлетнему, пюрешку сделать.

2. Было дело. Паял продавал синклера, талоны, торговля на рынке шмотками, зарплату которую получал телефонами и потом их продавал, спирт рояль, путч и штурм омоном нашего ВЦ (обкома КПСС), голос америки вещавший о перевороте в СССР. Не дай бог нашим детям пройти через это.

3. Дешево стоил только литр "Рояля" на рынке. Именно те "бусы", на которые собирались купить аборигенов России.
>> В смысле "собирались"? Аборигенов раньше за жвачку, джинсы и "свободу" купили.

4. слушать рассказы родителей о девяностых порой страшнее, чем рассказы дедов о войне.

5. Мои 17 пришлись на 2001. Но я помню Новый 1989 Год и новую автобусную остановку в новом районе моего любимого города, поздравлявшую новосёлов ярко горящей вывеской (много сейчас строится районов много где, но тот был с прикидкой на 4 блок, который пустили только в 2014). Помню 1991, когда летом с отцом летал в Крым, а в августе, когда оставалось так мало до неизвестности под названием "школа", мама пришла с работы и сказала, что началась война. И война эта с тех пор не кончается, хоть и жить стало чуть сытнее.

6. У нас офицеры увольнялись по "дескридитации" что бы на рынке обувью торговать и выживать. Денежное довольствие по 5 месяцев не выплачивали. ПЯТЬ месяцев! Но каждый день мы должны были быть на службе.

7. Я помню,как гуляя с собачкой ,находила в лесу трупы..
Как мы плакали ,когда стало ясно,что Россия сдала Югославию...

8. Мои 17 тоже пришлись на 91-й. Как раз успели из Литвы уехать... правда, как потом выяснилось, чуть не попали из одного "национального возрождения" в другое. Но наступил 95-й, и "дурной" народ проголосовал за государственное двуязычие и союз с Россией.

9. Новости было страшно смотреть. И чувство унижения... постоянное.

10. я помню из 90х что кругом была помойка, банды гопников кругом, страшно было выйти на улицу, до школы через двор можно было не пройти без пиздюлей и отжима карманных денег или что найдется отжать.А еще помню что только благодаря огороду и разведению в сарае кур( там где положено храниться дровам в домах с титанами и печным отоплением)мы не сдохли к чертовой матери.потому что мама была простым гинекологом и имела известную по тем временам зарплату

11. Мои 17 лет были в 2000г. В школу ходил как раз все 90-е. Из запомнившегося:
Грабежи в школе старшеклассников - будущих бандюганов.
Школу обворовывали 3 или 4 раза, грабили кабинет директора (деньги) и столовую (продукты).
Пьянство учителей, хотя их все любили. Когда перестали выплачивать зарплату в ЛМЗ, для многих семей в школе наступила очень тяжелая пора, помню как организовывали дополнительные обеды в вечернее время, тк дома банально не хватало еды.
И всё это в Питере!
Тогда казалось что всё так и должно быть), сейчас воспринимаю - волосы дыбом

12. В Питере помню дворы-колодцы заваленные мусором. Это в паре шагов от Невского проспекта. В Москве, в нашем дворе, мусорник просто поджигали. Запах мусорной гари был нормальным явлением.

13. Помню и очереди в Департамент Гражданства и Иммиграции, где холеные нацистские мрази издевались над русскими отставниками, помню земессаргов, хуяривших дубиналом по голове мужика, курившего в тамбуре электрички. Помню взрывы бандитских разборок в центре Риги, помню сторчавшихся сверстников. Помню суп из чудом добытых сосисок. Помню разоренный ВЭФ с выбитыми стеклами. Помню БТРы на городских мостах и пьяных в жопу "защитников баррикад". Хрен я это все забуду.

14. Нам, курсантам, талоны выдавали на курево и сахар. Сигаретные талоны я сам отоваривал, а сахарные отдавал родителям своей барышни. Очень они радовались этому моменту. А в 91-м случайно перед отпуском купил сумку "Беломора" из сгоревшего магазина. Приехал домой с трофеем. Радости отца не было предела. Они в своем КБ одну сигарету на 4-х курили. И тут я с сокровищем...

15. Жил тогда в общаге. Один из эпизодов - из соседней комнаты пошёл человек в душевую. Пока ходил - приехали братки, которые чего-то там не поделили с его соседом. Соседа подстрелили. Приехала скорая и участковый, соседа увезли, комнату опечатали. Возвращается человек из душа - дверь заклеена бумажкой какой-то. Бумажку сорвал, заходит - на полу лужа крови. Ну что делать, взял ведро, швабру, приступил к уборке. Тут заходит следственная бригада: Ага! Улики скрываем! Ночь провел в отделении.

16. Всяко было. Про 90-м ностальгируют в основном те, кто у кормушки был.

17. в конце 80 собирали металлолом, макулатуру. строили лавочки и красили качели. в 91 поступил какой-то "сигнал" и уже мы-же эти лавочки жгли и качели ломали. видимо как-то в молодежную культуру загружали установки типа "старый мир сломать". разрыв поколений, утрата страха и уважения перед старшими и тд. Отжим денег, употребление наркотиков в школе, беспробудное пьянство. да много всего.

18. Да в 90-е было хорошо. Не знаю как в столицах было, но в Приморье каждый вечер 2-3 часа сидели без света, домашку делал при свечах. Иной раз не было отопления, горячая вода - це вообще роскошь, тазики кастрюльки - наше все, но надо было успевать накипятить когда свет был. Одно время отключали даже холодную воду, поэтому надо было успевать набирать ванную. Родители зарплаты не получали по полгода. А в Находке в это время "эффективные собственники" в малиновых пиждаках отстреливали друг друга через одного, хорошо хоть мирных граждан почти не погибало. Зато была швабода и демократия, и выборы из двух и более кандидатов, не было кровавого террана и гэбни, милиции тоже особо не было, в том смысле, что обращаться лучше было к бандюганам, а не к ментам. В общем красота. Сейчас меня поражает та сволота, которая хочет это вернуть.

19. Добавлю и я свои 5 копеек, середина 90-х мои студенческие годы, про подснежники тут уже много говорили, одно тело как то под окнами двое суток пролежало, как то света пару недель не было так в городе у нас возле каждого дома народ начал готовить еду на кострах, самое популярное это картошка в мундире, а уж про воду и говорить не надо, как то сосед после трех недель отсутствия воды пожаловался что стал похож на орангутанга. В 2000-х стали умирать родичи мужики 50-лет, справят юбилей и сердечко хоп и на кладбище, было жутко. С тех пор к Немцову отношение чуть лучше чем к жирному Гайдару, а все кто хвалит 90-е вызывают такое чувство как говорили в одном фильме аж кушать не могу.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vott.ru/entry/366434| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1639 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: 90-х, Морок | Рейтинг: 4.6/37

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
0
1 nikolaivik   (02.06.2015 21:10)
Это смуту все специально спланировали После Сталина страной толком не рулили И зарулили

1
2 MIRA   (03.06.2015 05:48)
А в нашем городе люди "бились" за металл, вернее за Алюминиевый завод. Даже зам ген.прокурора РФ приезжал на отжим акций в пользу самой влиятельной группировки, которая в настоящее время называется бизнесом Олега Дерипаски. Сегодня в память об этой "битве" целая аллея славы на городском кладбище.

0
3 bevo   (03.06.2015 07:24)
Тот же возраст,те же воспоминания......

0
4 Valerievna   (03.06.2015 10:04)
Да сижу и слезы на глазах. В 1991 мы с родителями жили на 3!!!!!!! доллара в месяц( з/п учителя нач. классов и врача в в воинской части) , из еды дома была квашенная капуста и картошка, и благодаря бабушке которая нам иногда курочку домашнюю передавала из деревни. Папа работавший в воинской части приносил сух паек это сгущенка и тушенка( раз в полгода) и из солдатской столовой приносил гречневую кашу и солдатский суп( гречневая сечка с малюсеньким кусочком тушенки и перловка на костях). У нас хоть это было. У меня друг-одноклассник по соседству жил ,у него одна мама, работавшая в противочумном институте( там украсть кроме чумы нечего было)естественно кушать было нечего. Так когда папа кашу и суп приносил- я бегом к телефону и звала друга обедать( до сих пор вспоминаем солдатскую кашу). Вот так и выживали.

1
5 maatmir   (03.06.2015 11:21)
За то ЖИДЫ насосались за 90- е годы и теперь живут так, что нам всем и не снилось! Братки верно им служили и голов положили немерено! ВСЕ бандитские и гражданские войны были именно жидами организованы. Как и сейчас на Украине! Не пойму, почему люди не повернется к тем, кто и в самом деле виноват в их бедах ? Все винят друг друга и ВОЮЮТ?...А жиды в это время набивают карманы и новые бойни затевают! Надо всем воякам повернуть свое оружие на тех, кто их посылает на бойню и потом за мириться окончательно! Вот тогда и счастье всем будет! cool

0
6 kotik   (03.06.2015 14:41)
О тех жутких для мирного времени 90-х ещё не все написали свои воспоминания! А если люди напишут ВСЁ, кто помнит о тех временах,то получится целая серия из томов с названиеями городов ВСЕХ республик.Если честно,то я бы сделала расследования по всем эпизодам и посадила бы этих таврей,что устроили людям бывшего СССР такую жизнь-выживалку!!!! dry

0
7 tauwolf   (03.06.2015 18:56)
Был школьником, боялся ходить один, отжимали чё ценного есть нефиг делать. Да извращенцев по развелось, улепетывал несколько раз только пятки сверкали. Пренеприятное времечко было.

0
8 Сновид   (03.06.2015 22:09)
а я рад что видел это всё... и особо, как мне представляется, на мне это не отразилось - я остался собой...
а так да, всё было... и драки район на район... или там "самбисты" на "боксёров"... и дискотеки когда тебя используют как тренажёр для бега) у нас правда голода я особо не помню... город при СССР был "закрытый" и в начале 90-х еще поддерживали предприятия, а в серёдке уже освоились большинство в "новом" мире... времена возможностей и разделения...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4338]Дом,сад,кулинария [70]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5415]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3573]Космос, астрономия [1810]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1985]Непознанное [3484]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7902]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [83]
Фильмы и видео [116]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1977]
-->