Пятница, 21.02.2020, 16:34
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



02:01
Наука о пользе медитации и сострадания




Новое исследование показало, что участие в 8-недельной программе обучения медитации может иметь заметное воздействие на функции мозга, даже если потом кто-либо не практикует  медитацию активно.


В своем докладе исследователи из Massachusetts General Hospital (MGH), Бостонского университета (BU), и ряда других научных центров  обнаружили  различия в тех эффектах, которые дают различные виды медитации: "два разных вида медитации подготовки наших участников исследования  дали некоторые различия в реакции правой миндалины – части мозга, отвечающей за эмоциональную реакцию на изображения” говорит Gaëlle Desbordes, автор доклада, доктор философии, научный сотрудник на Athinoula А. Martinos центра биомедицинской визуализации в MGH и Центра вычислительной неврологии и нейронных технологий в BU.

"Это первый случай, когда обучение медитации  показало влияние на эмоциональную обработку в мозге за пределами медитативного состояния”. Некоторые предыдущие исследования подтвердили гипотезу о том, что медитация улучшает способность практикующих регулировать своё эмоциональное состояние. В то же время нейровизуализация  показала, что медитация помогла уменьшить активацию миндалевидного тела – структуры  головного мозга, которая играет важную роль в обработке памяти и эмоций – эти изменения наблюдались только в то время,  когда участники исследования были медитации.

Исследование подтвердило, что обучение и практика медитации может дать общее снижение уровня реакции миндалины  на эмоциональные стимулы, измеримые  функциональной магнитно-резонансной томографией (фМРТ).

Участники обучались и практиковали  два вида  медитации, на 8-недельных курсах  в Университете Эмори в Атланте. Здоровые взрослые, не имеющие опыта медитации, приняли участие в двух различных 8-недельных курсах обучения медитации: один –  для развития внимания и осознания дыхания, мыслей и эмоций – и второй, –  медитации сострадания, менее изученный вид, что включало в себя методы  развития любящей доброты и сострадания для себя и для других. Контрольная группа приняла участие в 8-недельном курсе санитарного просвещения.   Через три недели до начала и через три недели после завершения обучения, 12 участников из каждой группы отправились в Бостон для визуализации мозга фМРТ. Сканирование мозга проводили, когда добровольцы просмотрели серию из 216 различных изображений – 108 за одну сессию – люди в ситуациях  с положительным, отрицательным или нейтральным эмоциональным содержанием. Медитация не проводилась перед и во время просмотра.  Кроме того, у участников проверялись  симптомы депрессии и тревожности до и после программы обучения.

В первой группе, практиковавших медитацию для развития внимания, сканирование мозга показало снижение активации в правой миндалине в ответ на все изображения. Это поддерживающие гипотезу о том, что медитация может улучшить эмоциональную стабильность и ответ на стресс. В группе медитации на сострадание,  активность правой миндалины также снизились в ответ на положительные или нейтральные изображения. Но среди тех, кто  практиковал медитацию сострадания наиболее часто вне учебных занятий,  активность правой миндалины  стала даже больше в ответ на негативные образы – где были  изображены некоторые формы человеческих страданий.

Никаких существенных изменений не было замечено в контрольной группе или в левой миндалине любого из участников исследования.   «Мы считаем эти две формы медитации культивируют различные аспекты ума”, Desbordes объясняет. ” Повышенная активация миндалины была также связана со снижением депрессии  в группе медитации сострадания, что означает – иметь больше сострадания к другим людям   может быть полезным для себя.  В целом, эти результаты согласуются с общей гипотезой, что медитация  приводит  к  равновесию и устойчивости, положительным изменениям в функции мозга, особенно в области эмоциональной обработки ".

По материалам Massachussets General Hospital




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://econet.by/articles/61337-nauka-o-polze-meditatsii-i-sostradaniya| Просмотров: 1112 | Добавил: МирРа| | Теги: польза, медитация | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
0
1 marat68   (11.10.2014 02:56) [Материал]
Петра Мамонова слушайте, сударыни и судари )) "медитация"

0
2 Profesor   (11.10.2014 08:48) [Материал]
Советую всем прочесть :

Бушуев Валерий Степанович
" Социальный импринтинг"

Когда прочтёте поймёте , что всё зарождаеться с детства, и при хороших условиях и воспитании медитации ненужны будут .

0
3 Тишья   (11.10.2014 12:10) [Материал]
Есть одно качество – сострадание. Не пожалеем ничего, чтобы его приобрести. Его можно назвать кузницей мощи, ибо оно победило мир. Им и будем восходить. Майтрейя – любовь, сострадание. Сынами Света назовутся сыны сострадания и оявятся наиприближенными к Престолу Света. Это чудеснейшая грань алмаза сознания. В ней отразятся лучшие дары Света. Владыка, состраданием Тебе приносим лучшие дары духа – так говорит ученик, идущий по Пути. Как Луч солнца, озаряет сострадание заблудшее в темноте стадо и потерявшееся в лабиринтах жизни, чтобы указать путь и источник Света. Стадо – человечество, потерявшее путь. Слепые, глухие и бедные духом, утерявшие ориентир пути, исстрадавшиеся, усталые, забывшие о ценности духа – беспросветен и горек их путь. Шагом обреченных идут они к пропасти, и бездна ждет их, раскрыв свою жадную пасть. Но не Дадим торжествовать бездне. Не для нее заблудшее стадо, ибо в нем заблудшие сыны Света, забывшие о первородстве своем. О спасении Говорю, ибо настала пора последняя. На нее Указую и Взываю к молчащему сердцу человечества. Идет время, и новые лучи озарят Землю. Куда пойдут глухие и ослепшие? Надо указать Путь, во имя сострадания надо. И открыть глаза, и омыть, и утешить, и пасти. Придут они, утерявшие, придут, придут толпами и попросят хлеба Жизни – не смерти, которым питались, но Жизни. Дай, накорми и утешь. Во имя сострадания. И прими на себя тягость их. Это путь Бодхисаттвы. Ибо Сказано: «Нагружайте Меня, когда Иду в сад прекрасный». Отныне сострадание будет кличем твоим и зовом к Победе. Сострадание, сострадание, сострадание, потом действие-подвиг, потом получение. Но разве Думал о получении Распятый Спаситель. Он только Давал. А получение – это лишь спутник отдачи. Кто больше отдал, больше и получит. Но ведь Мы Говорим о сострадании. Исключает сострадание всякую мысль о себе, для него умирает все личное и самость распинается на кресте плоти, как был распят Спаситель мира на кресте человеческого невежества. О любви уже Говорил – сила могучая, непреодолимая, всепобеждающая. Любовь-победительница, венец жизни, основа, магнит, огонь и двигатель жизни. А может быть, и само сердце огня или огонь сердца. Не им ли движимы миры и пронизано все сущее. Но Мы Принесем Нашу любовь на Землю и Земле Отдадим дар Свой. Ждут. Ждут миллионы. Должно хватить на всех. Не о личностях Говорим, а о народах. Не избранным светит солнце, а для всех. Обо всех, обо всех надо думать, ибо должны уподобиться солнцу и стать как солнце. «Будьте как свет солнца и песнь птицы». В радости о будущем понесем в мир любовь и сострадание. Я, Владыка, Говорю это. А «избранные Мои понесут Слово простое Мое о том, что принадлежит великому народу». Избранные, и ты среди них. Вооружившись любовью и взяв Чашу сострадания, пойдешь в жизнь во Имя Мое, ибо Мой есть. Грани Агни Йоги!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1828]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8089]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->