Четверг, 02.12.2021, 21:25
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



01:35
Ненависть от любви. Грозят ли миру новые религиозные войны?




«Реальные европейские ценности - это навязывание своей воли насилием, - рассуждает востоковед Саид Гафуров, - Но настоящая цивилизация - это умение разных людей жить вместе и уважать друг друга».

На прошлой неделе в Грозном прошёл чуть ли не самый большой митинг в новейшей истории России. до 1 млн жителей Чечни и соседних северокавказских республик говорили о любви к пророку Мухаммеду и о нелюбви к распущенной Европе.

А вскоре во Франции по подозрению в подготовке терактов задержали пятерых чеченцев. Подозрения, впрочем, не подтвердились, поэтому инцидент стал поводом для шуток: мол, ребята «прогуляли» митинг и решили скрыться от требовательных соплеменников в евро­пейской тюрьме...

Шутки шутками, но небывалый митинг российских мусульман показал: верующие готовы отстаивать свои ценности. Как сказал глава Чечни Рамзан Кадыров: «Мы не позволим оскорблять имя ­Пророка».

Перебьют друг друга?

Всё громче заявляют о себе и приверженцы ислама в Европе. Выходцы из стран Африки и Азии, став полноценными гражданами той же Франции, Германии, Велико­британии или Нидерландов, требуют от «старых» европейцев уважения - отказа от «пагубных привычек» западной цивилизации, включая ничем не ограниченную свободу слова. Чем ответит Европа? Известный экономист Нуриэль Рубини недавно назвал возможный приход к власти на континенте радикальных (антимигрантских и анти­исламских) партий угрозой для всей мировой экономики.

Есть и более мрачные прогнозы. «Когда христианство было такой же молодой религией, как ислам, в войнах под религиозными знамёнами в самой Европе убили несметное количество народа, - напоминает социолог Игорь Кузнецов. - Под этническими или религиозными лозунгами легче всего повести за собой людей. И в Европе могут появиться лидеры, которые объявят новый антиисламский крестовый поход».

Россия - не Европа?

«Реальные европейские ценности - это навязывание своей воли насилием, - рассуждает востоковед Саид Гафуров, напоминая, что кроме религиозных войн и инквизиции именно европейцы приспособили ядовитый газ для массовых убийств и начали две мировые войны. - Но настоящая цивилизация - это умение разных людей жить вместе и уважать друг друга. Я думаю, что европейцы всё же пойдут по этому пути: для начала скорректируют отношение к свободе слова - в пользу права на защиту от оскорблений».

К слову, в России такую защиту призван обеспечить закон об ответственности за оскорбление чувств верующих. В нашем законодательстве давно есть и запрет на создание политических партий по этническому или религиозному принципу. Всё это должно уберечь страну от вовлечения масс верующих в политическую борьбу под религиозными лозунгами. Жёсткие законы наряду с широким диалогом в СМИ на различных общественных площадках - это и есть способ решать щекотливые вопросы не на площадях, где эмоции порой бьют через край, а в спокойных, цивилизованных формах.

К тому же в России для такого диалога есть почва. «Христиане и мусульмане здесь притирались друг к другу сотни лет, - говорит И. Кузнецов. - Наше общество остаётся традиционалистским, поэтому митинг в Чечне у многих, в том числе православных россиян, вызвал симпатии. Ведь парижский журнал позволял себе оскорблять и христианские ценности».

Кстати, ­судя по опросу В­ЦИОМ, 55% россиян видят причину трагедии «Шарли Эбдо» (напомним: 7 января террористы братья Куаши, французы алжирского происхождения, расстреляли 12 человек в редакции этого издания в отместку за антиисламские карикатуры) не в экстремизме, а в поведении самих журналистов и политике французского правительства, которое позволило им покушаться на религиозные ценности.

Недавно уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова привела данные другого опроса: в России сейчас больше «искрит» в отношениях между гражданами и чиновниками (это отметили 34% опрошенных), чем между людьми разной веры (5%). На фоне украинских событий и западных санкций у нас снизилась конфликтность на почве религиозных и национальных различий. По данным «Левада-центра», если в 2013 г. межнациональную напряжённость в своём населённом пунк­те чувствовали 10% человек, то в 2014 г. - всего 3%.

Впрочем, тема миграции в России всё-таки может приобрести новое опасное звучание. Приезжие из бывших азиатских республик СССР собираются в не менее обособленные, чем у каких-нибудь французских алжирцев, общины. «Они открыты для обработки проповедниками экстремистских течений ислама, - говорит И. Кузнецов. - Для последователей таких течений враги - это вообще все, кто живёт не по их правилам, в том числе и мусульмане Северного Кавказа и Поволжья». Противостоять этой угрозе, по словам экспертов, должны прежде всего сами традиционные исламские общины и спецслужбы.

Александр Колесниченко


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://www.aif.ru/politics/world/1433509#id=5342133| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 878 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: грозят, ли, новые, любви., от, Ненависть, миру, войны?, религиозные | Рейтинг: 3.7/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
-1
1 7seals   (29.01.2015 18:29) [Материал]
Реальная причина большинства войн - это Религия.
...
Лишь "Новое Духовное Учение" из России не будет воинственной доктриной.
Она просто задавит всех своих предшественниц Силой Знаний.
...
Скоро уже появится в печати. Ждите.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4587]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2788]Здоровье и красота [5685]Интересности и юмор [3746]
История и археология [4556]Космос, астрономия [2216]Мир вокруг нас [1971]
Наука и технологии [2375]Непознанное [3923]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11011]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [377]
Фильмы и видео [353]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->