Воскресенье, 17.10.2021, 19:14
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



22:25
Нинель Кулагина: Жемчужина русской парапсихологии




Когда Нинель Сергеевна Кулагина (1926-1990) неожиданно открыла в себе удивительные способности, она не могла даже представить, какие последствия это вызовет, какие хождения по мукам предстоит ей испытать. Одни называли её чудом природы, говорили о феномене, лежащем за пределами нашего знания, другие называли мошенницей и шарлатанкой.



«Видение» пальцами

Нинель Сергеевна вспоминала, как всё началось. Произошло это в больнице. Лёжа в постели после тяжёлой операции, она вдруг обнаружила, что может на ощупь, не глядя, безошибочно определять цвет ниток, которые держала в руках.

Впрочем, если сказать точнее, началом нужно считать декабрь 1963 года, когда по всей нашей стране разнеслась весть о необыкновенных способностях никому не известной до того молодой женщины, жительницы Урала, Розы Кулешовой, которая с завязанными глазами могла пальцами читать текст, различать цвета и «видеть» рисунки.

Вот тогда Нинель Сергеевна и объявила своим близким, что и она так может. Начались домашние опыты. С плотной повязкой на глазах она легко определяла цвет листков бумаги, окрашенных акварельными красками. Точно так же было с набором цветных карандашей. После подобных опытов не осталось и тени сомнения, что «видение» пальцами существует, и Нинель Кулагина облада ет этим даром в полной мере.
Разумеется, проводились опыты и с чтением текстов вслепую. Сначала брали тексты с крупным шрифтом, потом с более мелким. Несразу, но и это умение Нинель Сергеевна освоила довольно быстро. Дальше — больше. Выяснилось, что определять цвет и читать печатный текст она может не только пальцами рук, но и ног, а также локтём, подбородком и даже подошвой ступни! Пробовали закладывать в чёрные, совершенно непрозрачные конверты разноцветные обрезки бумаги и проводили опыты в полной темноте. Результат был тоже положительным.

Событие в науке

Никакими физическими или физиологическими теориями свои способности Нинель Кулагина объяснить не могла. В то время она проходила курс лечения у кандидата медицинских наук С.Г. Файнберга. Нинель Сергеевна решила рассказать ему о своих странных способностях. От Файнберга о Кулагиной и о её чудесном даре узнал профессор Ленинградского государственного университета Леонид Леонидович Васильев — родоначальник телепатических исследований в нашей стране. Ещё в 20-е годы прошлого века он под руководством самого академика В.М. Бехтерева в Институте мозга начал исследовать загадочные явления человеческой психики.

В январе 1964 года в Ленинграде состоялась конференция врачей и учёных (невропатологов, психиатров, психологов, физиков), на которой впервые прозвучало сообщение о парапсихо-логических способностях Нинели Кулагиной. В тот день небольшой зал, в котором проходила конференция, был до отказа забит желающими увидеть чудесную женщину.

Выступил профессор Васильев, открывший заседание. А затем Нинель Сергеевна на глазах собравшихся продемонстрировала опыты — кожного зрения» и другие свои загадочные способности.

Стоит ли говорить о том огромном впечатлении, которое произвели эти эксперименты. Не случайно профессор Васильев сказал тогда: «Мы присутствовали при настоящем научном событии». И добавил, что в своей долгой исследовательской работе таких па-рапсихологических способностей, как у Кулагиной, он ещё не встречал.

Телекинетическая сила

Эта конференция резко изменила жизнь Нинели Сергеевны. Она была приглашена в парапсихологическую лабораторию профессора Васильева. Ей предложили участвовать в научных экспериментах и даже зачислили в штат лаборатории. Казалось, что для Кулагиной все складывалось как нельзя лучше.

«Кожное зрение», как вскоре выяснилось, было ещё не самым ярким примером таинственного дара Кулагиной. Оказалось, что она обладает способностью и к более поразительному явлению — телекинезу, то есть бесконтактному перемещению предметов!

Об этом сначала не ведала и сама Нинель, но однажды профессор Васильев высказал предположение, что такая способность у неё вполне может быть. И Кулагина решила в тайне от всех сдвинуть лежащий на столе конверт, не дотрагиваясь до него.

Первые опыты оказались неудачными. Позже она писала, что тогда просто ещё не знала, как вызвать в себе состояние, необходимое для проявления телекинеза. Но в один прекрасный момент конверт дрогнул, повернулся, медленно пополз вперёд и, достигнув края стола, упал на пол! В дальнейшем Кулагиной удалось двигать по столу спички, сигареты, обручальное кольцо, наручные часы и другие некрупные предметы.
Узнав об этом, профессор Васильев немедленно вызвал Нинель Сергеевну в лабораторию. Это было весной 1964 года. В тот день Кулагина впервые демонстрировала телекинез перед сотрудниками лаборатории. Васильев тогда предостерег Нинель Сергеевну, чтобы она никому не говорила об экспериментах по телекинезу. И для этого были все основания — начались нападки на исследования парапсихологичес-ких явлений.

Таинственный ожог

Даже в лаборатории Васильева нашлись люди, засомневавшиеся в достоверности опытов Кулагиной. Поползли слухи, что она просто дурачит доверчивого учёного, что предметы передвигаются с помощью тончайших невидимых нитей. Подозрения не исчезли даже после того, как Нинель Сергеевна успешно продемонстрировала телекинез с предметами, закрытыми прозрачным колпаком из оргстекла.

Нападки особенно ожесточились после того, как в 1967 году профессор Васильев скончался и его лаборатория была закрыта. Между тем, способности Нинель Кулагиной продолжали развиваться. Она уже могла вращать стрелку компаса, не прикасаясь к нему руками. И снова — недоверие. Учёные из Института метрологии имени Д.И. Менделеева, где Кулагина проводила этот эксперимент, отказались подписывать официальный акт! Решили перестраховаться — вдруг это обман?

А Нинель Сергеевна тем временем открыла в себе ещё одну удивительную способность. Она обнаружила, что с помощью самовнушения может вызвать на своей коже ожог! Более того, подобный эффект Кулагина могла продемонстрировать на коже другого человека, причём на расстоянии до двух метров!

Многообразие парапсихологических способностей этой женщины поражали людей. Ещё один её дар проявился в засвечивании фотоматериалов, упакованных в светонепроницаемые конверты!

«Эффект, неизвестный науке»

О том, что такое может быть, Нинель Сергеевна услышала от чехословацкого учёного, доктора Зденека Рейдака, приезжавшего в 1968 году в Ленинград. Но Кулагина захотела не просто засветить фотоплёнку, а вызвать на ней появление каких-либо геометрических фигур. Ей удалось сделать и это запечатлеть на плёнке крест, круг, полосу и даже некоторые буквы. Опыты по «пси-фотографии» Нинель Сергеевна демонстрировала в Институте нейрохирургии имени А.Л. Поленова. Опыты тщательно контролировались даже всю домашнюю одежду она сняла и надела больничную.

«Этот опыт, — вспоминал муж Кулагиной, — потребовал от Нинели много сил и здоровья». И хотя нашлись скептики, учёной комиссии ничего не оставалось, как подписать протокол о существовании «эффекта, неизвестного науке».

Все эти демонстрации и опыты сопровождались в те годы шумным шабашем мракобесов в газетах и журналах, не стеснявшихся оскорблять чудесную женщину. В 1987 году Нинель Сергеевне даже пришлось подать в суд на одного из таких клеветников и оскорбителей.

Дело она выиграла, но слишком дорогой ценой. Здоровье её было сильно подорвано. Причиной тому послужили не только огромные нервные перегрузки во время опытов, но и травля, которая сопровождала уникальную женщину постоянно. Нинель Сергеевна перенесла инфаркт и после этого прожила недолго. 11 апреля 1990 года в возрасте всего 65 лет она скончалась, ушла неразгаданной и до конца неоценённой.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://bagira.guru/parapsikhologiya/zhemchuzhina-russkoj-parapsikhologii.html| Просмотров: 1126 | Добавил: iskra| | Теги: Кулагина:, Нинель, Жемчужина, парапсихологии, русской | Рейтинг: 4.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [818]Гипотезы и прогнозы [4579]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2778]Здоровье и красота [5672]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4488]Космос, астрономия [2183]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2341]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10822]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [354]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->