Среда, 22.01.2020, 07:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



21:18
Низкий уровень сахара в крови провоцирует семейные конфликты




Авторы нового исследования утверждают, что понижение уровня сахара в крови может сделать женатых людей злее и агрессивнее по отношению друг к другу. Учёные считают, что эти данные свидетельствуют о связи между уровнем глюкозы и способностью к самоконтролю.

Глюкоза является источником энергии для тела, а её уровни возрастают и падают в течение всего дня, так как организм усваивает пищу, включающую углеводы. Начиная с 1960-х годов, учёные начали подозревать, что низкий уровень или колебания уровня глюкозы могут определённым образом сказываться на человеческой агрессивности.

В двух исследованиях 2010 года психолог Брэд Бушмен (Brad Bushman) из университета Огайо решил выяснить, каково это влияние. Сначала он протестировал на мстительность людей с симптомами диабета 2-го типа − заболевания, при котором организм не может должным образом регулировать уровень глюкозы. Во втором исследовании он предоставлял подслащённые напитки незнакомцам, соревнующимся в выполнении компьютерных задач. Оба исследования показали, что высокие уровни глюкозы в крови способствуют тому, что незнакомые люди относятся друг к другу менее агрессивно.

Затем Бушмен задался вопросом, как уровни глюкозы влияют на агрессию не просто знакомых людей, а состоящих в романтических отношениях. Для исследования он и его коллеги из университетов Кентукки (University of Kentucky) и Северной Каролины (University of North Carolina) пригласили 107 супружеских пар, а затем оснастили их глюкометром, куклой вуду, символизирующей второго супруга, и 51 булавкой. Испытуемым дали задание фиксировать свой уровень гнева и уровень глюкозы.

В течение 21 дня пары измеряли уровень глюкозы в крови каждое утро перед завтраком и каждый вечер перед сном. Они также определяли, насколько сильно злились на своих партнёров в конце каждого дня, записывая, сколько булавок они вонзили в куклу вуду перед сном, пока их супруг не видел.

Спустя 21 день пары были приглашены в лабораторию. Там они играли в компьютерную игру, в ходе которой могли бомбардировать своего супруга неприятным шумом (смесью звуков царапанья ногтей по грифельной доске, сирены машин скорой помощи и бормашины). Делать они это могли так громко и так долго, насколько хотели заставить своего благоверного страдать.

И в ходе домашних тестов, и в лаборатории супруги с более низкими вечерними уровнями глюкозы проявили больше гнева и агрессии по отношению к своим партнёрам.

Те, чей вечерний уровень глюкозы был ниже среднего, в целом втыкали в куклу вуду своего партнёра в два раза больше булавок, а также дольше и громче воздействовали неприятными звуками на своего партнёра в ходе компьютерного теста.

Уровень глюкозы в крови, напомним, можно быстро повысить с помощью углеводов или сладких продуктов. Бушмен даже ввёл для такого состояния сленговое понятие hangry (hungry+angry, то есть голодный+злой). Оно негативно влияет на все сферы жизни, в том числе и на интимные отношения.

По мнению Бушмена, глюкоза даёт мозгу энергию и силы на самообладание, а когда уровень глюкозы падает, агрессия высвобождается. Понимание этой взаимосвязи очень важно, ведь способность контролировать себя и свои импульсы является одним из важнейших элементов человеческой психики.

Правда, некоторые скептики считают, что результаты не стали неожиданностью, а низкий уровень глюкозы в крови может быть лишь одним из многих факторов, которые предрасполагают к агрессивному поведению. Тем не менее, Бушмен считает, что если человеку предстоит серьёзный разговор со своей второй половинкой и он может привести к конфликту, стоит для начала выпить какой-нибудь сладкий напиток.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1484837&cid;=2161| Просмотров: 647 | Добавил: Малдена| | Теги: низкий уровень сахара в крови, конфликты в семье. | Рейтинг: 2.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [60]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5409]Интересности и юмор [3624]
История и археология [3556]Космос, астрономия [1805]Мир вокруг нас [1794]
Наука и технологии [1981]Непознанное [3472]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7839]Психология и отношения [40]Стихия, климат, экология [69]
Фильмы и видео [102]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->