Пятница, 21.02.2020, 16:35
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:55
О великой тайне обожения человека




Батюшка, получается, что человек сначала исцеляется путём покаяния до такого состояния, в котором был Адам до падения? Это будет соответствовать возрасту Христову? У такого человека тварная тьма совсем умаляется? И после этого он начинает уже получать ещё больше благодати, что вовсе одухотворяет его и умаляет его животную сущность и он становится богом по благодати? Я своим плотским мудрованием совсем запутался. Пытался как-то сопоставить этот процесс обожения с тем, что у человека есть греховная тьма и дух, но ничего толкового не вышло! Батюшка, дух у человека начинает развиваться с того момента, как он начинает исцеляться?

Ответ отца Олега Моленко:
В своем покаянии человек очищается от греха и примиряется с Богом заслугами Христа. Таким образом он не становится подобным Адаму до падения, но превосходит его, как новая тварь во Христе, созданная по образу Иисуса Христа. Иисус Христос хоть и именуется Новым Адамом, но вовсе не по равенству качеств с последним до его падения. Просто Господь наш Иисус, несравненно превосходя Адама даже по человечеству, совершил вместо него дело утверждения человека в бытии, пакибытии и вечной жизни с Богом. Господь Иисус искупил нас (весь род человеческий и саму природу человека), спас и восстановил в человеке образ Божий. Вот почему, когда мы через приобщение Христу восстанавливаем в себе Его образ, то тем самым восстанавливаем в себе и утраченный нами в падении образ Божий, а также подобие Божие. Для спасения человека довлеет восстановление образа Божьего, а для христианского совершенства, возможного на земле, нужно восстановление подобия Божьего. Это совершенство бывает трех типов: диаконское (вспомогательное служение), священническое (самостоятельное служение), епископское или архиерейское (возглавительное, управленческое служение).

Обожение человека – это великая тайна! Для того Христос Бог стал человеком, чтобы нас соделать богами. Но это обожение наше не абстрактное, а конкретно-реальное. Это не только мера Божьей благодати, дарованной нам, но и явление ее в нас в виде образа Христа Бога.

Дух человека начинает развиваться с момента вхождения человека в этот мир. Это вхождение не может происходить без Бога! Сознательно же дух человека развивается от соприкосновения его с Духом Божьим. По началу дух человек выходит из забвения о Боге памятью духа о Нем. Память эта – от многой молитвы Иисусовой и действия благодати ради имени Иисуса Христа. Когда наш дух опамятствуется, помнит всегда о Боге, то все согласовывает с Богом, который есть Дух. Тогда человек становится поклонником Бога Троицы и храмом Святой Троицы. Исцеление – это восстановление утраченной целостности человека. Человек был рассечен грехом и падением двояко – сам в себе – на три части и на три силы, а также от Бога. Целостность его восстанавливается соединением рассеченных грехом духа, души и плоти, а также умозрительной или словесной силы, раздражительной силы и желательной силы. Соединяются же эти части человека только при его соединении с Богом. Бог входит в человека, как в Свой восстановленный храм и соединяет все рассеченное!

Алексей , Оренбург, РОССИЯ
28/03/2008



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://omolenko.com/listtopics.php?ArtNumber=25#Nav| Просмотров: 791 | Добавил: ccc| | Теги: Великой, обожения, человека, тайне | Рейтинг: 2.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 tatiyanapl   (06.10.2014 15:36) [Материал]
О подобном обожении ничего нигде нет в источниках, значит ложь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1828]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8089]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->