Понедельник, 24.02.2020, 11:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



22:35
Ошо о Блаватской и эзотерических учениях




Вопрос: Возлюбленный Мастер, Какова польза эзотерических учений и духовного знания? Как я могу понять, правда это или нет?

Ошо: Эзотерические учения существуют только для дураков. Дураки очень интересуются всем, что не могут понять. Для глупого ума во всем, что он не может понять, есть что-то очень таинственное, высокое, принадлежащее к высшим планам.

Действительно религиозный человек не имеет ничего общего с эзотерической чепухой - с теософией, с антропософией, со всякими Лобсангами Рампами... и всей той ерундой, которую они продолжают писать. Должно быть, она отвечает чьим-то потребностям. Точно так же, как некоторые люди любят детективные романы, другие люди интересуются эзотерическим знанием. В существовании нет ничего эзотерического. Существование - голое, обнаженное; ничто не скрыто.



Однажды Будду спросили:
- Сказал ли ты все, или есть что-то эзотерическое, чего ты не сказал?
Будда показал свою руку - открытую руку - и ответил:
- Я как открытая рука, не как кулак.

Таково и существование - как открытая рука, не как кулак. Оно ничего не прячет; все здесь, все вокруг тебя. Бог переливается через край... а ты размышляешь об эзотерических вещах - семь планов или семнадцать, семь адов или семь небес... И чем сложнее система, тем более она привлекательна.

Теософия - это чистый вздор, но она привлекла тысячи людей со всего мира. Она стала великим всемирным движением. Люди говорили о скрытых мастерах, проводниках, об эфире, астрале... А в комнате мадам Блаватской с потолка обычно сыпались письма - письма от тайных мастеров из Гималаев. Позднее было обнаружено, что где-то на крыше прятался человек и бросал эти письма. Сам этот человек признался суду: «Вся моя работа была в том, чтобы согласно инструкции мадам Блаватской бросать письма во время сессии теософов, когда они сидят с закрытыми глазами и молят мастеров, тайных мастеров, направить их. Позднее они были изучены экспертами и признаны написанными самой Блаватской. Но она дурачила людей годами.

Ты спрашиваешь меня: «В чем польза эзотерических учений и духовного знания?»

Удовлетворить запросы дураков - вот в чем польза. А никакого духовного знания вообще нет.

Духовность - это опыт, не знание. Ты не можешь низвести ее до знания; это всегда познавание, никогда не знание. Это прозрение, которое не может быть низведено до слов. Ты не можешь втиснуть его в теории, системы мысли; это невозможно. А те, кто пытается это сделать, ничего не знают... лишь по незнанию люди могут делать такие вещи. Это странное явление: те, кто знает, никогда не пытаются низвести свое знание до знания; а те, кто не знает, - они абсолютно свободны. Они могут создать любое знание, и это их собственное изобретение.

Все духовное знание - изобретение ума. Настоящее духовное знание случается лишь, когда ум отброшен, когда ты находишься в состоянии не-ума.

Ты спрашиваешь меня: «Как я могу узнать, - правда это или нет?»

О чем тебе волноваться? Лучше установи, кто ты. Это единственный действительно религиозный вопрос, единственный поиск: «Кто я?» Этого достаточно; никакие другие вопросы не важны. Избегай всего этого жаргона - духовного, религиозного, теологического, эзотерического. Избегай всех жаргонов. Просто продолжай вести простой поиск: «Кто я?» Этого достаточно. Если ты знаешь себя, ты познал все: если ты не знаешь себя, ты можешь знать все на свете, но это будет бесполезно. Это ненужное бремя и оковы.

Кларенс и Лулу сидели на веранде в Кентукки теплым летним вечером, держась за руки. Лулу обернулась к Кларенсу и сказала:
- Кларенс, скажи что-нибудь теплое и мягкое. Кларенс смущенно обернулся к Лулу и сказал:
- Дерьмо!

Именно таково эзотерическое знание - оно теплое и мягкое!


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Интересности и юмор | Источник: http://osho.com| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 4328 | Добавил: Юра777| | Теги: Теософия, Блаватская, ошо, рерихи, агни-йога | Рейтинг: 3.1/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 22
4
1 Мещёра   (29.01.2014 23:12) [Материал]
А не много ли берёт на себя этот самый Ошо????

-4
13 ЧеLOVEк   (30.01.2014 02:52) [Материал]
ошо-фрагмент своей культуры,носитель индийской философии.И ничего более.Если он так высокопарно рассуждает об эзотерике,то ему дяситекратно еще ниже место в его учении.Много на себя берет.А если взял-то пускай несет..мягкое слово.

2
16 Вадка   (30.01.2014 12:25) [Материал]
Ошо высказал своё мнение по данному вопросу. Кто запрещает высказывать своё мнение? Тем более, что высказывает он его для своих адептов которых очень даже не мало и среди которых много бывших наркоманов, алкоголиков и насильников которым он помог выбрать другой путь самореализации. Так что он прожил хорошую яркую жизнь. А сколько адептов у тех кто сутками сидит у компов и судит. "Не судите, да не судимы будете... не осуждайте да не осуждены будете..."
Мир вашему дому и всех благ smile

7
2 ingerd   (29.01.2014 23:19) [Материал]
Ошо взял на себя ровно столько, чтобы стать Ошо.

1
3 Саш_ка   (29.01.2014 23:27) [Материал]
Очень, очень созвучно и резонирует! biggrin
Как в отношении Блаватской, так и в отношении самого Ошо, а так-же и всем прочим персонифицированным сущностям и богам. cool Ребята, вас многовато здесь, на нашей маленькой земле. Не занимайте нашу нишу и уйдите достойно.

0
4 7seals   (29.01.2014 23:45) [Материал]
Ошо покинул этот мир и большинством людей уже давно позабыт: прошлое населяют много более достойных людей, чем он.
Но кому-то зачем-то неймется вытаскивать из забытья разных клоунов и придурков. Вероятно, чтобы стереть этим "дерьмом" память о по-настоящему великих людях.

-2
5 iskra   (29.01.2014 23:49) [Материал]
Да, Ошо..Как же ты далек ото всего... sad

-1
6 Gvar_52   (29.01.2014 23:52) [Материал]
да, Ошо не Лобсанг Рампа и написал раз в 10 больше книг не учащих ничему biggrin

2
15 Dizzy   (30.01.2014 11:27) [Материал]
Ошо вообще ничего не писал. Люди записывали его ответы. И сейчас издают. Но сам Ошо не написал ни одной книги.

0
7 quasar   (30.01.2014 00:16) [Материал]
Для того, чтобы ознакомиться с мнением Ошо, необходимо знать хотя бы один язык: хинди, английский, русский и т.д. И это уже само по себе первичное знание, добытое через практику. Теософия - это не столько знание (если под ним понимать некий ограниченный набор истин), сколько описание пути к Знанию, т.е та же практика. Будда говорил когда-то: "Без знания не существует медитации; без медитации не существует знания; и тот, кто обладает и знанием и медитацией – близок к реальности." Медитация - чистая практика, но её не существует без знания! Духовность - это действительно опыт, но он недостижим без знания, преодоления неведения. Например, недвойственность в восприятии мира может относиться как к сфере человеческой психофизиологии, характеризуя уровень развития индивидуального сознания и представляя собой прямое видение мира, т.е. чистую практику, а может относиться к ментальному уровню, когда недвойственность является чисто умозрительной теорией, никак не подкрепляемой соответствующим уровнем развития сознания, представляя собой некую концептуальную модель.
Так что, наш дорогой Ошо слегка (но сознательно) лукавит, сталкивая таким немудрёным способом теорию и практику, теософию и духовность.

2
8 Юра777   (30.01.2014 00:38) [Материал]
Теософия даёт слишком много знаний. Настолько много, что во-первых разобраться в них почти невозможно, а во-вторых - даже если представить, что ты разобрался, то к этому времени всякое желание медитировать исчезнет. Почему исчезнет? Да потому, что тебя проглотит эгрегор теософии - а он очень специфичный - он позволяет тебе очень много говорить, но не только позволяет, но и обязывает. А вот режима действия в этом эгрегоре вообще не предусмотрено.

Вопрос - сделано это намеренно или по глупости Блаватской - кто и зачем кастрировал эгрегор теософии? Я думаю, что первое - это было сделано намеренно - архитекторами эгрегора - в самом начале.

1
9 quasar   (30.01.2014 01:18) [Материал]
Юра, знаний не бывает слишком много, они бывают хаотичными, безсистемными и неупорядоченными. В теософии разобраться сложно, но возможно, как и в квантовой механике, например, хотя истинно разбирающихся в ней можно пересчитать на пальцах одной руки. Не стоит так педалировать тему эгрегоров, хотя они несомненно существуют и, кстати, это тоже часть эзотерического знания. Не стоит сводить все сложности познания к проискам эгрегоров. Блаватская для теософии - это не то же, что Чарльз Дарвин для теории эволюции, она не открыла эту теорию, она не является застрельщицей нового знания, она лишь говорит о том, что сокровенное знание испокон веков передавалось от учителя к ученику в виде прямого знания, часто минуя письменные носители. Она лишь систематизировала часть знания, хранившегося доселе в тайне и предложила включить его в научный дискурс, соединить наконец веру и знание в рамках единой синкретической системы познания. Но - это не состояние, а процесс, не венец творческой мысли, а лишь способ её раскрепощения. Кстати, у Блаватской есть отдельный труд, посвящённый именно оккультной практике. Кажущееся многословие теософии - лишь мост на пути к прямому знанию, где слова уже не нужны.

-1
11 Юра777   (30.01.2014 01:30) [Материал]
От начала, от основания, были именно что - слова и теории. Теория оккультной практики, теории десятков других направлений. Но самой практикой теософы не занимаются - они - теоретики.
Почему Блаватская просила своего слугу сыпать письма в зал с крыши? А потому, что она не владеет сиддхами. А почему не владеет? Да потому, что она теоретик, а совсем не практик. И все её последователи, все теософы, все Агни-Йоги - теоретики.
Идя путём этих "эзотерических" учений можно стать великим теоретиком и только.
Конечно, это украшает жизнь, разнообразит её - такие ребята тоже должны быть - для разнообразия, это ещё одна краска в палитру. А в целом картина Жизни - это потрясающе красиво!

4
10 warn   (30.01.2014 01:26) [Материал]
Если взгляды Ошо вам не созвучны, то наверное он не дорос до вашего уровня осознания.. smile

-1
12 volna-10   (30.01.2014 02:17) [Материал]
"Ошо был типичным примером появившегося в Индии гуру, который не усвоил в полной мере вечной, не дуальной мудрости Индии и не понял менталитета и культуры Запада. Затем он привлек поклонников на Западе, которые также не поняли истинной мудрости Востока или Запада, и, следовательно, находились под впечатлением того, что «гуру» собрал знание из известных источников и выражает его особым образом.

Они не видят, что его личное поведение просто не может быть поведением истинного гуру, и они не видят, что в его учении мало подлинности. Таким образом, они не видят, что учения гуру - не более, чем культ личности, несмотря на утверждения об обратном."
http://www.universalpath.org/osho.html

1
14 vvs   (30.01.2014 05:18) [Материал]
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,

Бог вокруг нас и как говорят : боги общаются с нами путем обстоятельств.
Где тут эзотерика.
Надо быть внимательным к себе и к жизни

-1
17 Тишья   (30.01.2014 12:55) [Материал]
Знал бы этот козёл от тьмы, ошо, кто стоит за теософией и Блаватской, он бы проглотил свой язык прежде чем так сказать про теософию и Блаватскую. Лучше почитайте, что творилась в общине ошо, начиная от наркотиков и кончая сексуальными извращениями. Я публиковал этот материал, кому надо найдёт или на сайте Планеты или в интернете.

0
19 Фолио   (30.01.2014 17:31) [Материал]
очень осознанный ответ, ага biggrin

1
18 Мартин   (30.01.2014 12:58) [Материал]
...

-1
20 Благородный   (30.01.2014 18:48) [Материал]
Про Рерихов и Блаватской, я выставил статью на форуме. Настоятельно рекомендую. Особенно про их Английских учителей.

1
21 Svetoch321   (30.01.2014 19:39) [Материал]
---

0
22 Благородный   (30.01.2014 19:55) [Материал]
А вы, что? Не знаете,о том что, здесь форум есть? Читайте Оккультные тайны НКВД и СС.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3613]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8105]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->