Воскресенье, 19.01.2020, 12:19
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:56
"Осторожно, люди!": все уперлось в поколение "Z".




Люди родятся каждый день и каждый день умирают. Процесс этот непрерывный, многовековый, похожий на течение гигантской реки. Однако в этом историческом потоке возникают события, которые, как водоразделы, делят человечество на поколения.

Было так называемое "потерянное поколение" - это те, кто воевал в Первую мировую войну.

Воевавшие во Второй мировой заслужили титул "Великого поколения". Участники корейской войны — это "молчаливое поколение".

Рожденные между 1923 и 1933 годами — это люди серьезные, лишенные выбора в жизни и потому верящие в судьбу, фаталисты, ожидающие неудач, жаждущие веры, стремящиеся создать семью и карьеру.



Солдаты, вернувшиеся с войны домой, с энтузиазмом наверстывали упущенное в семейной жизни. От этого между 1943 и 1960 годами, в виде демографического взрыва, народилось поколение "бэби бумеров".



Их юность совпала с подъемом экономики, с материальным процветанием. Карманные деньги этих тинэйджеров финансировали появление молодежной культуры. Джинсы, рок-н-ролл, пластинки, журналы.

Чуть позже из этого поколения вышли хиппи. Они отрицали материализм родителей и их мещанскую мораль. Хиппи создавали свободные коммуны, слушали психоделическую музыку, курили марихуану, принимали ЛСД для расширения космического сознания и проповедовали свободную любовь.

От них между 60-м и 80-м годом народилось "Поколение ИКС" (Generation X). Осознание того, что такое поколение появилось, произошло в начале 90-х, когда появился рок-фестиваль Lollapalooza, песни Нирваны в стиле "гранж" и выражение Twentysomething – "двадцать с хвостиком".



Потом было поколение MTV, когда рок и поп стали визуальным искусством - другими словами, это поколение музыку не столько слушало, сколько смотрело.



Было поколение "бумерангов" - это люди, рожденные между 1975-м и 86-м годами. Прозвали их "бумерангами" за то, что покинув родительский дом, они осознавали — самим им с жизнью не справиться. Подобрав ощипанные перья, они снова летели в родительское гнездо.

"Беби Бумеры" и "Поколение Икс" произвели на свет потомство, годы рождения с 1982 по 1994. Их детство пришлось на появления массовых коммуникаций и интернета. Это — поколение "Игрек" (Generation Y)



С середины 90-х до начала XXI столетия появилось условное поколение, которое сейчас заявило о себе в полный голос. Его окрестили — "поколение Зет" (Generation Z).

Z — это последняя буква латинского алфавита. Если бы вопросом поколений занимались бы не западные, а российские социологи, то Generation Z вполне могло бы стать "Поколением Я".

Это, наверное, было бы точнее.

Это поколение многочисленно, в нем почти два миллиарда человек. Многие родились после появления "Гугла", поэтому всемирная сеть для них – как детская коляска, как бутылка с соской, а метод познания жизни — сугубо цифровой.



Они мгновенно найдут нужное место на своем мобильнике, но плохо ориентируются на местности. Логика их быстра и проницательна, но внимание больше 10 секунд удержать они не могут. Они меньше курят, меньше пьют, меньше озабочены сексуально. Семья и брак для них — понятия зыбкие. Кое-кто говорит, что скоро вообще может наступить полигамия.

Больше половины молодых подростков считают, что жить на земле сегодня — страшно.

Это не удивительно, если учесть, что на их короткую жизнь выпало 11 сентября, крушение банков, экономический крах и ближневосточные войны.

Молодые люди из "Поколения Зет" уже сделали прорывы в медицине, программировании, музыке, спорте и международной общественной деятельности.

Как назовут следующее поколение — ума не приложу.



Алфавит закончили на буквах Икс, Игрек, Зет.

Придется либо снова начинать с буквы "А", либо переходить на цифры.



Сева Новгородцев

Би-би-си, Лондон


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/blogs/2014/08/140813_blog_seva_novgorodsev.shtml| Просмотров: 2020 | Добавил: Bellezza| | Теги: беби-бум, С. Новгородцев, поколение MTV, поколение Next, Хиппи, Поколение XYZ, потерянное поколение | Рейтинг: 3.5/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [773]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3550]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [96]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->