Понедельник, 06.12.2021, 02:53
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:44
Почему при спешке мы не можем найти то, что ищем?




Когда мы суетимся, наши движения опережают способность мозга перерабатывать увиденную информацию. Такая рассогласованность моторной и рецептивной систем заставляет нас не замечать того, что мы ищем, даже если это находится на самом видном месте.

Рассогласованность моторной и рецептивной систем мозга может сослужить дурную службу — например, во время спасательных работ. (Фото Ali Arkady.)

Представьте: утро, вы проспали и теперь спешно собираетесь на работу, чтобы не опоздать. В мгновение ока вы оделись, умылись, причесались и... застыли на пороге в поисках ключей. Или телефона. Или пропуска. Ситуация, знакомая каждому: со скоростью света вы переворачиваете дом вверх дном, и не один раз, пока не обнаруживаете, что ключи лежат на самом видном месте! Обычный совет, который даёшь себе в таких случаях: успокойся и начинай искать медленно и хладнокровно...

Психологи из Университета Ватерлоо (Канада) взялись исследовать этот феномен. Они спланировали эксперимент, в ходе которого человек должен был найти на экране монитора нужную цветную фигуру среди стопки других, и сделать это полагалось как можно скорее. В общем, это было похоже на некий скоростной карточный пасьянс. По итогам опыта вероятность ошибки составила от 10 до 20%.

Исследователи предположили, что человек попросту забывает, что искал, а потому не замечает предмета, даже когда смотрит на него. Возможно, мозг получает и обрабатывает большое число данных, вытесняющих память о том, что нужно найти. Чтобы проверить это, учёные просили испытуемых запомнить список из «лишних» объектов, которые потом, после сеанса, нужно было вспомнить. После чего они опять искали на скорость нужную фигуру, но процент ошибки оставался тем же. То есть загруженность оперативной памяти тут ни при чём.

После этого авторы эксперимента проверили, влияет ли на внимательность то, движется объект или нет. Оказалось, что с перемещающимися предметами вероятность ошибки оставалась прежней. Наконец, были проанализированы движения компьютерной мышки, и выяснилось, что манипулирование ею замедляется, если человек совершал ошибку, хотя сам он этого и не осознавал.

В статье, опубликованной в журнале Cognition, авторы, обсуждая результаты экспериментов, выдвигают такую теорию: отделы мозга, отвечающие (1) за анализ зрительной информации и (2) за контроль движения, работают в разном темпе. Когда мы носимся по дому в поисках ключей или телефона, наша моторика опережает способность проанализировать всё, что попало в поле зрения. Поэтому чем сильнее мы спешим, тем хуже ищем.

При стрессе опережающая активность моторной системы может оказаться вполне кстати: в критической ситуации нет времени на разглядывание и анализ опасности, нужно «делать ноги». Если же целью является всё-таки поиск, то мозг (задним числом чувствующий ошибку) отдаёт приказ замедлить движения, хотя мы можем этого и не осознавать. (Действительно, если бы мы, когда ошибались, всякий раз это понимали, то и проблемы бы не было.) Моторная и рецепторная системы мозга помогают нам искать, но делают это рассогласованно, что становится особенно заметно, когда мы спешим. Результаты такой рассогласованности могут быть гораздо менее безобидны, чем опоздание на работу: достаточно представить врача, в спешке перебирающего рентгеновские снимки, или службу охраны аэропорта, лихорадочно досматривающую багаж на предмет бомбы...

Подготовлено по материалам NewScientist.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Интересности и юмор | Источник: http://onua.org/otherpost/8437-pochemu-pri-speshke-my-ne-mozhem-nayti-to-chto-ischem.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 2582 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: то, при, спешке, мы, что, не, можем, ищем?, найти, почему | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4590]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2789]Здоровье и красота [5685]Интересности и юмор [3749]
История и археология [4562]Космос, астрономия [2219]Мир вокруг нас [1975]
Наука и технологии [2377]Непознанное [3924]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11018]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [377]
Фильмы и видео [353]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->