Суббота, 25.09.2021, 13:16
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



04:01
«Проблема пропавшей мантии»: как обломки могли исчезнуть из Солнечной системы




Считается, что в ранней Солнечной системе планеты земной группы, такие как Меркурий, Венера, Земля и Марс, образовались из планетезималей, маленьких ранних планет. Эти ранние планеты со временем росли в результате столкновений и слияний. Обычно считается, что материал, высвободившийся в результате этих сильных столкновений, ускользал и вращался вокруг Солнца, бомбардируя растущие планеты и изменяя состав пояса астероидов. Но в поясе астероидов, похоже не следов от этих обломков , что является загадкой, которая ставит в тупик астрономов и астрофизиков на протяжении десятилетий. Этот многолетний парадокс получил название «Проблема пропавшей мантии».



Ученые из Школы исследования Земли и космоса Университета штата Аризона заинтересовались этим несоответствием и приступили к созданию высокотехнологичного компьютерного моделирования столкновений с удивительными результатами. Они пояснили, что большинство исследователей обычно сосредотачиваются на прямых последствиях столкновений, но сама природа обломков еще не изучена.



Моделирование показало, что вместо того, чтобы создавать каменные обломки, большие столкновения между планетами превращают камни в газ. В отличие от твердого и расплавленного мусора, этот газ легче покидает Солнечную систему, оставляя мало следов этих разрушительных событий.



Полученные результаты, опубликованные в Astrophysical Journal Letters, также могут помочь лучше понять, как образовалась Луна, которая, как считается, родилась в результате столкновения, в результате которого в Солнечную систему были выброшены обломки. После образования из обломков, привязанных к Земле, Луна также подверглась бы бомбардировке выброшенным материалом, который вращается вокруг Солнца в течение первых ста миллионов лет существования Луны. Если бы этот мусор был твердым, он мог бы поставить под угрозу или сильно повлиять на раннее формирование Луны, особенно если столкновение было сильным. Однако, если бы материал был в форме газа, обломки, возможно, вообще не повлияли на раннюю луну.



Ученые надеются продолжить это направление исследований, чтобы узнать больше не только о наших собственных планетах, но и о большом количестве планет, наблюдаемых за пределами нашей солнечной системы.



«Появляется все больше свидетельств того, что некоторые наблюдения с помощью телескопов могут напрямую отображать гигантские обломки ударных объектов вокруг других звезд. Поскольку мы не можем вернуться во времени, чтобы наблюдать столкновения в нашей солнечной системе, эти астрофизические наблюдения других миров являются естественной лабораторией для нас, чтобы проверить и исследовать нашу теорию», - пояснили ученые.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Космос, астрономия | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 146 | Добавил: Pantera| | Теги: солнечной, могли, как, из, «Проблема, системы, исчезнуть, пропавшей, Обломки, мантии»: | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [817]Гипотезы и прогнозы [4568]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2775]Здоровье и красота [5663]Интересности и юмор [3742]
История и археология [4451]Космос, астрономия [2169]Мир вокруг нас [1962]
Наука и технологии [2318]Непознанное [3894]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10755]Психология и отношения [75]Стихия, климат, экология [348]
Фильмы и видео [347]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->