Воскресенье, 19.01.2020, 05:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



21:06
Птица феникс - красивая легенда о бессмертии




В греческих мифах птица Феникс похожа на орла с красными и золотистыми перьями. Многие века ей удавалось поражать воображение людей своими удивительными качествами – возрождаться из пепла после самосожжения и жить необычайно долго. Птица феникс - красивая легенда, которая существует в нескольких изложениях.

 

В основном варианте, который стал классическим, с периодичностью в пятьсот лет она прилетает из Индии в ливийский храм солнца, расположенный в Гелиополе, и бросается в костер из священной лозы, разожженный главным жрецом. Крылья, пропитанные благовониями, вспыхивают моментально, и жертва сгорает на огне. Новый феникс вырастает из пепла через три дня, благодарит жреца за работу и улетает в Индию.

Птица Бенну из Древнего Египта, которая своим внешним видом напоминала цаплю, тоже возрождалась после самосожжения, подобно описанному выше примеру.

С древних времен люди стремились к бессмертию, и Феникс был олицетворением этой мечты. В античном мире его изображения можно было встретить в геральдике и скульптуре, на печатях и монетах. Этот символ в поэзии и прозе прочно связан с воскрешением Христа после казни.

Китайский Феникс

В Древнем Китае существовала своя легенда. Мифическая птица с цветным оперением звалась Фэн-хуан, имела петушиный клюв и зоб ласточки, окраску дракона, туловище черепахи, шею змеи, рыбий хвост. Со спины она напоминала единорога, а спереди лебедя. Она жила в царстве совершенных людей, паря над горами и морями.

Первые упоминания о птице Фэн-хуан появились в 15 веке до н. э. Слово «Фэн» обозначало божественный ветер, а слово «хуан» - гребень птицы в виде солнца с лучами, похожими на трезубец. Это подтверждает происхождение «Фэн-хуан» (от света солнца).

По некоторым сведениям, прилет Феникса совпадает с началом сезона дождей. В Китае птица феникс по легенде ведает временами года.

Китайский «Каталог морей и гор» тоже содержит упоминание об этом чуде. В нем среди золота и нефрита на вершине горы живет пятицветная птица. Она чудесно поет и прекрасно танцует в такт своей песне. На ее крыльях обозначен иероглиф «и», что означает справедливость, на груди начертан иероглиф «жэнь» - совершенство. На животе птицы красуется иероглиф «синь» - честность. Спину украшает иероглиф «ли», означающий благовоспитанность, голову - «дэ» - добродетель. Согласно древней легенде, в тот миг, когда птицу Фэн-хуан увидит вся Поднебесная, в стране воцарится спокойствие и мир.

Птица феникс легенда о возрождении

Немецкий ученый Ф. Вольф в своей птица Феникскниге «О неразумности животных» систематизировал все сведения о чудо-птице. Согласно произведению Вольфа, продолжительность жизни Феникса составляет 160 лет, размножаться пернатая не может, но способна возрождаться из своего пепла. Голова мифического существа украшена золотистым хохолком, шея блестящая, перья в хвосте розовые, размер особи - с орла.

С приближением смерти она вьет гнездо из редких растений и душистых трав, которые легко воспламеняются, например, мирра, кофеи, алое. Однажды гнездо загорается, и птица Феникс сгорает вместе с ним. Потом на пепелище появляется маленький червячок, и из него вырастает взрослая особь.

Упоминания о птице Феникс в других книгах

Приходит время, когда Феникс переносит пепел в Гелиополь и возлагает его на алтарь. Так описано его обновление Овидием.

Согласно книге «Физиолог», голову феникса украшает венец, а на ногах - царские сапоги. Питается это создание святым духом и живет на ливанском кедре в течение 500 лет. Услыхав колокольный звон в день смерти своей, оно обращается в пепел на церковном алтаре.

Утром на этом месте находят птенца. Он через день обретает привычный образ. На Руси есть свое описание этого чуда. Оно содержится в «голубиной книге», согласно которой, Феникс – мать всем птицам. Ее диковинные перья крепче булата – режут камни и кости, а купцы заморские покупают перья для раскройки атласа и бархата. В христианстве Феникс символизирует воскресение плоти.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://planetatain.ru/blog/ptica_feniks_krasivaja_legenda_o_bessmertii/2014-09-23-9835| Просмотров: 1768 | Добавил: МирРа| | Теги: птица, бессмертии, легенда, красивая, Феникс | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
0
1 tatiyanapl   (23.09.2014 21:22)
1 вариант. В старой сказке птицу счастья Феникс искали и нашли в Индии, которая пела "спите спокойно...".
2 вариант. Когда маленькая, но гордая птичка отбилась от коллектива и полетела к Солнцу..., и хоть Шурик поплакал.
3 вариант. Тайна, покрытая мраком, потому что в Коране сказано что птицу привязали к шее каждому и в день
воскресения выведут "всех на чистую воду" и ничего не будет скрыто, кто что делал и о чем говорил,
а это уже шпионаж небесной канцелярии.

0
2 Aelita   (24.09.2014 00:02)
А может это просто иносказательно описана реинкарнация?

0
3 tatiyanapl   (24.09.2014 13:10)
Тайна она всегда тайна, что можно было людям того времени
с племенным образом жизни в подробностях разъяснить, ум ведь принимает определенные варианты, поэтому и важно развитие. Было много сур, которые потом сожгли,показавшиеся не из Корана, одну точно сожгли из Корана, о ней упоминается в другой суре. Может что и было про множественные воплощения, но про них в книге нет,
кроме как о двух.

0
4 suhlist80   (24.09.2014 14:27)
Птица тут не причем, это просто метафора. Так описывался процесс, при котором человек достигал уровня, индивидуального сознания, непрерывного или безсмертного. Личность или эго плавится, перегорает или стирается и на этом месте появляетесь вы, уже обновленный в беспредельность устремленный. Все это происходит под присмотром как вам угодно, учителя-жреца, не из мира сего. Бывает за одну жизнь, происходит две и более таких вспышек, но это редко.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [773]Гипотезы и прогнозы [4330]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3548]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3465]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [65]
Фильмы и видео [94]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->