Суббота, 28.12.2019, 08:35
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



09:47
Путин и коала. Реальные итоги G20




Дорогие читатели, я не буду утомлять вас рассказами о том насколько отъезд до "последнего завтрака" сочетается с дипломатическим этикетом, удалось ли австралийскому премьеру взять Путина "за грудки" и публично гадать о том, что хотел сказать Кремль, направив к берегам Австралии эскадру военных кораблей. Эти бесспорно полезные и увлекательные занятия стоит оставить желтой прессе. Встреча G20 была совсем не об этом.

Есть два железных правила в международной политике:

1. Неважно о чем идет речь, речь все равно идет о деньгах

2. Политика есть концентрированное выражение экономики

Путин абсолютно точно обозначил главную и единственную серьезную тему саммита — реформа МВФ. Для обывателя и даже для многих "экспертов" абсолютно непонятно почему Москва, а точнее вся группа БРИКС, так активно пытается "дожать" США в плане изменения контроля на МВФ, ведь с их точки зрения это какой-то непонятный реликт 90-х уже никому не интересный. На самом деле, G20 как формат общения топовых стран, был создан в первую очередь для того чтобы произвести передел мировых сфер влияния в контексте глобального финансового кризиса, и изменения формата контроля над МВФ было ключевым элементом этого передала.

Примите как данность: в ближайшие год-два, мир накроет следующая волна кризиса, ведь структурные проблемы, которые привели к первой волне 2008 года не были устранены. Сравнительно скоординированными действиями мирового сообщества, вторую волну удалось отсрочить, для того чтобы дележ пост-кризисного мира не принял уродливой и хаотичной формы мировой войны или серии жесточайших региональных конфликтов. G20 был задуман как мирная конференция, но не ПОСЛЕ войны, а ВМЕСТО войны.

В контексте кризиса стало очевидно, что список лидеров мировой экономики и глобальной политики останется более-менее идентичным, но изменится соотношение их сил и радикально изменятся их сферы влияния. Грубо говоря, обеднеют все, но некоторые страны будут чувствовать себя лучше чем другие. И вот эти обедневшие лидеры смогут "скупать" второстепенных игроков буквально за копейки, обменивая "кредиты" (или любую форму финансовой / экономической поддержки) на доступ к ресурсам и политический контроль. Так как никому из существующей глобальной политической элиты не хотелось радикально менять глобальную финансовую структуру, то в качестве инструмента согласованного передела сфер влияния должен был использоваться МВФ. Схема — классическая и вполне рабочая, мы ее испытали на себе в 90-х, а совсем недавно ее на себе испытала Греция и Украина. Полное внешнее управление в обмен на минимальные денежные вливания на драконовских условиях. С психологической точки зрения так даже удобнее: например, страны Восточной Европы и Прибалтики уже привыкли полностью подчиняться МВФ, и это хорошо когда колония не дергается лишний раз при смене хозяина.

В результате, в 2010 году в рамках G20 был достигнут компромисс: США сбрасывает "контрольный пакет" МВФ, и этот колонизаторский инструмент переходит под коллективное управление, при котором Китай, Россия, Индия, Бразилия, Германия, Франция, Турция итд получают большую роль и возможность рулить региональными операциями Фонда. За эту уступку, США получали право сохранить полную свободу шалить на своем континенте, и более того весь мир впрягается для того чтобы помочь американской экономике "совершить мягкую посадку" в контексте кризиса.

Значительная часть американской элиты восприняла эту сделку в штыки. Именно об этих проблемах говорил Обама, когда просил Медведева "передать Владимиру" что после выборов у него будет больше возможностей. Получилось плохо — радикальная часть американской элите устроила Обаме "тихое ГКЧП", перехватила контроль над армией и над внешней политикой. По всей видимости, Обаму смогли "зажать" и на личном уровне — компроматом или просто угрозой физической ликвидации. Конгресс заблокировал решение Обамы по МВФ, а Белый Дом объявил дефолт по договоренностям и начал запускать масштабную серию региональных войн и майданов с прицелом на полное сохранение американской гегемонии в посткризисный период. Самое интересное заключается в том, что у США в этом контексте практически нет союзников. ЕС работает только "из под палки", и даже Канада запускает оффшорный центр расчетов в юанях для того чтобы продавать за юани свою нефть. Аналогичные движения делает Катар.

В апреле 2014, G19 выставил США ультиматум: Вашингтон должен отдать контроль над МВФ до конца года, иначе все договоренности идут прахом. Ультиматум был даже отражен в официальных заявлениях для СМИ. БРИКС начали готовить параллельную финансовую систему: Банк Развития БРИКС и пул валютных резервов для замены МВФ. Ответ США мы видим на Украине, в Сирии и в действиях ИГИЛ.

Путин прибыл на саммит G20 не только в качестве российского лидера, но и в качестве неформального спикера БРИКС — самого жесткого и уважаемого политика, который продвигает интересы развивающихся стран. Именно в этом качестве Путин прямо заявил о том что США нарушили договор по МВФ, и что политические факторы влияют на цену на нефть, и что Россия готова к любым сценариям развития ситуации. Неудивительно, что Путин вызвал настоящий психоз у англосаксонских политиков и СМИ. Спокойная и ироничная манера Путина приводит их в бешенство.

Россия встречает новую волну глобальной турбулентности в очень неплохой форме, на зависть многим другим странам. По трем ключевым параметрам, Россия может похвастаться положительными значениями: 1. Торговый баланс — в плюсе. Мы продаем миру больше чем покупаем у других стран. 2. Энергетический баланс — в плюсе. У нас есть больше энергоносителей, чем нужно нашей экономике. США, Япония, вся Европа и Китай не могут похвастаться энергетической самодостаточностью. 3. Продовольственный баланс — в плюсе. За исключением говядины, мы производим примерно сколько нужно или можем заниматься экспортом. Россия — один из крупнейших экспортеров зерна на планете, чем не мог похвастаться СССР.

Если приводить совсем грубый пример, без айфонов мир в условиях кризиса проживет спокойно, а вот без нефти и зерна — нет.

Встреча в Австралии была последним шансом договориться перед отменой мирных договоренностей, достигнутых в 2010 году. Путин четко заявил, что договориться не удалось: Обама не смог организовать выполнение договора по МВФ американской стороной. Теперь нас ждет эпоха турбулентности, экономической, политической и военной. БРИКС будут стараться быть точками стабильности в надвигающемся хаосе.

После того как стало понятно, что прорыва по МВФ не будет, российский лидер зафиксировал планы работы с коллегами по БРИКС и уехал. А о чем дальше говорить? Нужно готовится к массированной экономической войне.



В истории саммит в Австралии запомнится только одним знаковым событием: Путин обнял коалу. Больше ничего экстраординарного не произошло. Все идет своим чередом: "Войны никто не хотел. Война была неизбежна".


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://politrussia.com/control/putin-i-koala-realnye-itogi-g20-666/| Просмотров: 1083 | Добавил: ИреN| | Теги: Реальные, коала., Путин, G20, итоги | Рейтинг: 4.6/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 15
2
1 Сл@вян   (19.11.2014 10:24)

2
2 ИреN   (19.11.2014 10:25)
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin а то! только так и никак иначе! biggrin

3
3 ИреN   (19.11.2014 10:26)
а кенгуру теперь скакать запретиять biggrin biggrin biggrin

1
4 Сл@вян   (19.11.2014 10:26)

0
5 Сл@вян   (19.11.2014 10:28)





8
6 ИреN   (19.11.2014 10:29)
Просто из всех, кто там присутствовал коала оказался единственным ,кого захотелось искренне обнять! Остальные - чистый сепентарий

0
7 Сл@вян   (19.11.2014 10:36)

3
8 Юна   (19.11.2014 10:42)
Всё верно, у Путина в руках рычаги от финансовой системы, поэтому США так истерят. Только не думаю, что совсем ничего не удалось добиться. Скорее, он уехал и оставил их перетирать услышанное от него. До всех ВВП донёс свою позицию, теперь ЕС должен определиться - или он тонет вместе со стволовыми старцами-рокфеллерами, или он идёт в российском фарватере. Думаю, основной инстинкт сработает, и мы скоро должны увидеть изменения на Украине.

3
9 ИреN   (19.11.2014 13:44)
Цмтатки кину

Путину предстояло нелегкое испытание. И все, затаив дыхание ждали, что он выкинет на этот раз. И он выкинул! Вот поэтому он и самый влиятельный политик в мире, а Барак Обезьяныч всего лишь второй, а скоро даже вторым не будет, поскольку Путин может учудить такое, на что его коллеги даже в страшном сне замахнуться не могут - это вам не Ирак с Югославией бомбить, тут "мозга" нужна. В этом, как раз, и вся трагедия Запада, что они не могут просчитать Путина - всякий раз его действия оказываются ассиметричными и что он в очередной раз выкинет одному Богу известно. Приходится работать по факту - вторым номером.

Вот что сказал по этому поводу Жерар АРО, посол Франции в США: "Путин сыграл с нами в покер и выиграл". Надеюсь, ему-то вы хотя бы верите? Поверьте, кого попало послом в Вашингтон не посылают! Вы играли когда-нибудь в покер? Тут умение держать лицо, даже при отсутствии хороших карт, играет решающее значение. Это вам не мелочь по карманам тырить! А умение не вскрываться раньше времени, даже если у тебя на руках флешь-рояль, отличает настоящих Игроков от шулеров, тасующих крапленные колоды, где у них по пять тузов в каждой и Боинги падают сами собой. Я не очень фигурально выражаюсь? Итак, возвращаясь к Жерару Аро: "Президент Российской Федерации Владимир Путин обыграл и унизил своих оппонентов на Украине, оказывая поддержку пророссийским ополченцам и вынудив украинские власти пойти на переговоры". В своем интервью информационному порталу "Bloomberg Government" (подразделение агентства "Bloomberg") Аро высказался за продолжение санкций в отношении России, заявив, что "это единственное оружие против России на Украине".

В статье "‘Poker Player’ Putin Bluffed and Won, French Envoy Says" Bloomberg цитирует высказывания Аро, который признал, что ситуация на Украине зашла в тупик: "Путин выиграл, потому что мы не были готовы умирать за Украину, а он показал, что Россия настроена серьезно. Он повел себя как игрок в покер, поставив на кон все деньги и сказав нам: "Сделайте то же самое". Конечно же, мы струсили. Мы не могли поступить так же. Вопрос заключается в следующем: где остановится Путин? Пока мы не знаем ответ на него, нам необходимо продолжать применение санкций. Давайте будем откровенны, санкции – это практически единственное оружие, которое у нас есть. Мы не будем посылать наших солдат на Украину. Я также считаю, что Украине бессмысленно посылать оружие. Это может ненадолго продлить военные действия, но украинцев все равно разобьют, и это приведет к еще более значительной победе русских". И это говорит посол Франции в Вашингтоне, надеюсь г-н Порошенко еще не разучился читать по-русски

2
10 ИреN   (19.11.2014 13:45)
(С)
Поэтому, когда за 12 часов до визита Путина в Австралию по 1-ому российскому новостному каналу взорвали информационную бомбу, я понял - началось! Пошла игра по-крупному, Путин достает из колоды свои главные козыря. Или блефует! А это тоже надо уметь! А вот сообразить блефует он или нет, дано понять только тому, на кого и направлен этот информационный удар. И фамилия этого кого-то не Порошенко и даже не Эббот - Барак Обезьяныч, а именно о нем я сейчас говорю, судорожно у себя в Вашингтоне заказал новую порцию травы и вызвал на ковер директора ЦРУ. И было, собственно, отчего! 1-ый канал России засветил в прямом эфире фото атаки злополучного "Боинга-777" истребителем-перехватчиком украинских ВВС. С четкой привязкой к местности и точными координатами и временем пуска ракеты класса "воздух-воздух". В пору заказывать траву! И похоронную команду!

Но обо всем по порядку. Первая мысль была - слив накануне саммита, чтобы утереть нос австралийскому премьеру, который там собрался САМОГО Путина по полу возить. Он, вообще, себя в зеркале видел? Ему самому-то не смешно?! Где он и где Путин?! Вещи разного порядка! Все равно, что скейт-борд и "Бентли"... Клоун, ей Богу! Но об этом я уже говорил, не буду повторяться.

3
11 ИреN   (19.11.2014 13:46)
(С)

Вторая мысль была - способ слива, какой-то никому неизвестный "Российский союз инженеров", кто о нем до сих пор слышал? Я думаю, они и сами удивились, когда услышали о себе по телевизору! Какой-то там Иван Андриевский - по всей видимости, Главный инженер России, заместитель Главного, поскольку он первый вице-президент, (господи, там еще и президент, по всей видимости, есть!), дает ссылку на какого-то мистера-выпусника Массачусетского технологического института специалиста по авиационному делу с 20-летним стажем, а таких спецов выпусников МIT, (кстати, пишется именно МIT, Massachusetts Institute of Technology, а не MTI, как сказал эксперт - еще одна неувязочка!), таких спецов - по пальцам пересчитать на всю Америку, тем более выпусников МIT, его же найти, как два пальца об асфальт! Наверняка - фейковый персонаж!

Третья мысль - фото, наверняка, подделка, но оч-чень качественная, сразу не подкопаться, а пока будут разбираться и саммит закончится. Все рассчитал Путин - слив по 1-ому, самому влиятельному каналу, прямо за 12 часов до события - проигнорировать нельзя, а опровергнуть просто времени нет. Нокдаун! Двигаться может, драться - нет! Это я уже про Эббота, мечтающего положить Путина на лопатки. Эх, такую мечту обломали! Жди теперь следующего саммита! Можно и не дожить! По крайней мере, не с его австралийским счастьем.

Но с другой стороны - может пошла та самая Игра по-крупному? Путин достает из рукава свои Главные Козыри убийственной силы, которые приберегал до случая и которыми уже, наверняка, шантажировал Обаму, пытаясь выторговать преференции за неразглашение. Пока информация подана в откровенно фейковом виде, еще есть возможность отыграть назад, чтобы Обезьяныч сохранил лицо. Но, если он намека не поймет... То мне даже страшно подумать, какой силы скандал может разразиться. Импичмент Порошенка и К* - это только самая малая плата за него. Наверняка посыпятся головы и на Капитолийском холме. В общем, ждем-с! Самое интересное началось, самое время за попкорном сходить...

3
12 ИреN   (19.11.2014 13:48)
(С)

А я-то дурак думал, что это Обезьяныч держит нашего Петю за яйца сбитым Боингом, а оказывается они все давно и прочно сидели в кулаке у Вовы - вот что значит умение играть в покер и не вскрываться раньше времени. Теперь можно поторговаться и о преференциях - ну какая была польза Вове от снесенной головы Порошенка? Принять на баланс себе разоренную Украину и ненавидящее его население?! А так - "бачили очи, що купували, так тепер iжте, хоч повилазьте" и еще МВФ с Америкой за это заплатят! Вот - это вам не "Путин-х*йло" по стадионам кричать! Смеется тот, кто смеется последним. И главное, все ЭТО люди сведущие знали уже в сентябре, когда горе-комиссия по раследованию причин крушения "Боинга" заявила, что лошади едят овес. Как-будто мы и без них это не знали. Ах, если бы они могли доказать, что "Боинг" был сбит Россией или хотя бы при участии РФ, то уже давно бы к позорному столбу была бы прикреплена 1/6 часть суши и всякий любитель гамбургеров ломал бы над нею шпаги. Но - нет! Нет и не было у них ничего против Коти Сапрыкина, а оттого в качестве послесловия читайте эпиграф:

P.S. "ХУ ИЗ мистер ПУТИН?" - "А вы еще не поняли?!" (см. название)

P.P.S. И напоследок - самое главное, для тех, кто не умеет читать меж строк: фото, на которое ссылается российский новостной канал, снято с АМЕРИКАНСКОГО СПУТНИКА! И Обезьянычу об этом известно, как никому другому! И именно об этом таким экстравагантным способом Путин его и уведомил. Как оно попало к Вове - это уже отдельная тема, не мне вам рассказывать, где он работал до занимаемой должности. Тут ВАЖНО другое - либо Обезьяныч поймет намек и в ближайшие полтора года до его отставки Америка станет лучшим другом России, (всем на удивление! надо же - такой разворот, к чему бы это?! никак звезды сошлись?! и никому невдомек, что звезды эти ручного производства, с логотипом Кремля и надписью "Сделано в России"). Либо "хромая утка", так в стране поедателей гамбургеров называют президентов, досиживающих свой срок, станет "мертвой" и Америка будет досрочно избирать себе 45-ого Президента, потому как знать и не доложить, кто сбил беззащитный гражданский самолет с 298 невинными пассажирами на борту, более того - знать и продолжать ломать комедию с русским следом и покрывать истинных виновников происшедшего - есть преступление, не совместимое с занимаемой должностью. А если еще всплывет, кто реально стоял за исполнителями, за которыми отчетливо просвечивают уши ребят из восточно-европейского отдела Лэнгли, то тогда скандал с импичментом Клинтона покажется просто невинными забавами на фоне "проделок" нынешнего хозяина Белого Дома.

4
13 ИреN   (19.11.2014 13:52)
Но последнее, как вы понимаете, совсем не входит в планы Путина - зачем ему неуправляемый президент-республиканец, который вполне ожидаемо придет на смену нынешнему, (кто знает, чего от него еще придется ждать?!), когда есть такой замечательный загорелый просто сказочный президент-демократ, который уже ВСЁ понял?! И потому, как будут развиваться события, вы сами все поймете, какую линию поведения принял для себя Обама. Это к вопросу о покере! И о умении настоящих Игроков держать сильную карту до конца и не показывать ее даже, когда соперник сбрасывает свою, не в состоянии перекрыть банк. А кто знает блефовал Игрок или нет? Об этом будет знать только он!

Дочитали? Еще сомневаетесь в названии?! Ну тогда не выключайте телевизор. Все станет ясно уже к Новому Году. Приятных вам праздников... А название статьи Путин - супергерой!

Владимир Волконский, 2014
Свидетельство о публикации №214111602346

1
14 Июль   (19.11.2014 14:02)
Спасибо, зачётно!

1
15 ИреN   (19.11.2014 14:08)
biggrin упс! ссылку забыла biggrin http://www.proza.ru/2014/11/16/2346

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [759]Гипотезы и прогнозы [4312]Дом,сад,кулинария [30]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5375]Интересности и юмор [3599]
История и археология [3512]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [48]Частное мнения [21]Эзотерика и феномены [1967]
-->