Среда, 26.02.2020, 04:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



09:45
Развитие внимания во сне




Человек, настойчиво развивающий осознанное состояние, однажды сталкивается с необычным видом сна. Впервые я испытал его примерно через два месяца после начала намеренного отключения внутреннего диалога.

Я сидел дома на мягком уютном кресле. Напротив меня мелькали картинки из телевизора, сопровождаемые различной музыкой и голосами. В комнате царил полумрак, озаряемый лишь светом маленького экрана. Рядом располагался журнальный столик, на котором беспорядочно валялись несколько глянцевых журналов. Я поднял один из них и раскрыл наугад. Листая страницу за страницей, я удивился — текст невозможно было прочитать, а картинки постоянно менялись. Я пытался сконцентрировать зрение на странице, но все изменялось и становилось размытым. Я был в замешательстве.
Внезапно рядом со мной прозвучал голос:

— Это сон.
Голос звучал как-то странно и словно принадлежал не мне. Он был отделен.

Как только я услышал эти слова, мое восприятие резко изменилось. Зрение обострилось: все вокруг буквально засветилось от яркости красок, четкость будто выкрутилась на максимум. Я отчетливо ощущал соприкосновение с креслом и предметами. Но самое главное — мое состояние сознания казалось идентичным дневному. Я понимал, что сплю. Мир, в котором я оказался, воспринимался гораздо реальнее повседневности. Любые чувства и ощущения были усиленны в несколько раз.

Через мгновение я ощутил небывалую радость и восторг от происходящего. Я медленно поднялся и прошелся по комнате. Ощущения были неотличимы от подобных действий в реальности. Но моя эйфория длилась недолго. Внимание начало тускнеть и я все больше сомневался: а сон ли это. Вдруг из соседней комнаты выбежал некто, похожий на моего отца и со злостью в глазах принялся кричать на меня. Я все больше вовлекался в происходящее и секунд пять спустя был уверен, что не сплю. Ни на шутку испугавшись, я вновь возвращался к замутненному, сонному видению. Предметы утрачивали четкость и яркость. Но поведение «отца» не вязалось с действительностью и этот факт насторожил меня.
— Это сон — снова вспыхнуло у меня в уме.
Усиленное восприятие вернулось обратно: четкость, яркость, реалистичность. У меня появилась непоколебимая уверенность, что все происходящее — сон. Я, не обращая внимание на нападки, с интересом стал осматривать окружающее. Но через секунд двадцать я проснулся. Или точнее сказать — просто открыл глаза. Не было чувства просыпания, ведь до того я проснулся во сне.

Реальность после осознанного сна тоже приобрела новые свойства. Сновидение словно продолжалось, объекты вокруг были четкими и яркими, звуки насыщенными и отчетливыми. Я как-то усиленно чувствовал движения и телесные ощущения. Весь этот день был наполнен чистым осознанием и удивлением. Любой предмет можно было рассматривать долгое время, испытывая непередаваемое изумление.

В то время мне некому было задать вопрос об этом захватывающем явлении и я продолжал работу по убиранию мыслей. Периодически, по 2-3 раза в месяц я попадал в осознанный сон. Но в дальнейшем, когда я занялся дневным осознаванием, стараясь непрерывно наблюдать ощущения своего тела, необычные сновидения участились. Позже я узнал, что этот вид снов появляется чаще, если у человека имеется свободный запас энергии и повышенный жизненный тонус. При отказе от мясной и тяжелой пищи подобных снов тоже становилось значительно больше. К тому же, существовали многочисленные приемы, с помощью которых человек даже не подготовленный мог попасть в осознанный сон.
Среди них были: смотрение на свои руки в течение дня; мысленное проговаривание, что действительность является сном; установка различных якорей.
Но мы использовали другие методы, которые я ранее нигде не встречал. Первое упражнение заключалось в непрерывном чувствовании своей поднятой руки в то время, как она находилась в обычном положении, просто свисая вдоль тела или двигаясь в такт ходьбе. Изначально нужно было очень четко ощутить реально поднятую руку, а затем раз за разом воспроизводить похожие переживания иллюзорно. Словно рука поднята постоянно. Затем в течение дня я старался неизменно осознавать свою иллюзорную, поднятую над головой или вытянутую вперед, руку. Засыпая, необходимо было полностью сконцентрироваться на «пустотной руке», благодаря чему становилось возможным перейти в осознанное сновидение, минуя провал в сознании или хотя бы проснуться во сне.

Следующим методом было создание объема внимания из предмета и фиксация на нем в процессе засыпания. В принципе данный способ очень схож с предыдущим, только вместо руки используется любой предмет простой формы. Например, берется простой красный шарик. Человек сосредотачивает на нем взгляд и обтекает его своим вниманием, ощущая объем, занимаемый объектом. Через какое-то время он быстро убирает предмет из поля зрения, стараясь продолжать чувствовать его на том же месте. Затем в процессе перемещений и других повседневных действий нужно было непрерывно удерживать созданный объем внимания. В момент засыпания фиксация на объеме также позволяла проснуться во сне. Желательно, чтобы используемый предмет был красного цвета.

Но основным приемом была концентрация на намерении. Лежа в кровати с закрытыми глазами, несколько раз необходимо было проговорить: Я осознаю, когда увижу сон. В течение проговаривания улавливались тонкие ощущения смысла, идеи этих слов. Человек находил такую фразу, чтобы она находила эмоциональный отклик в нем. Следующим этапом было воспроизведение идеи и связанной с ней, эмоции, без проговаривания, с помощью концентрации воли. После нескольких воссозданных переживаний установки на эмоциональном уровне, нужно было удерживать эти ощущения до момента засыпания. Успех определялся в первую очередь силой концентрации внимания и способностью к расслаблению при отключенном внутреннем диалоге.

Когда же человек мог свободно осознавать себя во сне, начиналась работа над развитием внимания. Основное упражнения: восприятие предметов сна. Концентрируя взгляд на объектах в сновидении, нужно было ощущать их объем, точно также как происходило и во время дневной практики. Но так как предметы сна крайне нестабильны и постоянно изменяются, было необходимо правильно учитывать время концентрации и при ослаблении внимания, сразу же переводить взгляд на другой предмет. Также всегда возникала проблема с пониманием — находишься ли ты во сне. Внимание рассеивалось и человек погружался в обычное, неосознанное состояние. Лучшим способом фиксации для меня служило разглядывание рук. Они всегда странно отображались: иногда мерцали, иногда вместо 5 пальцев, было 6 или 7. С помощью подобных проверок было возможно дольше удерживаться в осознании сна.

Человек с небольшим запасом энергии мог находиться в осознанном сне весьма недолго: секунд 10-20. В процессе тренировок это время могло увеличиваться до 5-15 минут. Но, чтобы еще более продлить осознанный сон, можно было научиться вкручиваться в другой сон. Таким образом внимание обновлялось и время пребывания в осознании значительно увеличивалось. В момент когда остро ощущалось ослабление внимания и фиксация на руках не помогала, нужно было начать закручиваться как смерч или каким-то другим образом. Этому действию я научился самостоятельно без какой-либо предварительной подготовки уже на третье осознание во сне. Видимо подсознательно человек владеет многими приемами для существования в мире сновидений.

Но зачастую, в осознанных снах происходили многочисленные нападки различных существ. Стоило лишь осознать себя, как появлялось множество людей со злыми взглядами, атакующие и преследующие. В момент контакта с ними, как правило, выбрасывало в реальность или сон переходил в неосознанный. В начале, единственной возможностью было вкручиваться в другой сон, тем самым совершив побег из опасных мест. В дальнейшем, я вылетал в любое окно или просто отрывался от земли и взмывал в небо. Еще позже, на жителей сна стало возможно влиять силой намерения. Практически все беспрекословно подчинялись, но встречались и те, на которых мои действия не оказывали никакого влияния. Таких можно было просто игнорировать или при агрессивных действиях, вкручиваться в другой сон.

Мир снов, наполненных дневным осознанием очень интересен и удивителен. Но стоит понимать, что это лишь способ еще сильнее отточить восприятие реальности. Усилить внимание и присутствие. Желательно тщательно отслеживать появление малейшей зависимости от переживаний в подобных снах и наблюдать ее.

Евгений Трубицин.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://www.sunhome.ru/magic/16244/p1| Просмотров: 1090 | Добавил: qwer| | Теги: во, сне, развитие, внимания | Рейтинг: 4.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 Маша   (19.05.2014 10:25) [Материал]
Осознанные сны на практике ничего не дают...(мне по крайней мере)... кроме понимания,что сознание может попадать в разные реальности,и "бодрствование" всего лишь одна из них.

0
2 Banipatith   (19.05.2014 19:13) [Материал]
Два решающих пункта по данной теме.

!. Если вы ищете новых ощущений или из любопытства используете выход своего сознания за пределы нашей реальности в так называемые сны, то основная мера вашей личной безопасности - ни в коем случае не вступайте в контакты с аборигенами и не проявляйте к ним никакого интереса, полное безразличие стороннего наблюдателя. Запомните главное, в таких видоизмененных состояниях вашего сознания - без вашего согласия с вами ничего не может произойти, даже если на вас оказывают там психические и физические наезды сохранение невозмутимости и нейтральности приведет к тому, что к вам потеряют интерес и перестанут обращать внимание, так как с вас нечего поиметь в виде отрицательных эмоций и страха. Самое смешное, когда ты замечаешь что спишь и это сон во сне предыдущего сна, то есть тройной сон одновременно. Это новое состояние сознание при достаточном запасе, как указал автор, жизненной энергии человека. Техники выхода в это состояния каждый подбирает для себя сам, но основное условие - остановка потока мыслей до безмолвия .

2. Толку от таких путешествий практически нет, так как отсутствует целесообразность и четкий план дальнейших действий. Для излечения пользы из этой способности выходить за пределы нашей реальности необходимо в первую очередь выйти на своего проводника по таким мирам, который обеспечит вам защиту и программу вашего дальнейшего развития в духе. Для этого достаточно перед входом в видоизмененное состояние сознания четко определить цель или конечный пункт вашего назначения за пределами нашей физической реальности - установление прямого контакта с вашей высшей сущностью, которой в конечном счете окажетесь вы сами, только из далекого будущего, ну а кто знает вас как облупленных как не вы сами, поэтому сразу потеряют смысл всякие секреты и тайны и вам будет об чем поговорить. Можно конечно обозначить конечную цель как выход с каким нибудь религиозным персонажем, тем же Христом или каким нибудь святым, только есть вероятность, что под это дело с вами выйдут на связь темные сущности под личиной выбранного персонажа. Основной критерий различения категории вышедшего на связь с вами это его поведение. Представители темной иерархии стараются навязать контроль и требовать подчинения от вас, смело посылайте всех на три руны, и они спокойно уйдут. Но вашим дальнейшим продвижением в собственном развитии будет заниматься только ваша высшая сущность, остальным вы просто не интересны, так что нет смысла отвлекаться от основного предназначения. Если поборите свой страх и будете сохранять нейтральность эмоций, то дела пойдут весьма быстро и отпадет необходимость во всяких приемах и ухищрениях, чтобы войти в видоизмененное сознание, Достаточно будет просто перед засыпанием остановить поток мыслей. А без проводника никак, один "геморрой" можно заработать. Как там в писании сказано, дословно не помню.
"Идущий по моему пути не будет оставлен в одиночестве, будет ему послан учитель, наставник и защитник"..., (то есть ваша высшая сущность), но только после вашего запроса об этой встрече и выражение намерения своего дальнейшего развития по пути получения знаний. Ну а дальше как у балерины, чем выше взгляд, тем больше захватывает дух, удачи.
smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->