Четверг, 09.01.2020, 21:34
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



17:50
Шесть научных открытий, сделанных во сне




Любой школьник или студент знает, что если прочитать учебник или конспекты перед сном, то знания за ночь уложатся в голове и материал лучше усвоится… Но, оказывается, то же самое порой происходит и с учеными. Многие открытия, имевшие большое значение для науки, были совершены авторами именно во время сна. Вот самые известные из них.



Скорость света Альберта Эйнштейна

Еще подростком будущий великий физик Эйнштейн увидел сон, в котором он съезжал на санках по заснеженному обрыву. Санки мчались с огромной скоростью, и все цвета окружающего мира слились в один…

После этого Эйнштейн начал размышлять о том, какие процессы происходят при скорости света, и это стало началом его научной карьеры. А знаменитая теория относительности является лишь "побочным эффектом" исследований, которым ученый посвятил всю свою жизнь.

Модель атома Нильса Бора

Датский физик Нильс Бор увидел себя во сне сидящим на Солнце, при этом все планеты вращались вокруг него на тонких струнах. Так ученый понял, как устроена модель атома. Благодаря этому открытию его имя и прогремело на весь мир.

Периодическая таблица Менделеева

Знаменитый русский ученый Дмитрий Менделеев догадывался, что 65 основных химических элементов должны укладываться в определенный порядок в зависимости от их атомного веса. Но ему никак не удавалось вывести эту закономерность. Размышляя над задачей, химик уснул, и во сне ему явилась таблица, где все элементы стояли на своих местах.

Проснувшись, ученый сразу же записал таблицу на бумаге и впоследствии обнаружил: расположение элементов оказалось таким точным, что даже стало ясно — вес некоторых из них измерен неверно. А у некоторых он и вовсе был еще неизвестен, тем не менее, когда его измерили, это подтвердило правильность записанной таблицы..

Структура молекулы бензола Фридриха Августа Кекуле

Немецкий химик Кекуле занимался связями атомов в молекулах веществ. Однажды с ним приключилась загадочная история.

"Я возвращался на последнем автобусе, который, как обычно, ехал по опустевшим улицам, — вспоминал ученый. — Я задремал и у меня перед глазами возникли атомы. Эти

маленькие частички все время находились в движении. Но я заметил, что часто два маленьких атома объединялись в пару; большой атом объединялся с двумя маленькими; к большому присоединялись три или даже четыре маленьких атома, продолжая кружиться в танце. Я увидел, как большие атомы сформировали цепь и присоединили маленькие, но только на конце цепи.

Меня разбудил крик кондуктора: "Улица Клэпхэм". Следующую ночь я провел, делая наброски под впечатлением своего сна".

Таким образом была разработана структурная теория, впоследствии сыгравшая существенную роль в развитии органической химии.

Теория химической передачи нервных импульсов Отто Леви

Австрийско-немецкого и американского фармаколога Отто Леви считают основателем нейромедицины. У него имелась теория о том, что передача нервных импульсов происходит на химическом уровне. Но доказать ее никак не удавалось.

В 1920 году Леви приснились два сновидения, в подробностях описывающие эксперимент, доказывающий данную гипотезу. Это помогло ученому направить свои изыскания по правильному пути, и в 1936 году он стал Нобелевским лауреатом в области медицины.

Формула Сриниваса Рамануджана

Выдающийся математик Сриниваса Рамануджан появился на свет в небогатой индийской семье в 1887 году. Юноша всегда интересовался математикой, но не получил никакого специального образования и не сделал бы карьеры, если бы не сон, который однажды ему приснился. Ему привиделась богиня, которая показала молодому человеку математическую формулу…

Рамануджан показывал ее индийским ученым, но они не смогли объяснить, что значит эта формула. Тогда он написал письмо Годфри Харди из Кембриджского университета, известному своими работами в области теории чисел и математического анализа. Тот был буквально поражен открытием никому не известного математика-самоучки…

После этого Рамануджана пригласили в Кембридж, где его сразу зачислили профессором в университет. Вскоре его избрали членом Лондонского королевского общества. Он опубликовал множество научных работ с выведенными им самим формулами, ранее неизвестными математикам.

Принято считать такие вещи "озарениями". Но вспомним, что снам-озарениям всегда предшествовала кропотливая работа мозга исследователей. Просто во сне все вставало на свои места, и это приводило к выдающимся открытиям…


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://www.yoki.ru/anomalous/unreal/04-07-2015/441685-science-0/| Просмотров: 811 | Добавил: iskra| | Теги: шесть, открытий, во, научных, сне, сделанных | Рейтинг: 3.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5396]Интересности и юмор [3612]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1788]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7751]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->