Четверг, 09.12.2021, 07:05
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:27
Россия глазами украинца - пол года в России...




Россия глазами украинца

14 сентября 2014

из: Личное

Завтра будет ровно пол года, как мы приехали в Россию.
Вроде и недавно было, а столько всего произошло...

Хочется написать свои впечатления: посмотреть, подумать, сравнить.
И для себя будет полезно - вспомнить, что прошёл и для других - может кому пригодится.
Точно знаю что моя запись пригодится живущим в России, надеюсь что её прочитают и мои соотечественники. Может, тоже, что-то для себя почерпнут.

Я буду писать, может, про какие-то, как вы посчитаете "мелочи". Или настолько вам привычные вещи, что вы даже не сочтёте их важными. Но, поскольку мне они непривычны - я их замечаю. И я понимаю, что за этими "мелочами" скрывается, поскольку сравниваю со своей родиной.

Я не могу и не буду сравнивать всю Украину и всю Россию. Я сравниваю Николаев (это мой родной город) и Кострому (мы в него переехали).
И если, хотя бы, по Украине я, в своё время, покатался - более-менее знаю что и как, то в России я видел всего пару городов и основные мои наблюдения будут касаться именно Костромы, поскольку в неё мы переехали жить.
Поэтому не обязательно что то, о чём я напишу есть в вашем городе. Что-то у вас может быть хуже/лучше. Я же исхожу из предположения что у вас - где-то так же (плюс-минус чего-нить там), но всё же - также. Поскольку страна, всё же - одна.

Итак.
Приехали мы с женой ещё в середине марта, 15-го числа. Сами мы, как я уже писал, из южного города Украины - Николаева. Переехали в Кострому, поскольку здесь родственники есть, они помогли обустроиться, спасибо им за это.
По численности населения города приблизительно равны, поэтому все различия я отношу именно к различиям стран, а не городов.

Мда...
Пол года вот уже прошло, а вроде как недавно всё было.
Тогда только-только ещё случился переворот в Киеве и власть захватили нацики. Ещё, даже, по-моему, они не начали тогда издавать свои "умные" законы про запрет русского языка и всякие другие.
Но мы решили не ждать, кто пришёл к власти - было понятно сразу. Все же дальнейшие события на Украине подтвердили правильность нашего выбора.

К слову, когда мы только приехали, ну и, может, ещё первые месяц-два, когда узнавали что мы с Украины, нас все спрашивали: "Что, там так плохо?". Сейчас уже не спрашивают...
Но это к слову. Хочется написать, всё же, больше про Россию.

Россия с первого же дня порадовала и удивила порядком. Да, я знаю что многие из тех, кто прочтёт эту мою запись со мной не согласятся. Но я - обычный украинец, пишу как есть, сравниваю с тем, что видел в своей жизни, т.е. с Украиной. Если бы сравнивал с Англией или Швейцарией, то может и другое бы писал.
И, забегая наперёд, я часто слышал от живущих в России что у них, мол, и то плохо и это... На что я им всегда советовал съездить на Украину и пожить там с пол годика, сравнить, так сказать, а потом мы с ними поговорим.

Ладно, так вот - порядок.
Даже Русские погранцы были как-то "собраннее" Украинских. Хватка была жестче, выправка. Не то что Украинские - шаляй-валяй. Ну и в дальнейшем признаки порядка в стране только больше проявлялись.

Вот, даже, объявления и рекламные плакаты. В Николаеве ими обклеено всё: и заборы и столбы и подъезды... Где хочешь, там и клей. В Костроме же этого нет. Есть стенды с афишами, есть специальные места для рекламы. Со столбов и заборов всё срывают. Вот, может, и мелочь, а о определённом отношении власти к городу это говорит. И о порядке smile

Очень порадовали военные в Костроме. По Николаеву такое количество людей в военной форме не ходит (хотя есть военные части). И даже те, кто ходит - это, в основном простые солдатики. В каком-нибудь потрёпанном комке и кирзаках. В Костроме же - армейские люди "в поряде". В хорошей, красивой форме. Многие - на машинах. На Украине такого нет.
Армия на Украине - это атавизм от СССР, который тихо догнивал на свалке истории, пока не случилась гражданка с ДНР и ЛНР. Но, собственно, там эта вся гниль только ещё больше проявилась.

Вот, к слову, про машины расскажу.
В Костроме очень много "Людей-У" smile
Это те, кто только учится водить. Машина, с треугольником, а в нём - "У". Признаться, я был очень удивлён количеством учащихся в автошколах. В Николаеве их раз в пять меньше. Если не в десять. И вообще в Костроме своя машина это не роскошь, а так... Чтоб не пешком на шашлыки поехать smile

При этом, насколько я знаю, "купить" права - не получится. А экзаменаторы - звери, в людском обличьи, которые только и жаждут крови неопытных водителей... ))
Ладно, шучу. Но, в общем - очень строго с правилами. Правила заставляют учить и "просто так" - их никто не выдаст. Что, естественно, хорошо сказывается на качестве дорожного движения.
Почти всегда меня на пешеходном переходе водители пропускают. За пол года я видел только одно или два ДТП. В Николаеве ДТП ненамного, но всё же больше, а вежливости у водителей - в разы меньше.

Мы, даже, помню как-то гуляли вечером, шли по краю дороги и рядом с нами троллейбус притормозил. Там так получилось, что мы как создали впечатление что смотрим на что бы сесть или где остановка. Вот водитель и приостановился, чтоб, если так, мы сели.
В общем - тоже приятно удивил.

Ну и про людей вот.
Люди в России добрее и проще, чем на Украине. Меньше "понтов", меньше гадости в них сидит. Отношение более уважительное.
Мне даже смешно вспоминать, но даже "бухарики" когда подходят пару копеек на опохмел попросить - верх интеллегенции, по сравнению с Украинским быдлом. Один, я помню так тихо и ненавязчиво привлекал моё внимание что я его услышал только с четвёртого раза. И даже если им говоришь: "Денег нет", не быкуют, извиняются, с пониманием отчаливают... Красота, в общем smile
К слову про алкашей. В России есть запрет на продажу алкоголя после десяти. И я вам скажу - это работает. Намного меньше по вечерам всякого сброда по улицам ходит. Да и даже кто ходит - не цепляются, меньше гнили в людях.
У нас окна в квартире на один "Гэнделык" выходят, так летом там часто по ночам крики было слышно бухие. Но даже они - не такие. Ну орёт там тело, хорошо ему, нажралось оно, но всё равно не так. На Украине оно бы сразу пошло искать к кому бы "дорваться", кого бы поунижать и позадирать.

С сигаретами здесь интересно.
На Украине что сигареты, что алкоголь продаётся в круглосуточных ларьках. Как следствие - легкодоступны даже для несовершеннолетних. В России же даже в супермаркетах продают сигареты чуть ли не из под-полы. Т.е. сигареты есть в продаже, но их не видно - задёрнуты шторой. Мы удивлялись поначалу. Думал, может действительно - нелегально продают, оказалось нет - запрет на рекламу.

Бомжей раза в три меньше и сами бомжи "поопрятней". Тут нужно заметить что я, в принципе, за эти пол года бомжей почти не видел. Раза три или четыре видел как роется кто-то в мусорке. Но это не сопоставимо с обычной Николаевской картиной, когда идёт непойми что, с "ароматом" вокруг него за два метра, с собаками (или без), с телегой и разным хламом на ней. Не то чтоб это, прямо, каждодневная картина, но привычная для моей родины. А здесь - этого нет.

Вот, про мусорки ещё. Не знаю где как по России, но на моё удивение мусоровозы здесь почти не воняют. И чистые.
На Украине - воняют. Метра за два-три. И все в потёках непойми чего.
В общем - коммуналка тут лучше. Вода горячая есть центральная. Газа напор раза в два сильней, чем на Украине.
Что-то, что было бы хуже - я, пока, не нашёл.

Про детей вот ещё сказать могу.
Много их в Костроме. Я имею ввиду как играющих на улице, так и в колясках. Детей в колясках - раза в три больше, чем я видел на улицах Украины. Играющихся во дворе - раза в два больше. И они здесь именно играются. Бегают, прыгают. Я даже в жмурки как-то видел играли, так радостно за них стало... smile
Ещё - здесь раз пять больше всяких роллеров, скейтеров и велосипедистов, чем в Николаеве. Особенно велосипедистов. Дети больше на роликах гоняют, а вот взрослые - всё на велосипедах. Причём это тут как средство передвижения, так и развлечение (иногда - спортивное). Помню как-то порадовали две бабоньки, крутящие педали в парке. Едут так, на великах, и болтают о чём-то там о своём, о женском.
Мне в этом сам подход понравился: и попу в порядке, таким образом, держат и общение поддерживают. Молодцы, в общем smile
И это - не редкость, а очень популярное здесь явление.

Вообще по спорту движение намного лучше здесь, чем на Украине. Я не беру какие-то профи-области, я сужу по людям на улице. Иду вечером с работы - один-два спортсмена пробегают. И это просто по улице. Если в парк иду, так там и на велосипедах и просто пробегут...
В общем - порядка у людей больше в голове, приятно.

Вот ещё вспомнил - про еду.
Для меня, поначалу, было дико что в Костроме еду, в основном, покупают в супер-маркетах. Мы привыкли покупать у частников на рынках (ну, что можно), поскольку стараемся питаться живыми продуктами, а не всяким "ГМО". В Костроме же, рынок только один (насколько я знаю), хоть и есть всякие "стихийные". В общем, как выяснилось, купить здесь что-то "от местного производителя" можно так же легко, как и было на родине, просто свои особенности.

Так вот.
В России намного больше местных продуктов, чем на Украине. И это даже не сейчас, после санкций. Это было сразу. Мы ходили по маркетам, читали названия, места производства и тихо офигевали - почему у нас такого нет? Намного больше продуктов местного производства, чем на Украине. И названия намного приятней - больше русских слов, не говоря уж о старорусских. На Украине этого почти нет. Раза в два, если не в три, меньше названий на русском или украинском языке продуктов. В основном - что-то из Европы. С соответствующим названием.

Ещё вспомнил про чиновников. Ну, не чиновников, просто не знаю как их правильно назвать. Поскольку мы эмигранты - мы частые гости в ФМС, возимся с бумажками, ходим по инстанциям и т.д.
Ну и как бы кому там что не казалось в России ужасным, смею заверить что на Украине подобные "официальные лица" намного заносчивей, нахальней и грубей. Вот так, с ходу, я вообще не могу вспомнить чтобы мне кто-то нахамил или как-то послал в России. Всё объясняют, не грубят, не хамят.
Не святые, конечно, кофе на подносах не носят ))
Но намного приятней чиновников Украины. Попроще люди.

И да!
Пляшите "либералы" и русофобы! Я вспомнил про то, что мне ужасно в России не понравилось! Это... (барабанная дробь) ПОЧТА РОССИИ!!!
И тут мне сказать почти нечего, потому что всё, что хочется сказать - будет не печатным. Такого бытового хамства и безразличия к посетителям как в отделениях Почты России я ещё не видел нигде. Даже почту Украины и Ощадбанк переплюнули.
Дикие очереди, медленное обслуживание и полнейшее неуважение к чужому времени.

Ну вот, собственно, и всё, что вспомнил.
Можно, конечно, написать ещё много всяких наших "открытий" (одни ягоды и грибы для степного жителя чего стоят!), но итак получилось много. Устал уже писать.
Подводя итог я хочу сказать что Россия - отличная страна. Да, тут есть свои заморочки и трудности. Но то, что я вижу - лучше весенней Украины (не сравнивая уж с тем, что там происходит сейчас).
Всем же, кому что не нравится в России (и он не делает НИЧЕГО для того, чтоб это изменить) предлагаю, всё так же - съездить на пол-годика на Украину. Всё познаётся в сравнении.

Обновление от 16.09.14
Поскольку было очень много вопросов и комментариев в которых я вспомнил ещё всякие другие мелочи - решил дописать это всё чуть ниже так, как отвечал на форумах - в виде комментариев.
Про медицину

ТС не чего не сказал о медиках, тут у нас много проблем.

Да мы с ними мало пересекались.
Да и с теми, что пересекались - они были платными, поэтому не показатель )

Из того, что видел - попал в СССР. Захожу в больницу - а там картотека. Большая, со стеллажами карточек... Прям как в детство вернулся )

И я не говорю что нет проблем.
Просто - может всё не так страшно, как вы привыкли себе думать? )

Кстати, вот! - Я вспомнил про медиков.
Есть что ещё сказать, только снова - рискую не угодить всем, кто считает что "В России плохо", в "Путинслил" и т.д.

Я уже раза два или три в Костроме видел скорую, спешащую на вызов. С мигалками, сиреной и на неплохой скорости.
Обычный житель РФ удивится моему такому наблюдению: мол, что же в этом странного? - На то она и скорая.
Ну, в этом и есть парадокс. В Николаеве я такого зрелища не наблюдал уже лет десять. Едут себе и едут.
Собственно, иначе бы и внимания не обратил.

Про поезда

Вот, кстати, поезда в РФ тоже лучше, чем на Украине.
Я ездил всего раз, но эмм... Санузел меня сразил наповал, признаюсь честно )))
И чисто и сделано всё по другому - удобней и автоматика...

И это - в обычном плацкарте! В общем, я был впечатлён.

Про полицию

В Костроме, на день города полиция была В БЕЛОЙ, ПАРАДНОЙ ФОРМЕ!!!
Я не знаю есть ли у Украинских милиционеров парадная форма, но я их в ней ни разу не видел. Я был очень удивлён.

Пы.Сы. Пожалуйста, при копировании моей записи - указывайте ссылку на мой блог.
Пы.Пы.Сы. Всем, кто планирует переезжать из Украины в Россию (и если есть вопросы по этому поводу), советую серию статей в блоге моей жены Из Украины в Россию. Она старается там описывать трудности и сложности, с которыми мы столкнулись.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://ndiezel.name/735-rossiya-glazami-ukrainca.html| Просмотров: 2060 | Добавил: ИреN| | Теги: РОССИИ..., Украинца, Россия, глазами, года, пол | Рейтинг: 4.7/29

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
3
1 Нашь   (14.11.2014 09:37) [Материал]
Приятно читать мнение адекватного человека.

3
2 xranitel   (14.11.2014 09:37) [Материал]
Почта России surprised cry это Дааааааа wacko

6
3 Атлант   (14.11.2014 10:03) [Материал]
Ну вот вам мнение человека про Россию. smile Нормальная цивилизованная страна и это она ещё развивается :), многое ещё что нужно поправить, но всё же живём то в человеческих условиях. А слово "Быдло" я теперь применяю сугубо к либерастам и олигархам. Вот уж где быдло с надменным видом, презирающее всех и вся с нулевым интеллектом и животными инстинктами. даже наши вежливые бомжи выглядят куда приятнее этих БЫДЛО!

1
4 hawker   (14.11.2014 10:11) [Материал]
Спасибо тебе человеческое, Хлопчик!)))

А по Почте... Ну, что вы хотите от убыточного предприятия, где на зарплате 10-13000 работник исполняет обязанности и начальника отделения и оператора и упаковщика, а после закрытия отделения сидит до 9 вечера- строчит кучу бумажек, журналов, и моет полы. Чтоб завтра людей встречать в чистоте и с улыбкой. К обеду улыбку ему поток людской стирает и мозг сносит. У почты НЕТ денег на рефинансирование и стимулирование. И это гос-предприятие. Это наше, народное, государственное. Как проверка на вшивость. biggrin

-1
5 владимер123   (14.11.2014 10:22) [Материал]
Я опять с изотерической колоколь ни.
Украина и Россия - очень близкая родня, даже ближе, чем мы думаем. Дух Украины является родной дочерью (Украина и Россия - страны женского типа) Духа.России, поэтому Россия все терпит, все излишества, ведь у нее материнские чувства. что бы там не говорили украинцы. И будет любить и помогать, да и воспитывать
Те крикуны, которые у нас кричат на Украинцев, я их не считаю носителями русского Духа, они скорее или полукровки или вообще постороннтие. Истино русский чел всегда будет любить и уважать Украинца
Вообще то сейчас Дух Украины делится на мужскую и женскую особи, женская стремится вернуться к матери, а мужская - к отцу или странам кап. Мира.

1
6 Antar   (14.11.2014 12:17) [Материал]
От конкретных людей все зависит! Но если у руля в ПО человек, который не управляет, а только гнобит, то все отражается на работниках. Да,это вам не какой-нить магазин типа "Эльдорадо",где от "улыбок" и навязчивости стараешься убегать smile Но там жесткие правила "этикета"! А ПО - госники, отрыжка советских времен.

1
7 Электрон   (14.11.2014 13:26) [Материал]
Всё это я заметил ещё в далёких 90-х....

-2
8 hawker   (14.11.2014 15:15) [Материал]
Исихазм является эзотерическим течением в Христианстве, целью, которой является непосредственное познание Бога, и духовная трансформация души верующего человека. Само слово исихазм греческого происхождения и означает – сияние тишины. Мистическое течение исихазма неразрывно связано с духовной практикой Иисусовой молитвы. Исихастами называют всех христианских православных монахов, которые занимались Иисусовой молитвой. Впрочем, не обязательно и монахов, среди мирян тоже были настоящие мистики-исихасты.

Как религиозное течение в православном христианстве исихазм сформировался в Византии примерно в 5-м веке. Но и до этого было немало людей, христианских подвижников, которых можно назвать настоящими исихастов. Крупнейшим центром исихазма со времен раннего средневековья и по сей день является святая гора Афон1.

...
Ключевыми цитатами из Священного Писания являются «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк, 17:21), «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный»(Мф,5:48), «Когда молишься, войди в клеть[6] твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему втайне» (Мф,6:6)», «Хочу лучше сказать пять слов умом моим в церкви, нежели тьму слов на языке» (ср.: 1 Кор. 14: 19), «А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом» (ср.: 1 Кор. 6:17),

0
9 hawker   (14.11.2014 18:13) [Материал]
Путей видимо не видимо, и ведомое не ведомо. А лес- вообще отдельная песня. biggrin

0
10 Sargeras   (17.12.2015 19:56) [Материал]
"В Костроме же, рынок только один (насколько я знаю), хоть и есть всякие "стихийные". В общем, как выяснилось, купить здесь что-то "от местного производителя" можно так же легко"

Спасибо за подробный рассказ. Приятно читать адекватного человека. Как теперь-то вы поживаете? Что у вас нового? С удовольствием буду читать этот ваш блог. Интересно как у вас в дальнейшем будут впечатления о России. и сравнения ваши с Украиной мне интересны.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4590]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2789]Здоровье и красота [5686]Интересности и юмор [3749]
История и археология [4567]Космос, астрономия [2221]Мир вокруг нас [1975]
Наука и технологии [2378]Непознанное [3925]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11030]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [379]
Фильмы и видео [353]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->