Суббота, 28.12.2019, 02:17
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



09:54
Россия усыновляет все меньше




В понедельник Минобрнауки представил обществу сразу два документа, призванных защищать права российских детей за рубежом. Один из них — проект закона об изменении отечественного законодательства в связи с присоединением России к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Другой — вступивший в силу с нового года договор с Францией о сотрудничестве в области усыновления.

Что касается нашего договора с Францией, то в отношении этой страны все разговоры в Госдуме о необходимости запрета на усыновление маленьких россиян в страны, где официально узаконены однополые браки, так и остались разговорами. Запрещение, как разъяснил «МК» замминистра образования и науки Вениамин Каганов, касается не страны в целом, а лишь проживающих там «однополых семей или одиноких родителей: матерей- или отцов-одиночек. Мы долго вели с Францией переговоры на эту тему, и они в конце концов пошли на то, чтобы подписать договор с Россией на наших условиях».

Есть и дополнительная подстраховка от попадания российских сирот в «нехорошие» французские семьи, уточнил «МК» директор министерского департамента госполитики в сфере защиты прав детей Евгений Сильянов: «По договору с Францией любое переустройство ребенка, усыновленного из России, в другие семьи новой страны проживания (например, в случае гибели первоначальных усыновителей) происходит только по согласованию с официальными органами власти нашей страны и с тщательным отбором кандидатов иностранных усыновителей». В целом же, подчеркнул он, договор решает сразу несколько важных проблем, причем именно в интересах российских сирот: «Основные идеи договора — это отказ от так называемого независимого усыновления российских детей и прохождение этого процесса только через аккредитованные организации; обязательный постусыновленческий контроль, причем обязательства по предоставлению в Россию регулярных отчетов о ребенке берет на себя зарубежное государство; продление срока предоставления отчетов с нынешних трех лет до 18-летнего возраста усыновленного; автоматическое предоставление вывезенному для усыновления ребенку французского гражданства при сохранении до 18-летнего возраста гражданства российского».

Не меньше позитива, заверяют в Минобрнауки, принесет российским детям и принятый Госдумой в первом чтении 26 февраля проект Закона «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации в связи с присоединением к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей». Документ позволит ускорить возврат в Россию незаконно вывезенных из страны детей — например, иностранным отцом или матерью после расторжения брака с российским родителем. Упростится и процедура возврата из-за рубежа ребенка, которого российский родитель отпустил до определенного срока, и этот срок миновал, а ребенок не вернулся (на языке юристов это квалифицируется не как похищение, а как незаконное удержание). И такие прецеденты уже есть.

Дело в том, что все страны — члены конвенции, к которым присоединилась и Россия (в общей сложности их 32), взяли на себя обязательство незамедлительного возвращения в страну постоянного проживания незаконно увезенного оттуда ребенка, разъяснил Вениамин Каганов, «и два соответствующих решения суда Финляндии в отношении российских детей уже есть. У наших родителей появился действенный механизм возврата детей».

На очереди еще около 50 заявлений, поступивших в Минобрнауки от родителей, пытающихся вернуть своих детей из других государств (в основном, по данным ведомства, речь идет об Израиле, Армении, Чехии и Украине). С обращения с заявлением в Минобрнауки и надо начинать всем столкнувшимся с подобными проблемами. Далее дело перейдет в специально создаваемые в каждом федеральном округе суды, специализирующиеся по этим проблемам. Вскоре, заверил Сильянов, министерство подготовит специальную памятку для населения, где подробно распишет, как действовать в таких обстоятельствах.

Всего, по данным Минобрнауки, в 2013 году из России было усыновлено 1488 детей. Для сравнения, в 2005-м их было 6904.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество, в мире, новости | Источник: http://www.city-n.ru/view/337004.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 566 | Добавил: Bujhm0709| | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1
1 Надёжа   (04.03.2014 16:33)
Желающих усыновить детей или взять под опеку предостаточно. Иногда создаются некоторые препоны. Например, инетовская знакомая захотела взять в семью девочку-инвалида. ребёнок, словно растение, ни на что не реагирует. После нескольких посещений малышка стал улыбаться будущей маме. И что же Вы думаете. Руководство детским домом отказало женщине в устройстве ребёнка в семью. Пришлось подключить общественность и много организаций.

2
2 Надёжа   (04.03.2014 16:36)
К тому же, с сентября прошлого года ввели школу приёмных родителей. В некоторых областях она длится 2, в некоторых-3 месяца. К тому же школы находятся в областных центрах, и бедным будущим приёмным родителям приходится тратить деньги и время на поездки в область. Это называется упростили процеру усыновления.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->