Понедельник, 30.12.2019, 00:25
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



19:14
Самый главный миф о сне: ночной сон навязан нам обществом




Многие из нас постоянно чувствуют усталость и желание поспать. За ночь мы просто не высыпаемся. Эксперты предлагают кардинальное решение этой проблемы: мы должны отказаться от ночного сна, если этот режим нам не подходит. Спать можно столько, сколько хочется, в удобное для нас время. Ночной сон эксперты счинают мифом.



Недосып, как известно, приводит к различным болезням и в целом ухудшает здоровье. Он может стать причиной тревожности, депрессии, ожирения, привести к кожным заболеваниям или, в случае, если вы заснули за рулем, — к ДТП. Недостаток сна оказывает негативное влияние на работу мозга и делает нас менее продуктивными. Таким образом, то, что мы слишком мало спим, приносит вред не только нам, но и окружающим.

У многих людей просто нет возможности отдыхать в период, который считается наиболее подходящим для здорового сна: ложиться не позже 11 и спать не меньше 8 (или даже 9) часов. Это связано с тем, что сегодня мало кто придерживается традиционного рабочего графика с 9 до 17: фрилансеры работают в разное время, кто-то вынужден соглашаться на гибкий график или посменную работу, многие просто часто перерабатывают.

Как в таком случае избежать сонливости и непереносимой усталости? Джуди Батэлион из журнала GOOD пишет о том, что современным людям пора отказываться от устоявшихся представлений о правильном сне.

Мифы о ночном сне

Средний цикл сна составляет от 70 до 120 минут, а вовсе не 8 часов. Именно поэтому маленькие дети так часто просыпаются ночью. Это не значит, что у них бессонница — просто за эти короткие периоды они успевают немного отдохнуть, а потом, через какое-то время, снова засыпают. Мы же приучаем их к длительному сну, к которому привыкли сами.

Выходит, что ночной непрерывный сон — это социальное явление, а вовсе не естественная потребность человека. В разных культурах отличается отношение ко сну. Например, во многих странах Азии в семье принято спать вместе, а не поодиночке. В Японии родители или даже бабушки и дедушки могут спать в одной кровати со своими детьми и внуками, когда те уже достигли подросткового возраста. Такую традицию описывают как образ реки: родители — это берега, а дети — текущая вперед вода.

В Новой Гвинее в семьях принято отделять мужчин от женщин и детей: они спят в раздельных помещениях. В странах Средиземноморья есть традиция дневного отдыха — сиесты. Рабочий день здесь начинается позже, чем у нас, так же как обед и ночной сон.

Согласно исследованию историка и специалиста по сну Роджера Экирха, раньше ночной сон проходил в два этапа, между которыми люди просыпались и занимались своими делами. А тот режим сна, к которому мы привыкли, на самом деле, является следствием промышленной революции и появившегося стандартного рабочего графика.

Можно спать, когда хочется

Однако в последнее время этот график начинает меняться. Все меньше людей придерживаются одного и того же рабочего времени. Многие выбирают фриланс или гибкий график. Кто-то работает удаленно из другой страны и в соответствии с другим часовым поясом. Меняется также и подход к пространству для сна: многие люди, даже будучи супругами, предпочитают спать поодиночке. С другой стороны, появляется тенденция к объединению большой семьи: родственники разных поколений все чаще живут в одном доме.

Некоторые исследования показывают, что школьникам, особенно подросткового возраста, стоит изменить график: если уроки будут начинаться позже, это поможет детям преодолеть усталость и сделает обучение более эффективным.

Несмотря на все эти перемены, большинство взрослых людей все еще придерживаются традиционного режима сна — с 23 до 7 — и продолжают мучиться от усталости. Возможно, нам также стоит отказаться от этой привычки и приучить себя спать понемногу, но не один раз в сутки.

Недостаток ночного сна может восполнить дневной или вечерний отдых — сон в любое время суток, когда у вас есть для этого возможность и место, поможет организму восстановиться, а если вы привыкните к этому как к норме, вы будете меньше держаться за ночной сон и переживать, что ваш малыш (или работа) лишает вас его.

Теги: Сон


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://j.mp/1dn3eZT| Просмотров: 1446 | Добавил: Mistik| | Теги: ночной, Миф, навязан, сне:, обществом, Самый, Нам, сон, Главный | Рейтинг: 4.5/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
3
1 Cloud   (21.05.2015 19:36)
Это пригодно только СВОБОДНОМУ человеку, который может себе позволить прилечь и выспаться когда угодно. А тем кто корячится на работе и зависим от нее те только и вынуждены отРАБатывать свои гроши, который только и мечтает выспаться.

1
2 Evgeniy   (21.05.2015 20:57)
Не согласен с автором.
На личном опыте: когда-то у меня была трёхсменная работа, так вот бессонную ночь никакой дневной сон не заменит.
И вообще, я был счастлив, что сменил ту работу - чуть сердце себе не посадил.

3
3 Микола   (21.05.2015 22:14)
Лично я сплю ровно шесть часов. Плюс минус десять-пятнадцать минут. Когда воевал...час сна и ты опять на коне. Но такой режим убивает! Просто можешь отключится в любой момент! Но это боевые действия. А в общем..трехсменка убивает. Это я знаю не по наслышке. Путается все! День,ночь..все происходит как во сне. Ты как робот становишься. Это я сам испытал. Но сон нужен организму. Три дня без сна и ты труп. Редко кто выдерживает больше. Сон это отдых нашей машине..мозгу то есть. Обычно говорят главное для человека...ВОЗДУХ, ВОДА, ЕДА! Между ВОЗДУХОМ и ВОДОЙ надо поставить СОН! Я так думаю.

0
4 kotik   (22.05.2015 04:14)
Был момент, когда работала 2.5 месяца в ночь с 10 вечера и до 6 утра. По началу было нормально, а потом стала сдавать. Даже на лицо изменилась,стала хуже выглядеть. Это при всём при том, что спала как минимум 7 часов после работы.Всё ещё зависит и от того, когда начал не спать ночью,работая,и когда спишь днём. В молодости организм очень быстро адаптируется. А вот после 35-40 годочков этот режим уже убийственен,если ты привык спать ночью и работать днём. Мы,всё-таки не ёжики и другие ночные хищники и не хищники,у которых эволюционное развитие пошло по пути ночных хищников и ночных животных. Им по барабану спать днём Это для них норма!<_<

0
5 liz   (23.05.2015 13:32)
Сон. Роскошь или необходимость?
Сон. Роскошь или необходимость? - Пробудитесь! 2003
Во время глубокого сна (3-я и 4-я стадии медленного сна) уровень артериального давления и частота пульса максимально снижаются — наша кровеносная система отдыхает, что препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
Сон. Роскошь или необходимость?
Сон. Роскошь или необходимость? - Пробудитесь! 2003
Залог здоровья
Но это еще не все. Сон способствует метаболизму свободных радикалов — молекул, которые, как предполагается, влияют на процесс старения клеток и даже способствуют развитию рака. Во время исследования, недавно проведенного Чикагским университетом, 11 здоровым молодым мужчинам в течение 6 суток позволялось спать лишь по 4 часа. К концу этого срока клетки их организма функционировали, как у людей 60-летнего возраста, а уровень содержания инсулина в крови был такой же, как у больных диабетом. Кроме того, недосыпание сказывается на продуцировании лейкоцитов и гормона гидрокортизона, в результате чего человек становится более уязвим для инфекций и заболеваний органов кровообращения.
Сон, безусловно, необходим для физического и психического здоровья. По мнению ученого Уильяма Демента, основателя первого центра исследований проблем сна при Станфордском университете в США, «сон является, наверное, важнейшим показателем того, сколько вы проживете». Дебора Сушеки из Центра исследований проблем сна в Сан-Паулу (Бразилия) говорит: «Если бы люди знали, что происходит с организмом при недосыпании, они бы едва ли стали считать сон пустой тратой времени или уделом лентяев»
Будьте осторожны в отношении применения снотворных. Как показывают факты, многие снотворные вызывают привыкание, теряют эффективность при длительном использовании и приводят к нежелательным побочным явлениям. В лучшем случае такие препараты можно использовать для краткосрочного лечения.

Поскольку бессонница обычно связана со стрессом, секрет здорового сна, очевидно, в том, чтобы проводить часы перед отходом ко сну как можно более спокойно. Почему бы не отложить все дневные заботы в сторону и не сделать что-нибудь приятное, например почитать. Насколько же мудро и полезно было бы прислушаться к совету Библии: «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарением открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий... сохранит ваши сердца и умы» (Филиппийцам 4:6, 7).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [760]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [32]
Животные и растения [2623]Здоровье и красота [5378]Интересности и юмор [3600]
История и археология [3517]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3422]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [20]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [52]Частное мнения [25]Эзотерика и феномены [1967]
-->