Суббота, 28.12.2019, 02:24
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



18:41
Сейды.




Сейд (сейда) — священный объект северо-европейских народов, в частности, саамов (лопарей). Может представлять собой чем-то особенное место. К понятию сейда также относятся артефакты — сооружения из камней. Культ сейдов изучен пока крайне слабо.

 

Сейды, как каменные сооружения, встречаются на территории России в Карелии и на Кольском полуострове, а также в Скандинавии.

Каменные сейды часто сгруппированы в большие скопления, насчитывающие десятки и сотни объектов. Это архипелаг Кузова на Белом море, горы Воттоваара и Кивакка в Карелии, гора Кучинтундра в Мурманской области.

Существует аналогичный объект и в Центральном регионе России, единственный подобный артефакт в этом регионе Конь-Камень (Тульская область). Вес камня составляет более 20 тонн. Мегалит стоит на трёх других валунах, как на ногах, расположен на склоне долины реки Красивой Мечи рядом с селом Козье Ефремовского района Тульской области.

 

Общепринятой версией происхождения сейдов является ледник, который при таянии мягко опустил эти валуны, образовав тем самым необычную структуру.

Данное предположение не выдерживает никакой критики и не дает ответов на многие вопросы, главный из которых – почему ледник в одном месте «сооружал» сотни сейдов, а в другом ни одного? Каким образом ледник мог создавать системы сейдов - линии, круги, квадраты, а также смежные конструкции (выкладки) и конструктивные элементы (сложные навершия). Ледниковая версия никак не может объяснить те случаи, когда сейд стоит на опорах из той же породы, что и базовая скала. С другой стороны, если допустить, что ледник каким-то чудом мог поставить тысячи сейдов в неустойчивом состоянии, остается неясным как они могли пережить период сильных землетрясений, сопутствовавших изостатическому подъему.

Ледник мог, нагромождать хаотические и бессистемные конструкции, случайно и в случайных местах, и часть сейдов соответствует этому признаку что очевидно, но это меньшая часть.

Рукотворность многих сейдов, бесспорна. Наличие не только некоей «разумности», но и инженерной, а также эстетической мысли, несомненно.

Условно сейды можно разделить на несколько основных типов, отличающихся конструктивными особенностями:

1.Сейд в виде камня с одной стороны приподнятого на булыжник-подставку:

 

2.Камень, полностью поставленный на камни-подставки, количеством от трех до десятков:

 

3. Камень сверху которого установлен один или несколько камней(«шапки»):

 

4. Камень на подставках, сверху которого установлено один или несколько камней,

 

5. Пирамидка из небольших камней на вершине валуна:

 

6. Камень установленный на ребро, или узкой частью вниз:

7. Камень просто поставленный вершиной вниз:

 

Также среди северных мегалитов отчетливо прослеживается традиция увенчивать сейды именно белыми камнями. Сейды располагаются по одному, группами по несколько штук и массовыми скоплениями от нескольких десятков до сотен. Существуют группы одиночных сейдов.

Комплексы сейдов являются крупными скоплениями культовых камней расположенными как правило на возвышенностях, «лысых горах», плоскогорьях (именуемых в Скандинавии «виддами»), известны как Карелии так и Кольского полуострова - гора Воттоваара (несколько сотен сейдов), Кивакка (десятки), Нуорунен (десятки), о-ва Кузова (около полутора сотен), гора Двойная (несколько сотен), на полуострове Рыбачьем (десятки), окрестностях Териберки (десятки) и некоторых других местах. В Норвегии одним из таких мест является плато Финмарксвидда.

Безлесые вершины, «лысые горы», часто становились сакральными точками многих народов Мира в том числе и саами.

Кроме возвышенностей священными местами считались и ущелья. Привязка магического мировосприятия древних саами к ущельям и трещинам в скалах также очевидна, так в Хибинах есть «ущелье мертвых», сейды иногда ставились над трещинами в скалах, как бы соединяя их.

Сейды сосредоточенные в комплексы часто имеют сильные отличия от одиночно установленных сейдов, но всегда камни ставились так, чтобы производить максимальное визуальное впечатление, то крайне неустойчиво, с наклоном к обрыву, то другим образом.

 

На Воттовааре есть сейды установленные так что камни подставки держатся на краю только весом верхнего камня, подними его и подставки рухнут вниз, конструкция разрушится. Подобные особенности совершенно необъяснимы для места, где тысячелетия назад произошло сильное землетрясение, разрушившее скалы. По современной логике в таком месте святыни должны быть наоборот "сейсмоустойчивыми" при установке, но камни ставились крайне неустойчиво - то вершиной вниз, то под углом, то на самом краю обрыва.

Можно выделить несколько основных способов, которыми древние люди добивались нужного им «неустойчивого» положения сейдов:

 

1) сейд ставился на одной опоре под углом до 30градусов.

2) опоры наклоняли сейд установленный на склоне. В некоторых случаях создается впечатление, что опоры буквально «подталкивают» сейд к обрыву.

3) сейд ставился фактически на обрыве, под углом до 45градусов, упираясь опорами в скалу.

4) сейд ставился острой вершиной вниз.

5) совершенно уникальная «дольменная» постановка – сейд плита, в горизонтальном положении сверхустройчивая по определению, ставилась на опоры расположенные вершинами вниз.

6) опоры сейда ставились неустойчиво, держась в заданном положении только за счет веса самого сейда.

7) сейд располагался на опорах так чтобы часть его «висела» вне опор.

8) камни ставились «в распорку» – «домиком».

9) сейд ставился «на попа», нечто вроде «менгира-на-шарнирах».

 

В постановке камней количество камней-опор, вес и прочие внешние признаки также уступали главному требованию – сейдом в комплексе может быть любой камень, хоть вообще без опор, но установленный неустойчиво. Наличие в геологически активных точках неустойчивых камней явно было зачем-то нужно древним людям. Получается, что строители сейдов делали упор именно на некое непонятное нам знание, а не воротили валуны от безделья, величия своих возможностей ради.

На некоторых камнях обнаружили рисунки. Так называемые петроглифы. Некоторые символы легко читаются…

Интересно, какую роль играли водоемы в таких местах? Может быть сам химический состав воды в них отличается от равнинных «обычных» озер и рек? Сейды тоже вряд ли «случайно» оказывались над и вблизи источников. Совершенно очевидно, что в этом был заложен какой-то смысл.

В некоторых местах Кольского полуострова сейды являются своеобразными маяками, указующими неведомую дорогу - если идти от сейда к сейду, то от каждого открывается вид наследующий. Кто обозначил священными камнями эти тропы, кто по ним шествовал, и куда они ведут? Пути миграций?

Как тут не вспомнить о неком камне (часто фигурирующем в сказках), от которого идут три дороги… дороги судьбы.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://my.mail.ru/community/a-history/4C9CA0350660013F.html| Просмотров: 2198 | Добавил: Малдена| | Теги: Сейды, Кольский полуостров | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->