Четверг, 23.01.2020, 07:56
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



09:44
Сокровища города Зевгма




Это город по количеству археологических находок достоин называться "вторыми Помпеями".Когда-то греческий, а затем римский город, ныне Зевгма, находится на территории Турции, а именно - в округе Низип, что всего в 30 км к северу от границы с Сирией и в 45 км от города Газинантепа - крупнейшего промышленного, транспортного и культурного центра Юго-Восточной Анатолии.

О Зевгме, несмотря на её огромную историческую ценность, слышно мало, потому что находится она в регионе, который далёк от большинства туристических центров. А близость к Сирии, в который ныне идёт война, создаёт угрозу для самой Зевгмы из-за возможных терактов и просто шальных снарядов.

Считается, что Зевгма была основана около 300 г. до н.э. одним из ближайших сподвижников Александра Македонского - полководцем Селевком. Как известно, после смерти великого Александра его огромная империя почти сразу распалась, и восемь его друзей поделили «наследство» между собой. Среди них был и выдающийся полководец Селевк Никатор.

Ему досталась сатрапия Вавилония, к которой он впоследствии присоединил Мидию, Перейду, Сузиану и Бактрию. Он основал династию Селевкидов и свою собственную империю, куда входили многие города, некоторые из которых были созданы буквально «с нуля». К таким новеньким городам относилась и Зевгма, возведённая на берегу реки Евфрат.

Только тогда она называлась по имени своего основателя - Селевкия. На противоположном берегу реки был возведён ещё один город, названный уже в честь супруги Селевка - царицы Апамены. Два города соединялись особой переправой, которая и называлась зевгма.

Когда в 64 году до н.э. Селевкия была захвачена римлянами, её имя сменилось на Зевгму. Правда, некоторые исследователи считают, что она изначально называлась «Селевкия на Зевгме», а римляне лишь отбросили первое длинное имя.

Зевгма располагалась в очень удобном месте - там, где сужалось русло Евфрата и имелся отличный подход к берегу. Это было удобно и со стратегической точки зрения.

Но богатство Зевгмы было и причиной её проблем - богатый город не раз становился жертвой нападений алчных захватчиков. Одним из первых серьёзных нападений стало нападение в 256 году до н.э. Сасанидов. Захватчики ограбили и серьёзно разрушили Зевгму. Следом последовало сильное землетрясение, и цветущий город буквально превратился в руины. Однако быстро отстроился заново, чтобы снова и снова выдерживать атаки врагов.

В римское время вокруг Зевгмы был расквартирован «Скифский легион», а в V-VI веках нашей она оказалась в сфере влияния Византии. Затем на Зевгму нацелились арабы, которым после удалось город захватить и разрушить. Последовал период запустения, а после город был снова отстроен, и в X-XII веках служил резиденцией Аббасидов. Неизвестно, что послужило тому, что Зевгма пропала с исторической карты, но всё сходится к тому, что город был разрушен сильнейшим землетрясением, и уже не смог восстановиться, как бывало прежде.

"Посмертное" разрушение Зевгмы началось примерно в 50-е годы прошлого века. На западные аукционы хлынул поток уникальных древних фресок и мозаик из Турции. С первого взгляда было понятно, что данные фрески и мозаики - шедевры, практически не имеющие аналогов. Собранные из мельчайших кусочков натурального камня разных оттенков, все они были выполнены по мотивам древнегреческих мифов, причём лица и детали набраны с потрясающим мастерством и реалистичностью.

Были и другие поразительные особенности, например, то, что мастера из Зевгмы использовали приём перспективы, который художники Возрождения освоят лишь спустя тысячу лет. А ещё мастера использовали в мозаиках по 12-13 цветов, хотя обычная мозаика, как правило, содержит не больше четырёх-пяти.

Мозаичный поток «лился» почти двадцать лет, когда, наконец, не начались более менее научные раскопки в Зевгме, которые имели. Правда, вялотекущий характер. А в начале 90-х - возникла новая угроза: турецкое правительство решило построить на Евфрате в непосредственной близости от руин Зевгмы Биреджикскую ГЭС, чьё водохранилище должно было навсегда похоронить древний город и его сокровища под толщей воды.

Археологи подняли бучу и добились того, чтобы провести перед затоплением сёрьёзные работы с привлечением международных экспедиций. То, что постепенно обнажалось под совочками и кистями археологов, превзошло все ожидания - тысячи и тысячи прекраснейших мозаик и фресок больше тысячи лет скрывались под толщей земли.

Находок было столько, что вскоре старый археологический музей Газиантепа оказался ими переполнен. И было решено построить новое здание, специально для открытых мозаик. Но даже сенсационные открытия не спасли Зевгму - четверть её всё равно оказалась под водами ГЭС.

Но утешает, что многое удалось спасти. В 2010 году было закончено строительство нового музея -площадью 30 тыс. м. кв. Более 7 тыс. кв.м - это выставочные площади, и из них - 2,5 тысячи кв. метров - это непосредственно сами мозаики, что делает музей в Газиантепе обладателем самой крупной коллекции античных мозаик в мире.

Самыми известными мозаиками Зевгмы, ставшими, по сути, её визитными карточками, являются три. Первая «Цыганка» - это фрагмент мозаики с изображением женской головы. Её также называют «Геей» и «Менадой». Второй шедевр - это красочная мозаика с изображением речного бога Ахелоя, отца сирен. А третья - бронзовая статуя бога войны Ареса, почти полтора метра в высоту.

Часть города, что оказалась незатопленной, тоже является своего рода музеем, где продолжаются раскопки. В настоящее время археологи активно изучают так называемый «Дом муз». Раскопки идут уже три года и будут продолжаться до 2017-го.

Несмотря на то, что Зевгма -это тоже музей под открытым небом, грабители продолжают своё чёрное дело даже там. Несколько лет назад они повредили чудесную мозаику «Свадьба Диониса», сумев вырубить в уникальном памятнике изрядный кусок.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://oursociety.ru/publ/drevnie_civilizacii/sokrovishha_goroda_zevgma/6-1-0-104| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1373 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Зевгма, города, сокровища | Рейтинг: 4.5/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4335]Дом,сад,кулинария [61]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5410]Интересности и юмор [3624]
История и археология [3556]Космос, астрономия [1806]Мир вокруг нас [1795]
Наука и технологии [1981]Непознанное [3473]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7844]Психология и отношения [40]Стихия, климат, экология [70]
Фильмы и видео [104]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->