Пятница, 21.02.2020, 10:29
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



20:19
Советский "жучок" восемь лет находился в посольстве США!




Уникальная операция по прослушиванию кабинета посла США в Москве стала классикой шпионажа.

16 ноября 1933 года были установлены дипломатические отношения между СССР и США. С тех пор советские контрразведчики не прекращали попыток проникнуть и поставить “жучок” в здании американского посольства в Москве. По возвращении с тегеранской конференции Сталин поставил перед Берия задачу во что бы то ни стало проникнуть в рабочий кабинет посла Аверелла Гарримана. 17 декабря 1943 года Берия доложил: уникальный микрофон создан и успешно прошел испытания. Жучка назвали "златоустом".



Мировая практика ничего подобного не знала. Советские конструкторы создали пассивное подслушивающее устройство: ни элементов питания, ни тока - ничего, что можно было обнаружить с помощью тех. средств того времени. Устройство, похожее на головастика с маленьким хвостом, могло действовать сколь угодно долго. Микроволновые импульсы подавались "головастику" энергоемким генератором с расстояния до трехсот метров. Генератор и аккумулятор микроволн были установлены на верхних этажах жилых домов - напротив здания американской дипломатической миссии.

Но как установить "жучка" в кабинете Гарримана? Сотрудники НКВД не смогли туда проникнуть даже под видом пожарных, когда в здании посольства был организован грандиозный пожар. И тогда родилась идея вмонтировать микрофон в некий подарок послу...

Итак, 9 февраля 1945 года открытие пионерской здравницы "Артек" - с вручением лагерю ордена трудового красного знамени. Накануне Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю вручили приглашение от детей - знак глубокой благодарности за помощь в годы войны.

Естественно, страшно занятые Рузвельт и Черчилль при всем желании не смогли бы выкроить время.
А следующими по рангу кандидатами на поездку к детворе могли быть только посол США в Москве Аверелл Гарриман и его коллега из Великобритании - сэр Арчибальд Джон Кларк Керр.
И вот, кульминация встречи: оркестр грянул американский гимн, хор пионеров (настоящих) запел "звездное время" на английском языке. Гарримана прошибла слеза. В тот же миг четверо пионеров внесли огромный, сверкающий лаком, деревянный... Герб Соединенных Штатов Америки!

Потерявший от восторга дар речи, осторожнейший дипломат Гарриман, едва ли не впервые за свою карьеру выпалил, что думал: "куда же мне его девать?.. Где держать?.. Я же не могу оторвать от него глаз!.." Проинструктированный накануне Бережков невзначай и ненавязчиво заметил: "да повесьте у себя в рабочем кабинете... Англичане умрут от зависти".

В итоге "златоуст", обрамленный гербом Соединенных Штатов, благополучно оказался на сверхсекретном этаже здания американского посольства в Москве. Операция НКВД под кодовым названием "исповедь" - прослушивание совещаний, проводимых послами, - началась. И продолжалась 8 (восемь!) лет. "Златоуст" пережил четверых послов. Самое удивительное: каждый из них стремился полностью - от чернильницы до паркета на полу - поменять интерьер кабинета. Неизменно оставался на своем месте только герб. Его художественное совершенство действовало гипнотически - даже шторы на окнах и мебель подбирались в тон гербовой цветовой гамме.

Наконец-то обнаружив "златоуста", американцы семь лет хранили в тайне это унизительное для них открытие. И только в мае 1960 года, после того как мы сбили самолет-шпион "у-2" с Гарри Пауэрсом на борту, Вашингтон обнародовал эту историю: мол, советы шпионят не меньше нашего.

Обнаружив "златоуст", американцы и англичане пытались сделать с него копию. Тщетно! Они так и не сумели разгадать тайну генератора, излучающего микроволны.

В настоящее время "златоуст" хранится в музее ЦРУ в Лэнгли.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vk.com/feed?w=wall-20179762_31459| Просмотров: 804 | Добавил: Profesor| | Теги: восемь, посольстве, США!, советский, находился, Жучок, лет | Рейтинг: 4.8/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Электрон   (11.08.2014 20:38)
Интересная штучка.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->