Воскресенье, 29.12.2019, 21:25
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



04:42
Совпадения, от которых мурашки бегут по коже




Вселенная полна тайн, которые бросают вызов нашим представлениям о ней. В своей рубрике “За гранью науки” электронный ресурс EpochTimesсобирает рассказы об этих странных явлениях, поражающих воображение и открывающих ранее невообразимые возможности. Правдивы ли эти истории? Вам решать.



Обозреватель научно-популярного журнала ScientificAmericanскептик доктор Майкл Шермер описал случай из собственной жизни, который изумил его, и в котором фигурировал транзисторный приемник покойного деда его жены.

Доктор Бернард Бейтман является отцом-основателем CoincidenceStudies. В рамках программы Университета Вирджинии он разрабатывает терминологию и методику для изучения совпадений, и в целом делает этот увлекательный феномен, по его словам, “более наукообразным”.

Он слышал огромное множество историй о совпадениях и делится многими из них с EpochTimes в ходе своих исследований. Вот несколько особенных примеров.

1. Судьбоносная находка

Когда журналист Стивен Даймонд приехал в Сан-Франциско, у него в кармане было всего 10 долларов. Он не мог позволить себе даже блокнот для записей, а тем временем вдохновение било через край. Он решил, было, украсть блокнот, но передумал. Внезапно он заметил то, в чем так сильно нуждался: блокнот, лежащий лицевой стороной вниз на груде мусора, одежды, обуви, старых книг. Заголовок на блокноте гласил “Стивен Даймонд, Доктор Медицины”. Каковы были шансы Даймонда найти в мусоре блокнот с собственным именем на обложке, да еще в идеальном состоянии, когда он больше всего был нужен? Так в свет вышел культовый роман “WhattheTreesSaid”.

2. Невероятное совпадение поражает скептика



Доктор Майкл Шермер является основателем журнала Skeptic, исполнительным директором организации SkepticsSociety и ежемесячным обозревателем журнала ScientificAmerican. Он написал в своей колонке 16 сентября о неком событии, которое привело его к выводу, что не следует закрывать свое восприятие, ведь оно может подарить нам удивительные открытия.

Багаж его невесты был переправлен в Соединенные Штаты из Германии, и среди прочего там был старый транзисторный радиоприемник ее дедушки. Девушка была очень близка со своим дедом, который умер, когда ей было 16. Радио молчало на протяжении десятилетий, и Шермер, как ни старался, не мог заставить его снова заработать. Оно по-прежнему хранило молчание глубоко в ящике стола в спальне супругов. В июне этого года они поженились. После церемонии жена Шермана попросила его поговорить с ней наедине. Она чувствовала себя одиноко, скучала по своей семье в Германии и жалела, что дедушка не дожил до свадьбы и не смог выдать ее замуж. Внезапно из глубины дома молодые услышали музыку, это была романтическая мелодия. Они тщетно искали источник музыки, и вдруг его жена испуганно взглянула на него. ‘Это не может быть то, о чем я думаю, правда?’ – спросила она. Это был транзисторный радиоприемник в ящике. “Мой дедушка здесь с нами”, – сказала она, со слезами на глазах. “Я не одна”. Радио продолжало работать всю брачную ночь.

“Что примечательно, наутро оно перестало играть и молчит по сей день,” пишет Шермер.

3. В нужное время в нужном месте



Александр Флеминг, открывший пенициллин. (фон: чашка Петри с плесенью )

Пенициллин, антибиотик, совершивший огромный прорыв в борьбе с бактериальными инфекциями, был обнаружен после многих лет благодаря многим случайностям и совпадениям.

Шотландский бактериолог Александр Флеминг был простужен в ноябре 1921 года. От насморка с его носа упала капля прямо в чашку для культивирования, полную бактерий. Ученый понял, что эта капля убила бактерии и оставила вокруг себя ореол ингибирования. Компонентом той слизи, что убила бактерии, был лизоцим, однако его нельзя было массово производить в качестве антибиотика.

Почти десять лет спустя Флеминг проводил исследования в больнице Святой Марии. Лабораторные условия были неудовлетворительны – трещины в потолке и сквозняки не позволяли создать идеально контролируемую среду. Ученый ушел в отпуск и оставил чашки Петри в раковине. Вместо того, чтобы просто вымыть их, как поступили бы многие ученые, он в первую очередь осмотрел их и нашел очаги с мертвыми бактериями, подобные тем, что получились от капли слизи с лизоцимом. Но теперь ореол ингибирования появился вокруг некоторых грибков, которые высадились на чашках – споры попали туда через трещины в потолке с нижнего этажа, где также проводился эксперимент.

Споры попали в чашки Петри в самый подходящий момент: в период, когда температура была идеальна. Если бы бактерии в чашках находились в другой фазе своего развития, грибок не оказал бы на них никакого влияния.

Флеминг понял, что эта плесень способна убивать бактерии. Однако лишь в 1940-х годах другая группа ученых выполняла различные эксперименты, используя грибок на мышах. Они выяснили, что плесень может выжить в организме млекопитающего, и что пенициллин имеет потенциал для лечения бактериальных инфекций у человека. Они не собирались исследовать его использование – открытие стало чистой случайностью.

Это одна из причин, по которым доктор Бейтман хочет продолжать работать над исследованием совпадений: осведомленность и восприимчивость может помочь людям чаще замечать полезные совпадения. Если бы та лаборатория была в лучшем состоянии, споры никогда бы не попали в раковину Флеминга. Если Флеминг не был так скрупулезен, решив изучить грибок в раковине, перед тем как его смыть, он бы не заметил ореол ингибирования. Если бы споры не приземлились в нужное время, Флеминг не сделал бы своего открытия.

Таким образом, многие совпадения вкупе с некоторой проницательностью привели к открытию того, что спасло миллионы жизней.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://gogoroscop.ru/blog/43839290818/Sovpadeniya,-ot-kotoryih-murashki-begut-po-kozhe?utm_campaign=transit&utm;_source=main&utm;_medium=page_| Просмотров: 1392 | Добавил: Pantera| | Теги: Мурашки, от, бегут, которых, коже, по, совпадения | Рейтинг: 4.6/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [760]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [32]
Животные и растения [2623]Здоровье и красота [5378]Интересности и юмор [3600]
История и археология [3517]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3422]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [20]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [52]Частное мнения [25]Эзотерика и феномены [1967]
-->