Вторник, 03.09.2019, 00:46
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:48
СОЗДАН ПЛАЗМЕННЫЙ ФОНАРИК ПРОТИВ БАКТЕРИЙ
Группа учёных из Австралии и Китая построила опытный образец портативного генератора холодной плазмы, который работает от 12-вольтовой батарейки и не требует какого-либо подвода газа или внешнего высоковольтного питания.



Как и показанная в минувшем году ПЛАЗМЕННАЯ КИСТЬ, новый аппарат предназначен для дезинфекции, например, рук. Система формирует электрические разряды продолжительностью 100 нс и с частотой следования в 20 кГц. Эти разряды создают в обычном воздухе плазму с температурой всего 20-23 °C (причём аппарат снабжён предохранителем, не позволяющим температуре подниматься выше).

Струя такой плазмы не наносит никакого вреда коже, но эффективно борется с бактериями. Для проверки устройства его авторы вырастили на подложке почти 30-микрометровую плотную плёнку из бактерий Enterococcus faecalis. Она насчитывала 17 слоёв микробов, ПЕРЕДАЁТ Gizmag.



За пять минут воздействия прибора плазма проникла в самые нижние слои этой плёнки и успешно инактивировала все микроорганизмы. А для некоторых их видов, добавляют разработчики «фонарика», хватило бы и несколько десятков секунд работы генератора. (Детали – в СТАТЬЕ в Journal of Physics D: Applied Physics.)
Категория: Наука и технологии | Просмотров: 703 | Добавил: Profesor | Теги: бактерий, фонарик, против, плазменный, Создан | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->