Понедельник, 24.01.2022, 14:02
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



14:37
«Столбы»: возможно, лучший заповедник России




Красноярские «Столбы» – удивительный уголок природы в самом центре Сибири. «МИР 24» побывал в Краю причудливых скал, как называют это место многочисленные туристы.

Государственный природный заповедник «Столбы» расположен на северо-западных отрогах Восточных Саян, граничащих со Среднесибирским плоскогорьем, говорится в справочниках.

Естественными рубежами охраняемой территории заповедника являются правые притоки Енисея. На северо-востоке — река Базаиха, на юге и юго-западе — реки Мана и Большая Слизнева. С северо-востока территория «Столбов» граничит с Красноярском, а до границы заповедника ходит городской автобус.

«Столбы» были основаны в 1925 году по инициативе жителей Красноярска для сохранения природных комплексов вокруг живописных сиенитовых останцев — так называемых «столбов». В настоящее время его площадь составляет без малого 47 219 гектаров. В заповеднике с почти вековой историей побывал Петр Королев. Ему слово.

Многие считают, что в России как-то совсем не развит природный туризм. Я тоже думал об этом, но, оказалось, что стоит только 5 часов отлететь от Москвы на восток, и окажется, что с природным туризмом у нас хоть где-то полный порядок. Я говорю о заповеднике «Красноярские столбы».

Природный заповедник «Столбы», без сомнения, лучший в России. Лучший, разумеется, для туристов. Возможно где-то будут лучше пейзажи, где-то -- необычнее флора или фауна, где-то дозволено больше, чем здесь. Но вряд ли можно найти еще один парк, в котором так удачно и изящно охраняют природу от воздействия туристов, куда так просто добраться (из Красноярска до входа в заповедник следуют несколько автобусов, а из центра города таксисты просят 250-300 рублей) и где настолько ярок контраст между практически нетронутой природой и соседним мегаполисом.

01. Сегодня предлагаю посмотреть на «Столбы» с точки зрения обычного туриста, который видит столбы в первый раз. Некоторые вещи, конечно, я узнал уже в процессе прогулки, некоторые после нее, но размещение снимков примерно соответствует реальной хронологии их съемки. Тем, кто в «Столбах» уже был, будет понятно, как и где я шел. Около самого входа увидел вот такой вот пешеходный мостик, вот это да, какая забота о природе!

02. О! Первый столб! Еще 300 метров не прошел, уже началось! Неужели, это и есть он? Хм, как-то странно для такого раскрученного места, думал я... оказалось, что это не столб вообще, столбы начинаются значительно выше, примерно в 5-7 километрах пешего маршрута по специальной дороге от шоссе Красноярск-Дивногорск.

03. Признаться, забота о туристах тут на высоком уровне, часто встречаются беседки для привалов, нет проблем с мусорными баками.

04. Вот по этой дороге с невысоким подъемом от шоссе нужно идти около 3 километров до кордона Латенино, в котором собственно заповедник и начинается.

05. Поднимающимся туристам рассказывают, что можно делать в заповеднике, что нельзя. Вообще, по части наглядной агитации тут все на высшем уровне.


06. Одна из «экологических» троп в «нижней» части заповедника. Приятна забота о природе, да и идти по таким «эстакадам» одно удовольствие.

07. Да, надо быть немного осторожным...

08. В заповеднике есть небольшая часовня.

09. Напротив часовни -- некое подобие мемориальной доски по погибшим в заповеднике столбистам. Обратите внимание, свободные места еще есть. Как мне потом пояснил проводник, далеко не все, кто упомянуты на этой доске, погибли именно тут, многие из упомянутых столбистов погибли в других местах. Однако далеко не всех, кто реально погиб на «Стоблах», упомянули на ней - попасть на эту доску после смерти, оказывается, большая «привилегия»... М-да... Своеобразные правила у людей.

10. Ручей Лалетино

11. Еще одна экотропа, по другую сторону основной дороги.

12. Местная флора. Рядом с тропами действительно чисто, что удивительно для любых природных объектов в России.

13. О животных, населяющих заповедник, заботятся и служащие, и простые туристы.

14. Наглядная агитация. Наверное, это лучшее рекламное объявление, которое я видел в этом году. Как прочитал -- чуть не прослезился, настолько все для меня было правдой. Ну а раз угадали, значит реклама эффективная

15. Вот мы уже у подножья Первого Столба. Если посмотреть на него, то даже и не верится, что такой ландшафт находится в каких-то 3-5 (на деле - 5-10) километрах от Красноярского вокзала. Это более похоже, наверное, на какие-то далекие безлюдные леса.


16. Вот из таких камней и «сложены» столбы у своего основания.


17. У подножья столбов корни окрестных деревьев вот таким замысловатым образом переплетены, создавая в некоторых местах некое подобие лестницы.


18. Ну а мы идем все выше и выше к Второму Столбу. Его вовсю штурмуют какие-то умельцы-альпинисты.

19. Тут уже и я не сдержался, и, держа в руке фотокамеру, безо всякой страховки забрался наверх. Что могу сказать, вид со Второго Столба завораживающий. Понимаю, зачем люди около 10 км идут сюда от берега Енисея, чтобы просто посидеть, посмотреть на бескрайние сибирские горы и послушать тишину в безветренную погоду.





20. Этот небольшой камушек размером примерно 2,5 метра в высоту, и около 4 в ширину.

21. Эх, как бы ни было тут хорошо, но надо слезать. Тем более, что основная группа Столбов находится в другой части заповедника. Кстати, кроме каменных останцов тут есть много-много забавных и редких цветочков, растут грибы и ягоды. Но поскольку тут собирать что угодно строго запрещено, флору остается только фотографировать. Что большинство туристов с удовольствием и делают.

22. В основной туристической части заповедника проложены три основные туристические тропы, каждая из которых имеет свой цвет. Чтобы не потеряться на местности, на деревья у троп наносят специальные метки и ставят указатели, чтобы никто не заблудился.

23. Еще один Столб-останец. Как его называют, к сожалению, забыл.


24. С одного из Столбов открывается вид на Красноярск и дорогу в заповедник. Дорога идет по ущелью в левой нижней части снимка.

25. Красота!



26. Скала «Львиные ворота».

27. Скала «Перья», наверное, самая живописная во всем заповеднике.


28. Да, столбизм -- дело в прямом смысле опасное для жизни.

29. Виды здесь встречаются феерические. Скалы и окружающие их сосны очень красивы.


30. Далее я пошел по какой-то немаркированной тропе и... заблудился. Мобильная связь в этих местах не работает, не говоря уже о интернете, и примерно минут 30-40 пришлось идти по какой-то тропе в абсолютной тишине, которую изредка нарушали какие-то свисты птиц и животных. На какое-то время думал - ну, все... А потом -- черт с ним, прогуляюсь по тайге, где-нибудь телефон включится. По пути по тропе, спускавшийся со склона по 40-50 градусов сделал привал на поваленном дереве. Красота!

31. Тут же увидел коренного жителя этих мест. Бурундуков тут очень много, но к обычным тропам они подходят нечасто.

32. Ручей Лалетино. Дорога найдена, теперь уж точно не заблужусь!

33. Тут снова начался «организованный» для туристов заповедник.

34. Ой! Красноярск начинается прямо в заповеднике! Вот это новость

35. На выходе из парка посетителей провожает вот такая скульптурная композиция. Не знаю почему, но она мне в чем-то напомнила Литву.

Что я могу сказать в итоге? «Столбы» прекрасны, и работают круглогодично. В Сербии есть слабенький аналог нашего огромного заповедника - Дьявола Варош, но он находится далеко от основных городов. А тут все близко, за пару часов из города можно и пешком дойти. Вход на «Столбы», кстати, бесплатный, на территории заповедника есть пара кафешек, туалетов и прочих мест, где можно передохнуть и перекусить. Будет возможность -- обязательно заеду сюда еще раз, надеюсь, зимой. А всем, кто не был тут, могу сказать одно: «Столбы» -- это лучший туристический аттракцион всего Красноярска!

http://mir24.tv/news/smiruponitke/11638241


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://mir24.tv/news/smiruponitke/11638241| Просмотров: 2063 | Добавил: Mistik| | Теги: России, Лучший, возможно, «Столбы»:, заповедник | Рейтинг: 3.9/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
-1
1 Сл@вян   (25.11.2014 14:44) [Материал]
Мистик, делай фото меньшего размера, - текст абсолютно не читаем

-3
2 Mistik   (25.11.2014 14:51) [Материал]
Одень очки...

-1
3 Сл@вян   (25.11.2014 15:54) [Материал]
Что ты кирпичем вечно прикидываешься;))) - я дельный совет говорю;) или всем удобно читать микроскопические буквы?...

0
4 муська   (25.11.2014 16:41) [Материал]
Мистик, вам правильно говорят, фото не формат, страница плывет, прячьте тогда под спойлер, не у всех анлимит

0
5 ИреN   (25.11.2014 16:42) [Материал]
Красноярские Столбы.Тайны больших камней

Шаман знал, что место Силы создано не её расой. Когда в этом мире появились первые люди, огромные каменные столбы уже стояли посреди тайги.

Миллиарды лет шла борьба между Светлым и Тёмным началами на Земле. Проходили эпохи, сменялись цивилизации, континенты уходили под воду и поднимались из глубин океана, а эти природные сооружения как пальцы руки невидимой Силы каждый раз выходили на поверхность планеты, выдавливая мощные энергии из Её недр. Возникало ощущение, что эти каменные колоссы были свидетелями Истории Земли и существовали всегда.

0
6 ИреN   (25.11.2014 16:44) [Материал]
Особо сильно энергию Столбов можно ощутить, встав на границе Заповедника на скальных массивах в районе Чёртова Пальца .При этом возникает чувство эйфории и ощущений, когда картинка начинает плыть. Скальная гряда выше Чёртова Пальца интересна тем, что на неё выходит лог идущий от Первого Столба.
По этому логу и течёт энергия, как по руслу реки, омывая эти возвышенности, и далее уходит к Енисею, сливаясь с энергией большой воды. Здесь каждый может найти себе место, где ему будет полезно находиться. По моему скромному мнению, крутые склоны между вершинами имеют больший энергопотенциал, чем сами скальные верхушки. Фото слева вверху - Место Силы. Кстати, спускаясь ниже к Чёртову Пальцу, состояние эйфории пропадает, энергия несколько слабеет и рассеивается.

0
7 ИреN   (25.11.2014 16:49) [Материал]
Моховое ущелье. Тайна Такмака.


«В древние времена жил – был рыбак Такмак с женой Базаихой и сыном Кизямом. Однажды Кизям принес с охоты домой блестящий желтый камень. Такмак схватил его, спрятал золото на груди и попросил сына указать место, где тот нашел его. Три дня старик носил камни с золотыми жилками, закапывал их в тайник. Его точно подменили. Жадность вселила в него страх, он начал бояться, как бы сын не обокрал его, и стал носить к подножию утеса, находящемуся неподалеку от их жилья, булыжник, складывать из него стену. Однажды, когда Кизям, возвращаясь с охоты, проходил под этой стеной, отец толкнул на сына одну из глыб, и в этот миг над тайгой прозвучал зловещий крик горного духа: «Будь ты проклят, убийца! Отныне ты навеки застынешь на этой горе и будешь сидеть над могилой сына, чтобы люди помнили о твоем злодействе и темной силе золота!» И Такмак мгновенно окаменел. Горькие слезы матери Кизяма, слившись в ручеек, смыли груду камней и потекли дальше. Так образовалась речка Базаиха».

1
8 ИреN   (25.11.2014 16:51) [Материал]
http://www.pplace.ru/columns....-kamnei в общем Сакральное и мистическое это место....Наши Столбы

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [821]Гипотезы и прогнозы [4612]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2794]Здоровье и красота [5693]Интересности и юмор [3751]
История и археология [4599]Космос, астрономия [2242]Мир вокруг нас [1981]
Наука и технологии [2397]Непознанное [3941]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11343]Психология и отношения [77]Стихия, климат, экология [407]
Фильмы и видео [366]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->