Понедельник, 27.01.2020, 00:12
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:44
Светлояр: «Моление и обползание запрещено»




Светлояр – это небольшое, но очень глубокое (до 40 метров) озеро, расположенное в Нижегородской области близ села Владимирского. Как именно оно появилось – вопрос до сих пор нерешённый.



Согласно одним теориям, происхождение у Светлояра вулканическое, согласно другим – ледниковое; некоторые считают, что всё из-за проседающих карстовых пустот, а в последнее время даже появилась версия об упавшем метеорите, который, якобы и послужил причиной образования водоёма. Что самое интересное – у каждой гипотезы, само собой, находятся свои сенсационные доказательства.



Однако сложный, ступенчатый рельеф дна явственно указывает только на одно – озеро формировалось постепенно. Здесь нужно отметить, что, по некоторым исследованиям, погружение одной из подводных «террас» случилось относительно недавно – около семисот лет назад. Как раз приблизительно в это время произошло и нашествие хана Батыя на землю-матушку. Почему мы остановились на этом моменте? Потому что главная легенда озера Светлояр связана как раз с этими событиями.

Кто не слышал о Китеж-граде, этой знаменитой «Русской Атлантиде»?

По одной из версий, название «Китеж» происходит от разрушенного ордой княжеского селения Кидекши, что с древнерусского переводится буквально как «покинутое место». Однако Китеж никто не покидал. Согласно легенде, хан Батый, к тому времени уже одержавший не одну победу над русскими воинами, прослышав о славном городе на берегу Светлоярского озера, повелел захватить Китеж-град. Один из пленных указал завоевателям тайные тропы, ведущие к поселению (в некоторых источниках указывается даже имя предателя – Гришка Кутерьма). А дальше повествование имеет две в целом аналогичные развязки: в одной татары так и не находят город, укрытый с тех пор божьей рукой от нечестивых глаз. В другой, подойдя к городским стенам, войско застает удивительную картину – полное отсутствие оборонных мероприятий и неистово молящееся население. Господь соответственно видит сей беспредел и, оценив праведность жителей, целым и невредимым погружает город под воду – в озеро Светлояр. Вроде бы, до поры до времени – перед Страшным судом Китеж должен подняться со дна, или, по крайней мере, снова стать видимым.



Таинственный город искали и ищут по сей день – учёные, шарлатаны, верующие и простые обыватели. Множество паломников приходят к берегам озера в надежде увидеть очертания Китежа в тёмной воде или в рассветном тумане. Некоторые утверждают, что побывали в невидимом городе – или знают тех, кто побывал. Рассказывают и о странных людях в древней одежде, иногда появляющихся в окрестностях озера и расплачивающихся в местных магазинах монетами тринадцатого века. Официальная же наука наверняка заявляет лишь одно – никаких определённых доказательств существования такого города, как Китеж, в наличии не имеется, равно как и доказательств его нынешнего расположения на дне озера Светлояр.



Конечно, по легенде, увидеть Китеж, услышать его колокола и уж тем более попасть туда может только тот, кто «чист и сердцем, и душой». Для верящих в таинственный город это – неопровержимый аргумент, ведь ясно же, что все эти учёные нечестивцы просто не способны узреть истину.

По одному из многочисленных поверий, связанных со Светлояром, озеро исполняет любое желание, если загадывающий трижды его обойдёт. В середине прошлого века паломники следовали обычаю с особенным рвением, ползая вокруг озера на коленях. Так что в 60-х годах здесь даже появилась табличка: «Моление и обползание строго запрещены!».

В наши дни Светлояр и его окрестности находятся в заповедной зоне, и защищаются не только государством, но и ЮНЕСКО.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Просмотров: 710 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Светлояр:, «Моление, обползание, запрещено» | Рейтинг: 3.9/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [775]Гипотезы и прогнозы [4336]Дом,сад,кулинария [65]
Животные и растения [2638]Здоровье и красота [5410]Интересности и юмор [3627]
История и археология [3562]Космос, астрономия [1809]Мир вокруг нас [1795]
Наука и технологии [1983]Непознанное [3478]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7883]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [77]
Фильмы и видео [109]Частное мнения [42]Эзотерика и феномены [1976]
-->