Вторник, 06.08.2019, 11:27
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:53
ТАЙНЫ МЁДА
Мёд – самый загадочный продукт на свете, поскольку, если верить ведическим манускриптам, пчёлы были завезены на Землю с высших планет, чтобы люди всегда оставались здоровыми, молодыми и красивыми.



Трудно сказать, насколько данное утверждение соответствует истине, но целебные свойства мёда были известны египетским фараонам. Царица Клеопатра постоянно использовала мёд в косметических целях, сохранив нежную кожу без единой морщины до глубокой старости (да-да, не удивляйтесь! По тем временам женщина в возрасте окола сорока лет считалась чуть ли не старухой), а целая свита юных ухажёров, недостатка в которых красавица не испытывала даже незадолго до смерти, свидетельствуют о том, что знаменитые медовые ванны Клеопатры были весьма эффективны. И если несколько тысяч лет назад мёд приравнивался к золоту, а его стоимость была недоступна для большинства простых смертных, то сейчас каждая женщина может позволить себе баночку натурального продукта прямо с пасеки.

Давайте последуем примеру Клеопатры и воспользуемся волшебными свойствами мёда, который может легко заменить дорогостоящие процедуры в салоне красоты.

В чем заключается тайна мёда?

Мёд содержит около 300 ценных компонентов (витаминов, минералов, микроэлементов, аминокислот, белков), объединенных в уникальную сбалансированную формулу, которую невозможно воссоздать в искусственных условиях. Мёд обладает прекрасными увлажняющими свойствами, так как на 10 % состоит из цветочной воды.Благодаря способности выводить токсины из клеток и поглощать кожные выделения мёд идеально очищает поры. Кроме того, мёд является отличным антибактериальным и противовоспалительным препаратом. Мёд тонизирует кожу и стимулирует выработку коллагена и эластина. Иными словами, медовые процедуры способствуют омоложению кожи и дарят ей сияние свежести, в буквальном смысле поворачивая время вспять, а Клеопатра – тому подтверждение!



Делаем медовые маски

Изобретению медовых масок мы обязаны Клеопатре, которая первая обратила внимание на то, что мёд делает кожу нежной, бархатистой и гладкой, как у младенца. Дело в том, что мёд приводит к активизации кровообращения, следствием чего является улучшение питания клеток, а это непременно сказывается на нашей внешности. Кроме того, мёд подтягивает кожу и дает эффект лифтинга, однако чтобы получить максимальную пользу от этих процедур, необходимо наносить медовые маски на хорошо распаренную кожу и не нагревать мёд выше 80 градусов, иначе он потеряет свои питательные свойства.

Увлажняющие медовые маски легко сделать в домашних условиях: столовая ложка мёда смешивается с одним или двумя следующими компонентами (на выбор) – половинкой банана, яичным желтком, 2 ст. ложками кашицы дыни, 1 ст. л. сметаны или кремообразного творога, клубничным соком или оливковым маслом холодного отжима. Сочетание мёда с бананом оказывает на кожу регенерирующее воздействие и замедляет процессы старения.

Питательные маски – это смесь мёда с любыми ягодами и фруктами, которые в данный момент имеются в холодильнике. Не помешает добавить в маску немного натурального йогурта (1 ст. л.), сока алоэ или гречневой муки (1 ч. л.).

Прекрасный тонизирующий эффект дает маска из тертой сырой моркови, смешанной с мёдом, а медовая смесь с березовым, огуречным или лимонным соком отбеливает кожу, делая незаметными веснушки и пигментные пятна. Замечательный медовый скраб с овсяными хлопьями и молотым миндалем (1 ст. л. жидкого мёда, по 1 ч. л. орехов м геркулеса) отлично отшелушивает отмершие клетки, возвращая коже упругость и шелковистость.



Мёдово-молочные ванны по рецепту Клеопатры

Медовые ванны, которые египетская царица принимала каждый день, оказывают чудодейственное воздействие на организм, успокаивая нервную систему и наполняя тело умиротворенностью, блаженством и молодостью. Мёд тонизирует, увлажняет и питает кожу, заживляя трещины на стопах и смягчая загрубевшие участки тела. Если вы хотите попробовать самую простую медовую ванну, добавьте в горячую воду стакан мёда и расслабьтесь в воде в течение 15-30 минут. Почувствуйте себя вечно юной и прекрасной Афродитой, рождённой из морской пены…



Мёд для волос

Медовые маски придают волосам ухоженность, мягкость, блеск и пышность, избавляют от перхоти и питают волосяные луковицы. Содержащийся в мёде рибофламин увлажняет сухие кончики волос и нормализует деятельность сальных желез, ниациновая кислота обеспечивает здоровый цвет волос и предотвращает появление седины, а железо улучшает кровоснабжение кожи. Перед процедурой тщательно помойте голову, разогрейте мёд, нанесите маску на влажные волосы, а для создания парникового эффекта наденьте целлофановую шапочку, чтобы усилить действие компонентов маски. Через час сполосните голову при помощи шампуня. Медовые маски превращают тусклые и безжизненные волосы в роскошный каскад густых шелковистых локонов – и все это без лишних материальных затрат!



В старинных русских лечебниках написано, что мёд является «соком с росы небесной», каждая капля которого содержит всю таблицу Менделеева и сбалансированный комплекс витаминов. В восточной мифологии мёд считался пищей богов и нектаром бессмертия, а древние греки называли мед продуктом «химического чародейства». Медовые косметические процедуры, которые с лёгкой руки Клеопатры вошли в нашу жизнь, на самом деле можно отнести к природной магии. Не все знают, что ради чайной ложечки мёда необходимо собрать нектар с нескольких тысяч цветов, поэтому молодости и красоте мы обязаны пчёлам…



Иллюстрации художника Дениса Серкова.
Категория: Здоровье,психология | Просмотров: 1008 | Добавил: Pantera | Теги: мёда, тайны | Рейтинг: 4.7/11
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->