Воскресенье, 19.01.2020, 08:16
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



07:30
У какой армии самый высокий боевой дух?




Что же это такое – боевой дух? Некая литературная абстракция или устоявший психологический термин с набором критериев? На этот вопрос мы и попробовали ответить

Сразу же после президентских выборов 25 мая сего года Петр Порошенко заявил, что Донецкое движение сопротивления будет подавлено в считанные часы. Однако этого не случилось. Эксперты и журналисты, побывавшие в зоне столкновений, сходятся в одном: украинская армия имеет крайне низкий боевой дух.

Боевой дух как феномен

В городском округе Арлингтон (США) находится Пентагон, а чуть поодаль – знаменитое Арлингтонское национальное кладбище, на котором похоронены солдаты, погибшие в 1-й и 2-й мировых войнах. Там же – памятник «Могила неизвестного солдата». Каждый американский военнослужащий, побывавший в этих местах, чувствует прилив патриотических чувств и гордость за свою страну.

Наверное, неслучайно, что именно здесь, в Арлингтоне, расположен специальный армейский институт поведенческих и социальных наук, который занимается изучением военной психологии. «Эта тема находится в центре внимания наших исследований, - заявляют ведущие ученые института Такер, Синклер и Томас. – Успешность любой армии проявляется через индивидуальные качества каждого бойца в отдельности и организационную сплоченность всех солдат».

В то же время, они отмечают, что боевой дух – переменная величина, которая может меняться в зависимости от обстоятельств.

Немцы против американцев

Вторая Мировая война оказалась полна алогизмов, опровергающих строгость военной науки. Так, историки и эксперты Франции и Англии были вынуждены констатировать, что войны не выигрываются одним военным потенциалом.

В частности, изучая свое поражение в 1939-1940 годах, они признали, что войска Гитлера имели более высокий боевой дух, который вкупе с организационным немецким гением был способен решать самые непростые боевые задачи. И даже после открытия Второго фронта союзники, имея многократное превосходство, вели тяжелые бои с переменным успехом. Например, 6 июня 1944 года, в день высадки десанта союзников в Нормандии, по словам немецкого адмирала Вильгельма Маршалля, против 319 немецких самолетов действовали 6700 истребителей и бомбардировщиков экспедиционных сил. Всего до 24 июля 1944 года на побережье Франции высадились 2 876 439 солдат США, Англии и Канады, им противостояли чуть больше миллиона немцев.

Об этих днях американский генерал Омар Брэдли в своих воспоминаниях написал: «Наш рывок к Рейну оказался неудачным, и вместе с ним развеялась наша заветная мечта на скорую капитуляцию Германию». Причины он видел в «низкой психологической подготовке к боевым действиям американских солдат» и в «боевом духе» германцев.

Русский боевой дух

Те же самые немцы, о боевом духе которых с нескрываемым уважением отзывался Омар Брэдли, считали, что именно это качество русского солдата переломило ход восточной компании 1941-1945 годов. В частности, генерал Гюнтер Блюментритт, начальник штаба 4-й армии, описывая начало войны с СССР, признал факт высокого боевого духа советских войск: «Поведение русских даже в первом бою разительно отличалось от поведения поляков и союзников, потерпевших поражение на Западном фронте. Даже оказавшись в кольце окружения, русские стойко оборонялись». Таких высказываний в мемуарной литературе немецких участников восточной компании 1941-1945 годов – масса.

Однако вопреки сложившимся стереотипам о русском боевом духе, он не всегда был на высоте. Россия имеет свою историю проигранных баталий по этой причине, например, крымскую войну 1853—1856 гг. Анализируя её итоги, военный министр Д.А. Милютин писал: «В деле военном, которым Николай I занимался с таким страстным увлечением, занимались не существенным благоустройством войска, не приспособлением его к боевому назначению, а гонялись за внешней только стороною, за блестящим видом на парадах, педантизмом, соблюдением бесчисленных мелочных формальностей, притупляющих человеческий рассудок и убивающих истинно воинский дух».

В то же время Милютин уточнял, что устранение этих недостатков, сразу же сказывается на боевом духе российской армии. В этой связи военный министр приводил пример французского вторжения в Россию в 1812 году.

Наследники Наполеона

Уже в первой половине 20 века французы считали себя абсолютными рационалистами и большими поклонниками комфорта. Именно поэтому им, по мнению самих же французских экспертов, для мобилизации боевого духа нужны яркие примеры, такие, как Жанна Д'Арк, Наполеон и Шарь де Голь. Но в начале Второй мировой войны такого лидера у французов не было.

Даже легендарный Шарь де Голь, которого 14 мая 1940 года из полковника произвели в бригадного генерала, действовал крайне осторожно. Например, 19 мая его многочисленные танки не смогли захватить в лесу Олно штаб 19-го моторизованного корпуса немцев, охраняемого только несколькими 20-мм зенитками. В целом же, при виде первых убитых среди своих, французы отступали. Спустя всего три дня после того, как немцы вступили в Париж, маршал Петен обратился к немцам о перемирии, и это окончательно сломило боевой дух французов.

Верность императору

В отличие от многих европейцев, японцы воевали иначе. Так, в сражении за атолл Кваджалейн пять японских офицеров, после того как у них кончились боеприпасы, атаковали американский танк мечами. Американец С. Э. Мирисон, участник тех событий, вспоминал: «Когда экипаж оправился от изумления, самураи были преданы почетной смерти, которой они, по своей видимости, искали».

Дело в том, что на японскую воинственность и боевой дух в значительной мере влияет кодекс Бусидо («путь воина»). В этом учении, весьма почитаемом в Японии, в одно целое объедены основные положения буддизма, синтоизма, Конфуция и Мэн-цзы. Именно поэтому большинство постулатов Бусидо заключаются в самопожертвовании в бою. Например, одно из них гласит: «На войне верность самурая проявляется в том, чтобы без страха идти на вражеские стрелы и копья, жертвуя жизнью, если того требует долг».

Одним из первых русских журналистов, кто в «Иллюстрированной летописи Русско-японской войны», издаваемой в 1904-1905 году, написал об этом качестве японцев, был Федор Ильич Булгаков.
«Уже в первые месяцы войны стали появляться указания, что, помимо общих свойств народного характера, японская армия проникнута еще началами неписанного кодекса воинской чести, выработанной бывшей военной кастой самураев, – констатировал Булгаков. - Моральному элементу принадлежит первое место в ряду прочих причин, породивших выдающуюся дееспособность японских войск на театре войны».

Война до первой крови

Изучая опыт Второй мировой войны, многие военные психологи призывают несколько иначе смотреть на современный боевой дух, прежде всего с учетом возросшей ценности жизни солдата. В частности, следует учитывать психологический предел, после которого резко падает способность к подвигу и к сопротивлению. Речь идет о потерях. Оказывается, если они превышают некий условный процент от развернутых сил, то ухудшается психологическое состояние солдат.
Причем такие уровни имеют ментальные особенности разных национальных армий.

Так, в компании «Шок и трепет», в которой потери не превышали одной сотой процента, военнослужащие США чувствовали себя психологически комфортно. А в Афганистане, напротив, резко возросло число случаев депрессии и посттравматического стресса. И это притом, что, согласно статистике, из 90- тысячного американского контингента число погибших солдат составило на текущий момент 2 320 человек, то есть 2,5% за весь срок операции, начиная с 2001 года, или усреднено 0,2% за год.

Особо остро эта проблема проявилась во вьетнамской войне. Например, в 1968 году, когда американцы потеряли погибшими 16 тысяч человек, резко увеличилась статистика неисполнения приказов и уклонения подразделений от боевых столкновений. Между тем, речь шла о 3% потерь за год от численности американских войск.Именно поэтому на первый план вышла концепция «бесконтактной» войны, когда сухопутные войска вступают в боестолкновение с противником после того, как он был деморализован авиацией.

Признак упадка духа

Первым показателем упадка боевого духа является спонтанное дезертирство. Эти проблемы по-прежнему волнуют всех военных экспертов, в том числе и американских. В частности, военный психолог Келли С. Эрвин, который изучал острейшую проблему армии США – аффективное дезертирство, опросил по специальному тесту 649 офицеров. В результате анализа этих сведений было установлено влияние тех или иных событий или качеств военнослужащих на спонтанное желание солдата уйти из армии. В итоге Келли С. Эрвин пришел к выводу, что главным фактором, сдерживающим дезертирство, является авторитет командира.

«Все наши военные организации заинтересованы в сохранении качества персонала, - считает Келли С. Эрвин, - ни в какой другой армии мира нехватка качественных кадров, возникшая в кризисную ситуацию, так остро не влияет на боеспособность, как в США».

В этой связи вспоминают проблему дезертирства во время войны во Вьетнаме. Так, до сих пор считают, что президент Джеральд Форд поступил неправильно, когда в 1974 году помиловал всех дезертиров и тех, кто уклонился от призыва. Речь идет о 27 тысячах военнослужащих, которые в связи с этим законом явились с повинной и были освобождены от ответственности. Военные психологи убежденны, что в будущем это может сослужить плохую службу американскому обществу.

Китайский дракон и другие

До недавнего времени американские ответственные эксперты не видели реального противника в неядерной войне. Однако в последние годы все чаще говорят о том, что армия Китая по своей структуре и, главное, патриотическому воспитанию не уступает вооруженным силам бывшего Советского Союза. Считается, что китайские солдаты имеют достойный боевой дух и способны к массовому самопожертвованию.

По мнению экспертов Арлингтонского института, среди солдат других стран высокими индивидуальными качествами обладают израильтяне, северные корейцы, индусы, кубинцы.

С другой стороны, огромное значение имеет характер войны. Так, специалисты в области военной психологии индийские ученые Свати Мукерджи и Манас Мандал утверждают, что войска, защищающие рубежи своих стран, движения национального сопротивления, созданные на справедливых принципах, психологически сильнее солдат, выполняющих карательные приказы.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и прогнозы | Материал подготовлен: http://svpressa.ru/post/article/89926/| Просмотров: 839 | Добавил: volna-10| | Теги: вторая мировая война, боевой дух, война во Вьетнаме, Дезертирство | Рейтинг: 4.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [773]Гипотезы и прогнозы [4330]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3548]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3465]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [65]
Фильмы и видео [94]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->