Среда, 22.01.2020, 07:23
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



18:48
Ученые выяснили, почему использование контактных линз грозит слепотой




Британские ученые из Ливерпульского университета и Королевского госпиталя Ливерпуля выяснили, почему использование контактных линз грозит пользователям слепотой.

По сведения Национальной службы здравоохранения Великобритании, ежегодно тысячи британцев страдают от бактериальной инфекции, вызывающей микробный кератит (воспаление и изъязвление роговицы глаза), который грозит снижением или полной потерей зрения. Особо подвержены этому заболеванию пользователи контактных линз, а их в Великобритании насчитывается более трех миллионов человек, отмечает корреспондент издания Daily Mail. 

Недавно ученые из Ливерпульского университета и Королевского госпиталя Ливерпуля выяснили, почему использование контактных линз грозит слепотой. Как показали результаты нового исследования, причина заключается в растворе, который используется для дезинфекции, очистки от отложений и хранения линз.$CUT$  

Ученые протестировали разные штаммы одного из возбудителей кератита - синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa) - на способность к выживанию в обычном растворе для линз. Они также провели анализ с использованием девяти клинических штаммов, взятых из образцов пациентов британской больницы, которые используются производителями контактных линз с целью тестирования продукции.

Результаты исследования показали, что большинство клинических штаммов были убиты в течение 10 минут после погружения линз в дезинфицирующую жидкость. Однако один штамм синегнойной палочки (P. aeruginosa 39016), вызывающий наиболее тяжелую форму кератита, оказался устойчив к воздействию раствора - он сохранял жизнеспособность на протяжении четырех часов.

Проанализировав полученные данные, ученые призвали производителей использовать этот штамм во время тестирования продукции.

"Микробный кератит может привести к тяжелым последствиям, вплоть до слепоты. Поэтому производители должны защитить потребителей путем улучшения дезинфицирующих свойств растворов для линз”, - подчеркнул профессор Крейг Уинстенли (Craig Winstanley).

Исследователи добавили, что они планируют проверить устойчивость других штаммов к воздействию дезинфицирующих жидкостей.

Анна Романцева





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье и красота | Источник: http://fedpost.ru/sobytiya/45125-uchenye-vyyasnili-pochemu-ispolzovanie-kontaktnyx-linz.html| Просмотров: 776 | Добавил: Малдена| | Теги: болезни глаз, Слепота, Контактные линзы | Рейтинг: 4.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 Aelita   (17.04.2014 19:21)
Жданов классно выразился: линзы, это очки, наклеенные прямо на глаза.

А вообще очки и контактные линзы зрения не восстанавливают.
Представьте себе, кто-то сломал ножку, а ему говорят - не будем лечить, не будем гипс накладывать, как срастется - так срастется, главное костылики дадим и ы прыг-скок! Кто-то бы согласился? Чего же с очками так? Сразу согласны костылики для глаз...

А ведь есть методики восстановления зрения. Самая популярная Норбеков (умолчу, не пробовала, хотя знаю, кто попробовал и получилось). Мне удалось за месяц совсем не утруждающих тренировок с 0,5 и 0,4 зрение восстановить до 1 и 0,9 (у меня один глаз слегка был "потерпевший). Всем рекомендую, в интеренете в свободном доступе есть видео (и на ю-тубе и на торрентах). Методика практически без противопоказаний (Жданов говорит что за противопоказания, типа отслоения сетчатки и еще что-то не запоминала).
Рекомендую безкорыстно (мне за это никто не заплатит) так что это не реклама, а дружеский совет. Проверено на мне и еще минимум десятке моих знакомых.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [60]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5409]Интересности и юмор [3624]
История и археология [3556]Космос, астрономия [1805]Мир вокруг нас [1794]
Наука и технологии [1981]Непознанное [3472]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7839]Психология и отношения [40]Стихия, климат, экология [69]
Фильмы и видео [102]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->