Суббота, 28.12.2019, 08:42
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



18:30
В США найдены останки неизвестного ранее огромного хищного динозавра




Недавно обнаруженный в пустыне американского штата Юта динозавр Siats meekerorum − один из трёх крупнейших динозавров, когда-либо обнаруженных в США. Он также является представителем рода кархародонтозавров, огромных хищников. Название Siats переводится как "монстр, поедающий людей" и восходит к персонажу легенд коренных индейцев штата Юта – людоеду Сиачу.



Расчёты показывают, что представители вида Siats meekerorum достигали не менее 10 метров в длину и весили около четырёх тонн. Но это лишь предварительная оценка, так как обнаруженные кости принадлежали несовершеннолетнему динозавру: взрослая особь, скорее всего, была ещё больше.

"Этот вид был гигантским, – утверждает Линдсей Занно (Lindsay Zanno), палеонтолог из музея естественных наук Северной Каролины. – В экосистеме того периода никто не мог тягаться размерами с этим животным, что, возможно, делало его главным хищником".

Останки гигантского динозавра были обнаружены в 2008 году, когда Занно и его коллега Питер Маковицки (Peter Makovicky) из Филдовского музея естественной истории в Чикаго увидели фрагменты чёрных окаменевших костей, что выступали из холмов неподалёку от Кедровой горы. Два года ушло только на извлечение окаменелостей, а затем понадобилось ещё три года для установления вида. Рядом были обнаружены останки и других видов (в том числе оперённых динозавров). Несмотря на очевидные общие физические признаки с тираннозавром, Siats является представителем рода кархародонтозавров.

 Палеонтолог Линдсей Занно и фрагмент Siats meekerorum (фото ncsu.edu).


Палеонтолог Линдсей Занно и фрагмент Siats meekerorum (фото ncsu.edu).

Возможно, что это открытие поможет заполнить пробел в истории динозавров за период примерно в 60 миллионов лет. Первый кархародонтозавр, акрокантозавр, был обнаружен в 1950 году. Он бродил по земле 120 миллионов лет назад. T-Rex, как известно, господствовал в конце мелового периода − 60 миллионов лет назад. Но мало что известно о динозаврах, живших между этими двумя периодами.

Возможно, новый обнаруженный вид способен изменить наше представление о всей экосистеме того времени. До этого открытия период между акрокантозаврами и тираннозаврами был экологически пустым, было известно лишь несколько небольших хищников, но развитая экосистема предполагает наличие более крупных, доминирующих хищников.

Позвонок гигантского существа (фото ncsu.edu).


Позвонок гигантского существа (фото ncsu.edu).

Открытие рода Siats предоставило основания для выводов, что семейство кархародонтозавров правило экосистемой на 20 миллионов лет дольше, чем предполагалось изначально. Также это первый кархародонтозавр, обнаруженный за пределами штатов Вайоминг, Оклахома и Техас. Так что диапазон этой группы расширен не только во времени, но и в пространстве − вероятно, палеонтологам ещё предстоит узнать много нового об этом роде.

В какой-то момент между 98 и 80 миллионами лет назад, представители рода Siats вымерли и главенствующими хищниками стали тираннозавриды. Но в те времена, когда им приходилось сосуществовать, Siats скорее всего поедали тираннозавров (что вполне предсказуемо, учитывая разницу в размерах). По словам Занно, рядом с такой гигантской особью тираннозавры должны были чувствовать себя, как шакалы рядом со львом.

"Мы пытаемся воссоздать экосистему того времени, – говорит Занно. – Но Siats − это лишь первое звено в огромной цепи".

Подробное описание нового вида опубликовано в журнале Nature Communications.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 664 | Добавил: Планета| | Теги: динозавры | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [759]Гипотезы и прогнозы [4312]Дом,сад,кулинария [30]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5375]Интересности и юмор [3599]
История и археология [3512]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [48]Частное мнения [21]Эзотерика и феномены [1967]
-->