Суббота, 28.12.2019, 01:51
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



20:08
В Университете Копенгагена создают искусственный мох, который сможет расти на Марсе







По словам участников проекта, возможность выращивать живые организмы в условиях Марса может решить целый ряд потенциальных проблем, которые могут возникнуть при его колонизации


 Мох вида Physcomitrella patens © wikipedia.org/Sabisteb

ОСЛО, 16 сентября. Корр. ТАСС Юрий Михайленко. Группа студентов из Университета Копенгагена ведет работу над проектом по созданию генетически модифицированной разновидности мха, который сможет расти на Марсе. Как сообщает датское информационное агентство Ritzaus Bureau, 9 студентов пытаются приспособить земное растение к исключительно суровым условиям «красной планеты» в надежде на то, что когда-нибудь их идея окажется полезной при колонизации Марса землянами.

Для своего эксперимента студенты выбрали мох вида Physcomitrella patens, геном которого был недавно полностью расшифрован, и попытались наделить его целым рядом новых качеств. Главной задачей было сделать растение морозоустойчивым, так как ночью на полюсах Марса температура может опускаться до минус 153 градусов по Цельсию, а на экваторе — до минус 60. Для этих целей был выбран ген еловой листовертки (Choristoneura fumiferana) — вида моли, чьи личинки легко переносят сильные заморозки, вырабатывая природный аналог антифриза.

В лабораторных условиях были также воссозданы другие условия марсианской поверхности — бедная кислородом атмосфера, на 95% состоящая из углекислого газа, а также жесткая радиация. В качестве заменителя марсианского грунта была выбрана вулканическая почва с Гавайев, которая по составу близко напоминает марсианскую, что несколько лет назад было установлено с помощью марсохода Curiosity. Студенты утверждают, что добились определенных успехов, и теперь лучше понимают с какими проблемами столкнутся те, кто когда-нибудь попытается выращивать растения в открытом марсианском грунте. Так, состав марсианской атмосферы оказался в большей степени пригоден для жизни растительных организмов, чем это может показаться на первый взгляд.

По словам участников проекта, возможность выращивать живые организмы в условиях Марса может решить целый ряд потенциальных проблем, которые могут возникнуть при его колонизации. Одной из самых серьезных являются ограничения по массе, которую можно поднять на орбиту Земли и доставить к другому небесному телу. Молодые датчане предлагают вариант частичного решения этой проблемы. Их мох или другой живой организм можно запрограммировать генетически для производства химических соединений, которые могут быть использованы в качестве витаминных добавок, приправ или лекарств, например, ресвератрола — вещества, которое вырабатывают многие растения для защиты от паразитов, и которое при этом обладает противоопухолевым и противовоспалительным действием, а также укрепляет сердечно- сосудистую систему. В теории из мха можно также получить пластик, а из него с помощью технологии трехмерной печати создавать необходимые колонистам предметы.

Студенты Копенгагентского университета признают, что их проект едва ли созреет для практического применения, однако надеются нащупать новые научные подходы, чтобы в будущем переселение с Земли на другие планеты превратилось из мечты в реальность. Впрочем, профессор Датского технического университета Йон Йоргенсен указывает на проблему, которая может поставить крест на идее «растительных фабрик». Он подчеркивает, что в настоящее время международными соглашениями запрещено доставлять на другие планеты живую органику, чтобы не создавать риска для жизни, которая потенциально может на них существовать.

Результаты работы датских студентов продемонстрируют в Бостоне (США) в конце этого месяца на международном конкурсе по синтетической биологии. Почти 300 участвующих в нем команд привезут туда свои проекты, представляющие это новое направление генной инженерии, одна из целей которой — дать возможность человеку создавать живые организмы с полностью заданными заранее свойствами.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://tass.ru/nauka/2267932| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1011 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Мох, искусственный, создают, Копенгагена, университете, на, сможет, который, расти, марсе | Рейтинг: 3.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->