Суббота, 28.12.2019, 08:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



09:28
Ведические символы в Индии




Индия является страной, где славяно-арийский символ «Свастика» нашёл самое широкое распространение и применение. Для индусов свастика, прежде всего, сакрально-религиозный символ. Ему поклоняются, его чествуют и помещают на здания храмов.

Свастика на храме Лакшми Нараян, Нью-Дели Свастика на индуистском храме, Путапарти Свастика на индуистском храме Свастика на индуистском храме Свастика на индуистском храме Шивы

Свастиками украшены не только стены и порталы больших храмов. Этот славяно-арийский символ украшает храмовые ворота и ограды, а также небольшие храмчики и часовенки.

Свастика на храмовых вратах Свастика на решётке часовни Свастика на небольшом храме Свастика на храме Ханумана, царя обезьян Свастика на уличном алтаре

Кроме того, свастику помещают на изображения и изваяния богов, как индуистских, так и буддийских. В индуизме – это верховный бог Вишну, хранитель мира; и слоноголовый Ганеша – сын Шивы – бог мудрости и устранитель препятствий. А ещё свастика символизирует священный цветок – лотос, на котором восседает и супруга Вишну, Лакшми – богиня богатства и процветания; и жена Брахмы, Сарасвати – покровительница наук и искусства. Кстати, сами последователи индуизма называют свою религию «арья-дхарма» (закон ариев) или сантана (вечный закон).

Свастика на трезубце Вишну Свастика на изображении бога Ганеша Свастика на празднике в честь богини Лакшми Свастика на статуе Будды Свастика на «Стопе Будды»

Помимо культовых и религиозных объектов свастику на территории Индии можно увидеть и в, так сказать, светском применении. Она просто повсюду. Для обывателя свастика – это, прежде всего, знак удачи, поэтому её помещают в качестве охранительного знака на дверях домов, календарях, посуде, ювелирных украшениях, на рейсовых автобусах, грузовиках, мешках со специями, почтовых ящиках, одежде и даже на мыле.

Свастика на пороге дома Свастика на мешке со специями Свастика на почтовом ящике Свастика на грузовике Мыло со свастикой

Свастики широко используются в свадебной церемонии индусов. Они наносятся на пригласительные открытки и подарки, и особенно на традиционные сосуды «пурна-кумбха», которые преподносятся молодожёнам в подарок. Свастику рисует и жрец, совершающий обряд бракосочетания. Восклицание «Свасти!» («Всего самого доброго!») звучит до и после священного слога «Ом» во время ритуальной церемонии.

Молодожёны со знаком добра и удачи – свастикой Ритуальный свадебный сосуд «пурна-кубха» со свастикой Свастика на приглашении на свадьбу Свадебный подарок со свастикой Свадебный подарок со свастикой

Свастики использутся на логотипах промышленных фирм, учебных заведений, на оградах жилых зданий, на оконных решётках и на стенах домов и учреждений, киосках, заборах, рекламных щитах, цветочных горшках, упаковочной таре, строительном кирпиче, коробочках с благовониями, в декоре обрядовых светильников, на одежде, домашней утвари и т.д.

Свастика на воротах жилого дома Свастика на лодке Охранительная свастика перед входом дома перед сезоном дождей Свастика на рекламе фирмы по производству крыш «Свастик» Ограда на реке Ганг со свастикой

Во время весеннего праздника огней Дивали, посвящённого возвращению бога Рамы с победой над демоном Раваной после 14-летнего отсутствия, индусы-бизнесмены закрывают старые книги бухгалтерской отчётности. На первой странице нового гроссбуха непременно присутствуют свастика и пожелание «Шубх лабх!» («Высоких доходов!»). А ещё свастика частенько соседствует с другим славяно-арийским знаком – «Звездой Велеса», которую некоторые люди сегодня почему-то называют «звездой Давида»…

Свастика на традиционном подарке на праздник Двали Звезда Велеса и свастика Свастика и Звезда Велеса на воротах жилого дома Свастика и Звезда Велеса на индуисткой янтре Звезда Велеса в индуистском храме

Откуда у индусов появились славяно-арийские символы? Примерно 4 500 лет назад (в Лето 2817 от СМЗХ или в 2692 г. до н.э.) арийские племена предприняди первую попытку прекратить человеческие жертвоприношения, которые практиковали древние дравиды и наги (предки индусов), поклонявшиеся Богине Кали-Ма – Чёрной матери и «змеям-драконам из мира Нави». Этот культ склонялся к идолопоклонству, человеческим жертвоприношениям и чёрной магии, обоготворялись слепая природа и буйство стихий. Он благоприятствовал многожёнству, многомужеству и тирании, опирающейся на низменные инстинкты и страх. Изгнав жриц Чёрного культа смерти, арии вернулись домой. Это был Первый Арийский поход в Дравидию с территории Свята Расы (Беловодья, Сибири), который от начала до конца занял 76 лет.

После ухода арийских племён, дравиды и наги постепенно опять вернулись к старым традициям. Поэтому славяно-арии пошли в Дравидию снова. Это произошло через шестьсот десять лет после окончания первого походя, в Лето 3503 от СМЗХ или 2006 г. до н.э. Часть пришедших навсегда осталась в Дравидии, и приступила к формированию цивилизации, которая известна сейчас, как индийская цивилизация. Хан Уман (Верховный Жрец Светлого культа Богини Тары), возглавлявший этот поход, был назначен Духовным советником царя лесных людей – дравидов и нагов. Арии принесли им Ведический, Солнечный культ, отличительная особенность которого – мужское начало.

К сожалению, от Мудрости Мира Сияний, которую принесли арии, мало что осталось. Со временем индусы переиначили многое из того, что были не в состоянии понять, привнесли упрощённое миропонимание, незатейливые правила, и выдали это Арийское Учение за своё, которое сейчас мы знаем под названием «Индийские Веды». Яркой иллюстрацией этого переиначивания и того, что, собственно, осталось от арийской мудрости, является тот факт, что арийский Верховный Жрец Хан Уман превратился а индийском эпосе «Рамаяна» в царя обезьян «Ханумана», правда, обладавшего сверхестественными способностями.

Кстати сказать, в современной Индии до сих пор существуют два культа – Лунный культ богини Кали-Ма (Чёрной Матери) и Солнечный Ведический культ.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://www.peshera.org/khrono/khrono-09_3.html#03| Просмотров: 1756 | Добавил: Малдена| | Теги: арии, свастика, ведические символы, Индия | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [759]Гипотезы и прогнозы [4312]Дом,сад,кулинария [30]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5375]Интересности и юмор [3599]
История и археология [3512]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [48]Частное мнения [21]Эзотерика и феномены [1967]
-->