Четверг, 06.10.2022, 08:00
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:02
Великая зеленая стена Африки




В 2018 было установлено, что Сахара, самая большая пустыня в мире, увеличилась в размерах на 10% за последнее столетие. Это расширение обусловлено сочетанием антропогенного изменения климата и естественных климатических циклов, причем большая часть изменений происходит вдоль северных и южных краев пустыни.

Опустынивание является серьезной проблемой во всем мире, не в последнюю очередь в регионе Сахеля, который простирается от южного пояса Сахары до Суданской саванны, где проживают некоторые из беднейших общин мира. Несмотря на то, что север Африканского континента является наиболее значительным источником выбросов парниковых газов и глобального потепления, именно люди, живущие в Сахеле, платят за это цену. Община Сахеля находится на переднем крае климатического кризиса, постоянно сталкиваясь с постоянными засухами, голодом и быстрым истощением природных ресурсов. В результате миллионы людей по всему региону, от Сенегала до Джибути, вынуждены справляться с серьезными последствиями чрезвычайной климатической ситуации без особой помощи.

Именно здесь начинается «Великая зеленая стена» — проект, который может спасти целый регион от экологического коллапса. «Великая Зеленая Стена» — инициатива под полным руководством союза Африканских государств — амбициозный проект, направленный на то, чтобы вырастить 8 000-километровое чудо природы по всей ширине Африки. С 2007 года миллионы деревьев были посажены на южной окраине пустыни Сахара. Первоначально предполагалось, что это будет просто линия деревьев, простирающихся с востока на запад, чтобы помочь преодолеть расширение пустыни на юг. Однако проект, благодаря мощному финансированию и ряду новых экологических инструментов, масштабировался до создания пояса зелени на всем континенте. Идея получила похвалу со всего мира, и теперь всем стало ясно, что «Великая зеленая стена» представляет собой лучший вид международного сотрудничества этого столетия. К тому времени, когда стена будет готова, она станет самой большой живой структурой на Земле, в три раза превышающей размеры Большого Барьерного рифа.

В настоящее время проект завершен примерно на 15%, но его успех оказался гораздо большим, чем первоначально ожидалось. Деградированные земли восстанавливаются беспрецедентными темпами, что означает повышение продовольственной безопасности общин. Нигерия, Сенегал, Буркина-Фасо и Эфиопия добились самых значительных успехов в регионе Сахеля. В Буркина-Фасо было посажено более 17 миллионов деревьев, что соответствует площади около 12500 гектаров. В Нигерии восстановлено более 5000 гектаров деградированных земель, в Сенегале и Эфиопии достигнут аналогичный уровень успеха. В результате борьбы с опустыниванием в этом регионе началось увеличение количества осадков, а также появились более устойчивые и плодородные сельскохозяйственные площади. Прогнозируется удвоение населения Сахеля к 2039 году. Это означает, что проект, который решает экологические проблемы региона, а также предоставляет возможности для трудоустройства, сейчас важнее, чем когда-либо.

«Великая зеленая стена обещает изменить мир к лучшему, обеспечивая более светлое будущее сельской молодежи в Африке и шанс оживить целые общины», — говорит Моник Барбут из Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. «Это может объединить молодых людей вокруг общих, грандиозных амбиций вырастить чудо света 21-го века, не взирая на границы и через всю Африку». Этот успех возможно и необходимо использовать в качестве образца для будущих проектов экологического развития во всем мире!



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vk.com| Просмотров: 285 | Добавил: Pantera| | Теги: Африки, великая, Зеленая, стена | Рейтинг: 2.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7795]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [825]Гипотезы и прогнозы [4630]Дом,сад,кулинария [223]
Животные и растения [2796]Здоровье и красота [5708]Интересности и юмор [3759]
История и археология [4694]Космос, астрономия [2262]Мир вокруг нас [1982]
Наука и технологии [2422]Непознанное [3983]НЛО,уфология [1747]
Общество, в мире, новости [11569]Психология и отношения [84]Стихия, климат, экология [421]
Фильмы и видео [367]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->