Вторник, 21.01.2020, 23:46
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



01:52
За что Православная церковь почитает Марию Магдалину?




4 августа православные христиане празднуют День памяти святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, которая, согласно священному писанию, «стояла на Голгофе у Креста, сопереживая страданиям Искупителя и разделяя скорбь Матери Божией».

Житие святой Марии Магдалины

Святая равноапостольная Мария Магдалина родилась в местечке Магдала на берегу Геннисаретского озера, в Галилее, в северной части Святой Земли, недалеко от того места, где происходило крещение Иоанном Крестителем. Имя Магдалина, которое носила Мария, переводится как «уроженка города Мигдал-Эль».

Мария Магдалина долгое время была одержима духовным недугом — беснованием, от которого её исцелил Иисус Христос. После исцеления Мария стала духовной ученицей Христа и посвятила дальнейшую жизнь служению Богу. Она сопровождала своего Учителя во время его странствий по городам Палестины, присутствовала при распятии и погребении Спасителя. «По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб» (Мф. 27:61 и др.).

Евангелисты почитают её как одну из немногих, не покинувших Христа в момент крайнего уничижения и поругания.

Мария Магдалина также была среди жён-мироносиц, помазавших тело Иисуса Христа миром и воздавших Христу последние почести. «По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?» (Мк. 16:9).

И она же стала первой, кто узнал о воскрешении Иисуса Христа. Святую Марию Магдалину также называют «благовестившей Апостолам», так как именно она сообщила о произошедшим чуде остальным ученикам Христа.

Священное Писание рассказывает о прибытии Марии к императору Тиверию с целью рассказать о воскресшем Христе. В руке она держала красное яйцо, которое впоследствии стало символом христианской Пасхи. Подробней о том, почему на Пасху красят яйца, читайте в справке>>

Согласно церковному преданию, в IX веке при императоре Льве VI Философе (886-912) нетленные мощи святой Марии Магдалины были перенесены из Ефеса в Константинополь. Полагают, что во время крестовых походов их увезли в Рим, где они и покоились в храме во имя святого Иоанна Латеранского. Папа Римский Гонорий III (1216-1227) освятил этот храм во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. Часть её мощей находится во Франции, в Проваже близ Марселя, где также воздвигнут храм, посвящённый святой Марии Магдалине. Некоторые мощи равноапостольной Марии Магдалины хранятся в различных монастырях Святой Горы Афон и в Иерусалиме.

Почему образ Марии Магдалины по-разному воспринимают католики и православные?

В Православной Церкви Марию Магдалину почитают исключительно как мироносицу, излеченную от беснования. Мария Магдалина упоминается лишь в нескольких евангельских эпизодах. В христианской традиции Марию Магдалину называют равноапостольной за её проповедования Евангелия. Православная церковь причисляет имя Марии Магдалины к группе равноапостольных святых как равную по значению апостолам в распространении христианства.

Основным отличием католического образа Марии от православного является то, что в западноевропейской традиции Магдалина представляется блудницей, оставившей своё ремесло после встречи с Христом. Она стала следовать за Иисусом, а затем в Вифании омыла его ноги миром и отёрла своими волосами.

«И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром». (Лук. 7:37-38).

Мария присутствовала на Голгофе во время распятия. Согласно католическому церковному преданию, после распятия и воскресения Христа Мария Магдалина стала отшельницей и, по одной из версий, умерла на территории современной Франции. В православной традиции считается, что Мария Магдалина скончалась святая в Эфесе, где и была погребена.

Память Марии Магдалине кроме 4 августа (22 июля по старому стилю) совершается в Православной Церкви и в третью неделю по Пасхе, именуемую Неделя жён-мироносиц.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: http://www.aif.ru/dontknows/file/1308335| Просмотров: 822 | Добавил: volna-10| | Теги: Мария Магдалина, православные святые, Иисус Христос | Рейтинг: 3.8/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
0
1 hawker   (04.08.2014 09:59)
9. Когда Истина и Любовь ласкаются, они должны быть нагими.
...
20. Адам же не был одинок на Земле и на Небе. К нему приходили многие члены Небесные, многие Любимые, Жёны, Матери, Братья и Сестры.
21. И сговорилась Ева с чинами Сатаны и дала им клятву, что будет служить им, чтобы только для неё сохранили Адама.
22. И те дали ей три оружия: Страх, Беспокойство и Ревность.
23. Так вошёл Сатана в сердце человека.
...
Войны и труд — это хлеб тёмных сил.
...
49. Много лжи вставил Лукавый в Святое Писание, много истин извлек.
...
52. Ревность создала закон, а закон создал брак; брак создал заботу лишь о своих, а забота создала труд".
...
60. Но Он доныне мне является и является одному из любимых своих учеников. Трое часто мы беседуем, он часто водит нас в тысячи областей на небе.
61. Много, много Земель и Солнц показал Он нам, многие народы видели мы, чудные и пречудные, но нигде не видели одежд, домов и колесниц. Нигде, нигде не слышали мы, чтобы кто-либо называл кого-то — "Мой".
...
Это в староверческом журнале 19 века.

Библиотека - Гностические апокрифы - Евангелие от Марии
http://www.biblicalstudies.ru/Lib/Gnosys/Maria.html

-2
3 gorniak13   (04.08.2014 20:36)
Сомнительно, что приведенные высказывания о труде принадлежат Марии Магдалине. Скорей всего это умышленная подтасовка. Будучи по сути дела лучшим Апостолом Иисуса относительно двенадцати, и самой близкой к Учителю (что очень раздражает Церковь), она не могла сказать такое о ТРУДЕ, потому как сам Учитель показывал пример земного труда. Конечно - ценность и смысл труда могут быть различны. Ведь есть разница как человек трудится, с каким настроем, для чего, или для кого. Да и как человек может жить на Земле без труда? Если труд осознанный, добровольный, в радость, и с радостью, то как сказано - "И пахарь может получить озарение Архата". А если из под палки, с унынием, и озлобленностью - тогда да,- он становится психической и физической добычей темных сил. Труд должен стать ОСОЗНАННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ. Тогда он приносит пользу и пространству, и трудящемуся.

1
2 Иваныч   (04.08.2014 10:00)
"Святое писание" - это своего рода коллаж, собранный из фрагментов весьма разных по времени и относящийся к жизни РАЗНЫХ людей.
Весьма образно с большим талантом о Марии Магдолине и Христе написала Светлана Левашова в своей книге "Откровение", написанной путем прочтения "хрональных записей" планеты.

0
4 Dimkom   (05.08.2014 07:43)
ПРАВОСЛАВНАЯ вера (а не церковь) вряд-ли знает и почитает Марию Магдалину.
А вот Христианская, Католическая и, возможно, ещё целый список других церквей, наверное почитают.

-2
5 gorniak13   (05.08.2014 08:19)
Зато "ПРАВОСЛАВНАЯ" вера как видно почитает ВОЙНУ, как естественное и неизбежно - кармическое проявление на пути к духовному и социальному прогрессу, а так же торжеству этой самой ВЕРЫ.

0
6 Dimkom   (06.08.2014 08:00)
Ну раз ты так говоришь... Наверное ты в этом хорошо разбираешься. Так что - тебе видней. smile
Хотя, наверное ДЛЯ ТЕБЯ, надо объяснить что я имел в виду.
Я имел в виду то, что христианская церковь, без всякого на то права, сама натянула на себя дополнительное слово - Православие. Так вот, моя мысль в том, что христианская церковь и Православная вера это СОВЕРШЕННО разные понятия.
Так тебе будет понятней, ненасытный ты наш? smile
Слуша, а сколько тебе лет, реально, я имею ввиду не то что ты написал в профиле, а то я уже столько постов, просто разжёвываю и объясняю тебе на пальцах. biggrin
Шучу. Сколько бы ни было, никогда не поздно поговорить на интересные темы.

-2
7 gorniak13   (06.08.2014 10:24)
Вот именно - я в этом хорошо разбираюсь, и мне видней. А разжеванное и пережеванное сам же и глотай. Ты можешь хоть до усрачки акцентировать чужое внимание на своем супер "православии". Название веры не закрывает гнилое нутро. А лет мне столько сколько написано. Не вижу смысла делать из этого тайну, в отличие от тебя. Раз засекретился - значит чего то боишься. Вот с этого и начнем общение с тобой.

0
8 Dimkom   (06.08.2014 11:31)
Поэтому я и спросил тебя о твоём возрасте, что перечитай нашу переписку вплоть до последнего поста и ты увидишь что я тебе говорю про одно, а ты мне отвечаешь совершенно про другое, да ещё приписывая мне то, чего я не говорил.

-2
9 gorniak13   (06.08.2014 11:53)
Ответ ты уже получил. И другого не будет. Что до возраста - то прежде чем задавать ехидные вопросы другим, открой для начала СВОИ ДАННЫЕ сам. Потому и говорю - чего то боишься. И сей факт можно (и нужно) взять за основу при дальнейшем общении с тобой. Если оно конечно вообще имеет смысл.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [60]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5409]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3555]Космос, астрономия [1805]Мир вокруг нас [1793]
Наука и технологии [1981]Непознанное [3468]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7837]Психология и отношения [40]Стихия, климат, экология [69]
Фильмы и видео [102]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->