Суббота, 22.02.2020, 17:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



00:40
Запретное место…




Сюда не пускают туристов, лишь при помощи больших взяток можно пробраться в святая святых – религиозное сооружение в Саккаре, посвященное богу Серапису, который совмещал в себе Осириса и Аписа. Это место сложно отыскать среди песков пустыни.



Официальная версия запрета на посещение – ремонт, который тянется уже не один год. Именно в этом месте находятся самые крупные гробницы в мире. Каждый саркофаг весит 70 тонн и сделан из цельного куска камня. Плюс массивная крышка весом в 30 тонн, тоже из камня. Материал для строительства, как предполагается, взят из Сиены (современный Асуан), который находится в тысяче километрах к югу. Согласно официальной версии, в саркофагах должны были быть погребены священные быки Апис, но когда Серапеум в Сакаре обнаружили – никого не нашли. Когда в 19-ом веке французский археолог Огюст Мариет нашел саркофаги, там не было мумий священного животного, был только битум и тысячи костных фрагментов различных животных. Такая «фрагментация» совсем не типична для Древнего Египта.

Тем не менее, здесь были отмечены все мумифицированные формы жизни – от скорпионов до быков. Мумификация была религиозным процессом, потому что только в таком случае тело умершего получает шанс жить в загробном мире. Обратное означает следующее: если вы по какой-то причине не хотите, чтобы умерший продолжал жить, вам надо было уничтожить тело.

Какие же существа были захоронены здесь? Эрих фон Дэникен во время своей поездки придумал интересную версию: старые тексты говорят о том, что божества «гибриды» не возрождаются.

Некоторые гибриды жестоко уничтожались людьми, но нельзя было трогать тех животных, которые «созданы богами». Когда боги исчезали – оставались странные существа. В конце концов, эти животные умирали естественной смертью. И теперь наставало время позаботится о том, чтобы они не навредили людям. Для этого строили огромные подземные тюрьмы, в которые вносили огромные саркофаги, которые мир когда-либо видел. Разрезали животных, накрывали саркофаг 30-ти тонной крышкой в надежде, что они никогда не вернутся.

Кто знает, какие еще тайны хранит в себе Серапеум в Сакаре?!

В Саккаре французский археолог и египтолог Огюст Мариэтт обнаружил под развалинами Серапеума вырубленные в скале грандиозные погребальные катакомбы священных быков — Аписов, вестников бога Птаха

В результате изнурительных раскопок (примерно в 30 километрах к югу от нынешнего Каира) французский археолог и египтолог Огюст Мариэтт с командой из 30 рабочих обнаружил под развалинами Серапеума, храма бога Сераписа, вырубленные в скале грандиозные погребальные катакомбы священных быков — Аписов, вестников бога Птаха.

 От 200-метровой галереи ответвлялись боковые коридоры и ниши, в которых стояли высеченные из цельных блоков гранита гигантские саркофаги (высотой 3 метра, шириной 2 метра, длиной 4 метра) с ритуально обряженными мумиями. Большинство саркофагов было разграблено — лишь два оказались нетронутыми. Самые древние относились к XVIII династии, самые поздние — к периоду правления последних Птолемеев. Другими словами, галерею использовали в течение 1600 лет.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1448 | Добавил: Планета| | Теги: история | Рейтинг: 4.7/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->