Среда, 26.02.2020, 14:09
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:43
14 видов любви, о которых вы никогда не слышали
Никакая эмоция, будь это даже радость, связанная с зачислением зарплаты на карточку, не может сравниться с любовью. Но вы наверняка хотя бы раз задумывались, что любовь, когда мы говорим о ней, получается слишком уж емким понятием в том смысле, что любить можно как валяться на кровати в субботу под любимый сериал, так и свою собаку или человека, жизни без которого вы с определенного момента просто на представляете. И в каждом случае это будут разные оттенки любви, правда?

«Ни одно слово не охватывает более широкий спектр чувств и переживаний, так почему бы не узнать, из чего любовь состоит», — подумали сотрудники Университета Восточного Лондона (University of East London). И обнаружили кое-что весьма интересное. Оказывается, любовь — это как минимум четырнадцать разных чувств, которые можно назвать именно так.

Эрос, людус, сторге: виды любви по Джону Алану Ли
«Ясно, что слово «любовь» охватывает довольно большую эмоциональную и эмпирическую территорию, — пишет ведущий автор исследования Тим Ломас (Tim Lomas) в своей колонке для The Conversation. — И мы, разумеется, не первые, кто это заметил. Так, еще в 70-х годах психолог Джон Ли выделил шесть разных стилей любви в процессе изучения языков, в основном греческого и латинского».

Именно Ли, напоминает IFL Science, определил основные формы любви: eros в его понимании — это страсть и желание, ludus — кокетливая и игривая привязанность, а storgē — семейные или дружеские узы. Затем исследователь соединил некоторые из типов, чтобы получить принципиально новые виды: pragma (ludus + storgē) — прагматичная любовь, долгие отношения и привязанность, mania (eros + ludus) — некая любовная зависимость и тревожная интимность, agápē (eros + storgē) — благотворительность по отношению к другому, самоотверженное сострадание.

14 оттенков любви (и это только начало)
«Анализ Ли был хорошим, но неполным, поскольку в нем не были отражены другие важные проявления любви», — отмечает Тим Ломас. Эксперт признается, что работу он и его команда начали с обширного лексикографического проекта, призванного собрать так называемые непереводимые слова, обозначающие любовь. Сегодня их наберется около 1000, но Ломас добавляет, что в своем исследовании они охватили лишь определенную, сравнительно небольшую часть языков.

Итак, что же им удалось обнаружить? Как ясно из названия этого текста, британские исследователи нашли еще 14 оттенков любви, которые стоит иметь в виду каждому ученому, который обращается к этому непростому предмету. И первые три из них, что интересно, вообще не касаются людей: это любовь или страсть к определенным видам деятельности (meraki), местам (chōros) и объектам (eros).

Каждый из этих типов, в свою очередь, является смысловой составной частью связанных терминов. Например, связь с местом, обозначенная исследователями как chōros, отражается в таких понятиях, как turangawaewae (маори), cynefin (валлийский) и querencia (испанский), которые предполагают привязанность к родным местам, как в случае с испанским термином, или другую прочную связь с местом, где человек так или иначе чувствует себя хорошо.

Когда дело доходит до человеческих отношений, то любовь здесь делится на три формы, которые мы распространяем на семью (storgē), друзей (philia) или самих себя (philautia). Затем, добавляя романтический аспект, к этому присоединяются уже известные pragma, mania и ludus, а также страстное желание (epithymia) и предначертанность (anánkē). Эти понятия, опять же, объединяют слова из других языков. Так, дух anánkē чувствуется в японском koi no yokan, что в приблизительном переводе означает «присутствие любви», когда даже при первой встрече человек осознает, что влюбленность неизбежна. Или в китайском термине yuán fèn, который можно вольно интерпретировать как силу непреодолимой любви.

Наконец, существует три формы бескорыстной, трансцендентной любви, где собственные потребности и проблемы становятся минимальными, в сравнении с потребностями и проблемами другого: это сострадание (agápē), принадлежность к массовому сознанию (koinonia) и благоговейная преданность, свойственная верующим в отношении к божеству (sebomai).

Исследователи отмечают, что список является предварительным, так что, вероятно, существует множество других видов любви к кому-либо и чему-либо, которые в нем пока не отражены.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: /| Просмотров: 456 | Добавил: Планета| | Теги: никогда, слышали, не, любви, видов, вы, которых, 14 | Рейтинг: 1.8/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->