Среда, 26.02.2020, 14:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:42
5 странных медицинских экспериментов, о которых вы точно не слышали
Историческая медицинская литература наполнена странными исследованиями и причудливыми экспериментами, которые почти наверняка не повторятся сегодня. Взять хотя бы румынского судмедэксперта Николае Миновичи, который, желая узнать, что чувствует умирающий человек, в начале 1900-х годов совершил сразу несколько актов повешения. И остался жив. Потому, в основном, что рядом все время находились помощники, которые должны были опустить ученого на землю до того, как он перестанет дышать.

Впрочем, не все безумные гении остались в истории. В последние годы их тоже было немало, и доказательство этому — подборка Live Science, из которой мы выбрали для вас самые интересные новые эксперименты.

Тот, где участники напивались
Несмотря на метод, цель у исследователей была весьма благая. Они, как сообщается, хотели выяснить, что хуже: вождение в нетрезвом виде или использвание телефона во время вождения. В эксперименте, результаты которого были опубликованы в 2006 году в журнале Human Factors, приняли участие 40 пьющих, которые четыре раза прошли тестирование на симуляторе автомобиля. В итоге обнаружилось, что водители, использующие телефон за рулем, в пять раз чаще попадали в ДТП, чем нетрезвые водители.

Тот, где сперму вводили в кожу
Как-то мы уже рассказывали о том, что, хотя аллергии на секс не существует, некоторые составляющие секса могут вызывать реакции, подобные аллергическим.

У 20-летней женщины с аллергией на бразильские орехи появилась сыпь и одышка после секса со своим постоянным партнером. Обнаружилось, что бойфренд пострадавшей действительно ел бразильские орехи, но это, во-первых, произошло за 3 часа до полового акта, во-вторых, после этого он принимал душ и чистил зубы, чтобы устранить любые риски для своей партнерши.

После того как в кожу женщины было введено небольшое количество спермы, ученым удалось установить, что симптомы были вызваны переносом в ее организм (так как пара не пользовалась презервативом) небольшого количества белков из бразильских орехов. Небольшого, но, очевидно, достаточного для аллергических симптомов.

Тот, где люди пили собственную кровь
Спойлер: нет, это не было изучение вампиризма. В исследовании, опубликованном в августе 2018 года в United Gastroenterology Journal, люди пили свою кровь для того, чтобы определить лучшие способы мониторинга симптомов воспалительных заболеваний кишечника, куда входит болезнь Крона и язвенный колит. В ходе необычного эксперимента ученые попросили 16 здоровых участников выпить по 100 мл или 300 мл собственной крови. Через месяц добровольцы вернулись, чтобы поменяться группами.

После каждого эксперимента ученые измеряли уровни белка кальпротектина в организмах участников, который, как показали исследования, может указывать на воспаление кишечника при его более высоких уровнях в образцах стула. Но желудочно-кишечные кровотечения, предположили авторы исследования, тоже могут быть ответственны за высокий уровень фекального кальпротектина, что может затруднить выявление причины положительного теста. И эксперимент подтвердил, что это предположение следует считать верным.

Тот, где ученый сделал себе колоноскопию
В 2006 году японский гастроэнтеролог Акира Хориучи (Akira Horiuchi) исследовал внутренние контуры своей кишки самостоятельно. И повторил это четыре раза. А затем рассказал о своей специфической деятельности в журнале Gastrointestinal Endoscopy. Но зачем это было нужно?

Все просто: Хориучи хотел показать, что колоноскопия не является чем-то мучительным и невыносимым, так что опасения по поводу процедуры часто преувеличены. Интересно здесь то, что, по словам врача, уровень его дискомфорта был различным для каждого скрининга, хотя он использовал одинаковые приемы каждый раз, да и готовился совершенно одинаково.

Тот, где исследователь позволил пчелам покусать его
Укус пчелы (как и осы) может быть невероятно болезненным, но, как теперь точно знает энтомолог Майкл Смит (Michael Smith), в некоторых местах укусы куда более дискомфортны, чем в других. Чтобы понять, укус в какой части тела будет болеть больше всего, Смит позволил европейской медовой пчеле (Apis mellifera) кусать его в течение 38 дней. Согласно исследованию, опубликованному в 2014 году в журнале PeerJ, эксперимент включал пчелиные укусы на 25 различных частях тела.

Основываясь на собственных оценках боли, Смит обнаружил, что тремя наиболее болезненными местами для укуса являются ноздри, верхняя губа и пенис. Наименее болезненными местами, в свою очередь, были череп, кончик среднего пальца и плечи.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: | Просмотров: 375 | Добавил: Планета| | Теги: точно, экспериментов, вы, не, странных, которых, слышали, медицинских | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->