Четверг, 20.01.2022, 02:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:48
3 поразительных факта о северных оленях
Мне казалось, что я знаю о северных оленях многое. Далеко не всё, разумеется, но побольше, чем большинство моих знакомых (ну просто потому, что мы много лет путешествуем по северу, встречаем оленей и на суше и в море - да, они хорошо умеют плавать, общаемся с оленеводами или просто читаем информацию по теме в интернете).

1. У оленей бывают красные рога

У оленей очень сложный процесс отращивания и сброса рогов. Сначала у них на голове появляются маленькие наросты, потом из них вырастают мягкие рожки, имеющие трубчатую неороговевшую структуру, наполненные кровью, и покрытые тонкой бархатистой кожей с короткой мягкой шерстью.

В коже содержится большое количество кровеносных сосудов, которые питают роговую кость и способствуют её укреплению. Так эти рога растут, растут, пока не достигают своего максимума и тогда кожа, за ненадобностью, начинает облезать. Сами олени стремятся ускорить этот процесс и специально трутся рогами о деревья или другие поверхности, в результате чего рога покрываются кровавыми лохмотьями кожи, которую животные съедают ради питательных веществ. А а в период, пока кожа слезает, рога выглядят совершенно страшным образом.

2. Олени едят мясо!

Олени хоть и травоядные, но как и хищники, порой не прочь подкрепиться чем-то мясным. Суть в том, что, условно говоря, хищник охотится редко, но метко. Хищнику надо быть ловким и сильным, чтобы тратить кучу энергии на длительную, и не всегда удачную охоту. Зато, завалив жертву, он получает сразу огромное количество калорий, которые позволяют жить ему до следующей охоты.

Другое дело травоядные - им не надо быть сильными, быстрыми и ловкими, потому что они сделали другой выбор. Они выбрали низкокалорийную растительную пищу, не требующую никаких усилий для ее добычи. Зато есть ее приходится очень много. Фактически травоядные только и делают, что едят свою траву, чтобы обеспечить себя нужным количеством энергии. Однако, если травоядному попадется что-то мясное - этакий концентрат калорий, то он не дурак от такого подарка отказываться.

Так что да, олени и прочие животные-вегетарианцы вполне себе едят мясо или даже самостоятельно ловят птичек/мышек:

3. Рога несут опасность самому же их хозяину-оленю

Ветвистые рога выглядят грозно и красиво, и даже, возможно, помогают оленю найти самку, победив в драке с соперником. Но, но... Оказывается, олени не так уж редко сцепляются этими своими рогами в замок и не могут самостоятельно расцепиться, отчего оба и погибают. Крайне печальное и неприятное событие, от которого не защищен ни один взрослый олень.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://www.vesti.ru| Просмотров: 471 | Добавил: Pantera| | Теги: Северных, Поразительных, оленях, факта | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [820]Гипотезы и прогнозы [4609]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2794]Здоровье и красота [5692]Интересности и юмор [3751]
История и археология [4596]Космос, астрономия [2237]Мир вокруг нас [1980]
Наука и технологии [2393]Непознанное [3937]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11319]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [405]
Фильмы и видео [364]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->