Вторник, 25.02.2020, 16:28
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:56
5 неожиданных причин, почему полезно спать без одежды
Одни люди предпочитают удобные пижамы, другие — огромные (и суперкомфортные) футболки, третьи — кружевные сорочки, четвертые — вообще ничего. Это мы об одежде для сна, разумеется.

Опрос, проведенный среди 1000 добровольцев и опубликованный National Sleep Foundation (США) в 2018 году, показал, что 60% мужчин и около 56% женщин предпочитают спать голыми. Специалисты фонда предположили, что это происходит потому, что так им легче достичь оптимальной для засыпания температуры тела. Еще четыре неожиданных преимущества сна без одежды — ищите в этом материале.

Глубокий сон
Сон без одежды автоматически снижает температуру тела. И хотя она может колебаться в течение ночи, такой подход позволяет организму очень легко регулировать ее. Идеальная температура помещения для сна, напоминает Prevention, составляет 15-19 градусов Цельсия. Поскольку при засыпании мы сами немного охлаждаемся, прохладный воздух в комнате позволяет сделать сон более глубоким и, конечно, более качественным.

Снижение веса
В отличие от белого жира, коричневый жир сжигает энергию для создания тепла и помогает поддерживать температуру тела. Согласно исследованию, проведенному Национальным институтом здоровья США (NIH) в 2014 году, все это ускоряет метаболические процессы в организме.

Такое ускорение удалось зафиксировать у пяти здоровых мужчин, которые спали в комнате при температуре 19 градусов Цельсия. Через месяц ученые обнаружили, что количество коричневого жира в организмах добровольцев увеличилось в среднем на 42%, в то время как количество белого жира, напротив, заметно сократилось.

Уровень инсулина
Исследования показали, что воздействие холодных температур оказывает влияние на лептин и адипонектин — гормоны, которые помогают сбалансировать инсулин. Лептин регулирует аппетит, в то время как адипонектин играет роль в метаболизме глюкозы и разрушении жирных кислот, объясняют специалисты. Из-за того, что человек, спящий без одежды, подвергает свое тело воздействию более холодного воздуха, его регуляторы инсулина в это время находятся в полном порядке.

Здоровье кожи
Дерматологи добавляют, что отсутствие одежды (по крайней мере во время сна) позитивно сказывается на состоянии и внешнем виде кожи, поскольку такой подход, и это очевидно, позволяет ей «дышать». Эксперты поясняют, что речь идет о минимизации рисков раздражения, забитых пор, опрелостей и сыпи, спровоцированных трением.

Больше того, перегрев, вызванный слишком теплой одеждой, создает идеальную среду для бактериальных и грибковых инфекций. Так что здесь «голые спящие», кажется, тоже выигрывают.

Отношения
Наука, стоящая за этим, связана с преимуществами контакта кожи с кожей, который, как было установлено, провоцирует выброс связывающего гормона окситоцина. Окситоцин, напомним, является нейротрансмиттером, который облегчает «социальную синхронизацию».

Исследования показывают, что когда в паре происходит контакт кожи с кожей во время секса или сна, это отлично расслабляет и облегчает засыпание. Есть даже гипотеза, что как раз поэтому молодые пары, которые не перестают держаться за руки, отлично спят вместе, в то время как пожилые пары, которые менее близки друг с другом, не могут заснуть в одной кровати.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Материал подготовлен: | Просмотров: 363 | Добавил: Планета| | Теги: одежды, спать, полезно, неожиданных, Без, причин, почему | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3642]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8119]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->