Вторник, 31.12.2019, 01:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

01:29
5 смертных приговоров в Казахстане после введения моратория
В Казахстане с 2003 года введен мораторий на смертную казнь. Однако за время его действия к высшей мере наказания были приговорены 5 человек.

История людоедов (18 декабря 2003 г.)

Эта троица людоедов из Капшагая называла себя «санитарами кварталов красных фонарей». Бывший полицейский Сергей Копай, его сводный брат Евгений Турочкин и фельдшер Михаил Вершинин убили и съели девять женщин. Все трое работали в психоневрологическом диспансере. Жертвами людоедов были проститутки, которых они привозили на квартиру, спаивали водкой и накачивали наркотиками, потом насиловали и убивали при помощи ножа или удавки. Из их мяса делали пельмени, котлеты, шашлыки, угощали гостей. Продавали фарш из человеческого мяса торговкам Никольского базара.

Оперативникам удалось разыскать двух жриц любви, которые рассказали, как два клиента привезли их в старый двухэтажный дом на пересечении улиц Сейфуллина и Шевченко. После того как девушек угостили кофе, они потеряли сознание и пришли в себя уже дома. Они оказались единственными из всех, кому довелось побывать в логове убийц-каннибалов и вернуться оттуда живыми. Девушки назвали полиции адрес, где и был задержан хозяин квартиры – Сергей Копай.
Копая, Турочкина и Вершинина суд приговорил к высшей мере наказания.

Убийца Алтынбека Сарсенбаева (2006 г.)

Руслана Ибрагимова признали исполнителем убийства политика Алтынбека Сарсенбаева, его водителя Василия Журавлёва и охранника Бауыржана Байбосына. Громкое дело отправили на пересмотр именно после того, как киллер спустя 8 лет изменил свои показания. Он сообщил следователям, что истинным заказчиком убийства политика являлся не Ержан Утембаев, а Рахат Алиев и Альнур Мусаев. Приговорен к высшей мере наказания.

Алматинский Стрелок (2016 г.)

Руслан Кулекбаев обвинялся в совершении преступлений по целому ряду статей. Среди них — акт терроризма, убийство двух и более лиц, разбойное нападение, незаконное хранение оружия, незаконное лишение свободы, угон автомобиля. По его вине погибло 10 человек. Приговорен к высшей мере наказания.

В Казахстане в декабре 2003 года президентом РК объявлен бессрочный мораторий на исполнение приговоров о смертной казни. Она заменяется пожизненным лишением свободы или лишением свободы на определенный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Террориста Кулекбаева расстреляют, только если глава государства отменит мораторий на смертную казнь.

Приговор законен?

Джохар Утебеков
Джохар Утебеков

Известный адвокат Джохар Утебеков прокомментировал порталу 365info, каким образом будет исполнен смертный приговор, вынесенный 2 ноября «алматинскому стрелку» Руслану Кулекбаеву.

— В мае 2007 года парламент принял изменения в Конституцию, которые сократили основания для применения смертной казни в Казахстане. С того времени она может применяться только за террористические преступления в мирное время, сопряженные с гибелью людей.

— На своей странице в Facebook вы написали, что нужны развернутые пояснения суда, полиции и прокуратуры, не попрали ли они Основной закон? И как правосудие пришло к выводу, что Кулекбаев совершил именно теракт? Тогда как сам Кулекбаев на суде говорил только о мести полиции и судьям.

— Неоднократно заявлялось полицией и прокуратурой, что Кулекбаев преследовал цели как устрашение населения, так и месть правоохранительным органам. Но это неоднозначно исключающие друг друга мотивы преступного поведения. Все-таки какой-то из них может отсутствовать, а какой-то — давлеть над другим. По направленности умысла и должны были проводить оценку его действий. Я не знаю всех материалов дела, сложно комментировать нюансы.

Но хочу отметить, что ни от полиции, ни от прокуратуры не услышал никаких комментариев, как именно Кулекбаев пытался запугать население или оказать воздействие на принятие решений органами государственной власти
В связи с этим у меня и возникают разумные сомнения в законности вынесенного приговора. Суду наверное рано еще комментировать, он только вынес приговор.

Решение — за президентом

— Как исполнить приговор, ведь в Казахстане действует мораторий на смертную казнь? Президент должен его отменить ради этого случая?

— Мораторий — общий акт, он не может быть отменен для кого-то конкретно. Президенту придется отменить мораторий в целом. А поскольку в данный момент в Казахстане «смертников» кроме Кулекбаева нет, коснется это решение конкретно его. Может быть, еще какие-то приговоры на подходе у нас. Актюбинское дело, например.

Остальные, кому до мая 2007 года была назначена смертная казнь, переведены на пожизненное лишение свободы
Даже при отмене моратория этих осужденных изменения не коснутся. И дело вовсе не в моратории. Дело в Конституции. Раньше людей приговаривали и за квалифицированное убийство.

Если президент все же отменит мораторий на смертную казнь, то только по истечении 1 года приговор Кулекбаеву может быть приведен в исполнение. По статье 160 Уголовного исполнительного кодекса исполнение происходит непублично путем расстрела в присутствии прокурора, представителя администрации учреждения, врача, который и констатирует смерть осужденного.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: http://365info.kz/2016/11/5-smertnyh-prigovorov-v-kazahstane-posle-vvedeniya-moratoriya/| Просмотров: 764 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: введения, смертных, После, казахстане, моратория, приговоров | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 belserv69   (05.11.2016 10:06)
Зачем расстреливать? Сделать их существование постоянной пыткой, чтобы эти твари, нелюди сами молили о своей смерти. angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7681]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [36]
Фильмы и видео [55]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->