Вторник, 28.01.2020, 12:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:20
Амазония. жуткие твари зеленого ада
Огромный по территории бассейн реки Амазонки с ее многочисленными притоками (площадь — 7180 тыс. кв. км) часто называют Амазонией. Неподготовленного туриста тут ожидает множество опасностей, в любую минуту здесь можно расстаться с жизнью от укуса огромной осы или змеи, попасть в пасть крокодилу или стать жертвой электрического угря.

За секунды превратят в скелет

Как-то один бразильский солдат ловил рыбу с лодки. И тут какая-то крупная рыба неожиданно сильно дернула за леску, и солдат свалился в воду. Уцепившись за лодку, он стал отчаянно кричать, а вода вокруг него забурлила, как будто в нее сунули огромный электрокипятильник. Когда лодку с вцепившимся в нее солдатом подтащили к берегу, то обнаружили, что он уже мертв: его руки все еще продолжали держаться за планшир, но ниже пояса все мясо было словно срезано с костей… Подобные жуткие истории вы неоднократно услышите, если рискнете путешествовать по реке Амазонке и ее притокам.

Часто виновницей различных страшных случаев на воде является пиранья. По словам шведского путешественника Георга Даля, пиранья представляет собой нечто среднее между карасем, красноперкой и лещом, только чешуя у нее мельче и плотнее. Большинство пираний по величине не больше ладони, однако некоторые виды достигают 1—2 килограммов.

Пиранью отличает ее прикус и обыкновение ходить в косяках, насчитывающих от нескольких десятков до сотен, даже тысяч экземпляров, и все рыбы примерно одной величины: недомерки, видимо, просто не выживают. Зубы у разных видов различаются, но все они заставляют невольно вспомнить слова, сказанные стариком Киплингом при виде живого паука-птицееда: «Это, вне всякого сомнения, творение самого дьявола».

Челюсти этих рыб можно сравнить с миниатюрными бритвенными лезвиями. В прошлом индейцы использовали вставленные в дерево челюсти пираньи в качестве ножей.

Самое страшное, если у вас на теле есть хотя бы крошечная ранка и вы каким-либо образом очутились в воде. Запах крови приводит пиранью в неистовство, а, начав кусать, эти хищницы не успокаиваются, пока от жертвы не останется один скелет.

Местные жители охотно используют пиранью в пищу, говорят, эта хищница довольно вкусна. Что же касается жутких рассказов об этой кровожадной рыбке, некоторые бывалые путешественники считают их все же сильно преувеличенными.

Выкупался? Под скальпель хирурга!

Пиранья отнюдь не единственное ужасное создание, которое обитает в водах рек Южной Америки. Реки часто изобилуют электрическими угрями. Самые крупные угри вырабатывают ток напряжением 600—700 вольт. Этого вполне достаточно, чтобы парализовать человека и отправить его на дно, тем более что электрические угри имеют обыкновение повторять удары, чтобы поразить жертву наверняка.

Ядовитые скаты скрываются в засаде на песчаном дне рек. Хотя они и невелики по размерам, но глубокие раны, которые они могут нанести своими покрытыми слизью зазубренными шипами, очень болезненны и даже опасны для жизни.

Наиболее мерзкая рыба, которая обитает в приамазонских реках, называется кандиру. Это тонкие, как нитка, паразитирующие сомы, о которых рассказывают, будто они проникают в анальное отверстие купающегося человека или животного и причиняют им страшные мучения, даже убивают жертвы, если их не извлечь, а для этого нужна хирургическая операция. У этой жуткой рыбешки длинное костистое рыло и острые зубы, кожа покрыта мелкими, направленными к хвосту зазубринами. Понятно, что просто так, потянув за хвостик, ее не извлечешь.

Знаменитый путешественник Перси Фосетт, который пропал в дебрях Южной Америки, рассказывал в своих записках, что, когда он был в Риберальте, австрийский врач вырезал две такие рыбы у женщины, а японский хирург в Астильеро, на реке Тамбопата, показал ему особую разновидность кандиру, вынутую им из мужского члена. Эта разновидность достигает иногда 5 дюймов в длину и имеет вид только что вылупившегося угорька.

Среди более известных хищников вод Амазонии, кроме пираньи, конечно, следует упомянуть крокодила. Эти бронированные чудовища могут схватить зазевавшегося рыболова, напасть на вас при переправе через реку. Часто жертвами таких монстров становятся купающиеся дети.

Опасности, подстерегающие путешественника на воде в этих краях, многочисленны, и к ним надо относиться серьезно, тем более что реки в Южной Америке часто являются единственными транспортными артериями (не считая вертолета и самолета), по которым можно проникнуть в малоисследованные районы Амазонии. Однако и на суше рискнувшему углубиться в дебри зеленого ада тоже придется несладко.

Здесь русские комары покажутся ангелами…

Первое, с чем вы непременно столкнетесь, это насекомые. Маленькие пчелы облепят вас, словно намазанного медом. Они не ужалят, но будут лезть в нос, глаза, уши, кишеть на всем теле и отвратительно хрустеть под руками. Гораздо опаснее осы-убийцы. По размеру они превышают наших обычных ос примерно в три раза. Один укус этого насекомого может оказаться смертельным.

На привале вам особенно будут докучать москиты, от которых вы, конечно, натяните москитный полог. Но, увы, самый мелкий вид москитов, почти незаметный для глаз, спокойно проберется сквозь ткань. Укусы этих москитов причиняют такой нестерпимый зуд, что мутится разум, а расчесанный укус будет гноиться и болеть несколько недель.

"С высокой травы и деревьев на вас могут упасть клещи, они впиваются в тело и наливаются кровью. Досаждают и мухи: укусы одних оставляют на теле черные пятнышки, похожие на кровоподтеки

Муравьи, термиты и ядовитые пауки также доставляют много неприятностей на ночлеге.

Самая жуткая штука — это сутуту, личинки каких-то мух или оводов, которые, по словам Перси Фосетта, вылупившись из яиц, отложенных на рубашке, немедленно проникают под кожу, обычно на спине. Этих маленьких извергов нельзя извлечь до тех пор, пока не «созреют» болячки, которые они образуют, но даже тогда потребуется немалое искусство, чтобы вытащить их, личинки тотчас же вцепляются в мясо своими острыми челюстями.

Змеи, ягуары и беглые преступники

Амазония — рай для огромного количества змей. Здесь встречается гремучая змея и страшилище с двумя рядами зубов, известное под названием пакарайя, или бушмейстер. Встречается и тайя — серовато-светло-коричневая змея, которая в период откладывания яиц кидается на человека, лишь только его завидит. Есть много других видов змей, которые также опасны для человека. Хотя гигантскую анаконду показали в двух фильмах-ужастиках довольно зловредной бестией, по существу, она довольно безобидна, хотя иногда и ей приписывают нападения на человека.

Из крупных зверей наиболее опасен ягуар, ведь эта кошка, даже смертельно раненная, в последнем прыжке может разорвать в клочья двуногого врага.

Конечно, рассказы о кровожадности амазонских индейцев сильно преувеличены. Сейчас более реальную опасность представляют различные искатели золота, беглые преступники и прочий вооруженный огнестрельным оружием сброд, который часто укрывается в труднодоступных районах, где творит противозаконные дела и эксплуатирует индейцев.

Ко всем этим «прелестям» Амазонии добавьте непролазные дебри, жару под сорок градусов и почти 100-% влажность. Даже просто передвигаться здесь — довольно трудоемкая и требующая большой выносливости задача.

Все опасности, которые перечислены в этой статье, грозят, конечно, не цивилизованным туристам, которые в составе организованных групп путешествуют по Южной Америке, а лишь тем, кто захочет в одиночку или небольшой группой на свой страх и риск углубиться в малоисследованные районы Амазонии.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Материал подготовлен: | Просмотров: 232 | Добавил: Планета| | Теги: Твари, Жуткие, Амазония., Зеленого, ада | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [777]Гипотезы и прогнозы [4338]Дом,сад,кулинария [67]
Животные и растения [2638]Здоровье и красота [5413]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3570]Космос, астрономия [1810]Мир вокруг нас [1796]
Наука и технологии [1984]Непознанное [3484]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7897]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [81]
Фильмы и видео [113]Частное мнения [42]Эзотерика и феномены [1976]
-->