Суббота, 22.06.2019, 07:42
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:02
Атаки в Париже: погибли более 150 человек

В Париже прекращена работа школ, университетов, библиотек, увеселительных заведений. В мэрии столицы призывают жителей пока без крайней необходимости не выходить на улицу. Отменены экскурсии, закрыто несколько станций метро — такие повышенные меры безопасности введены в связи с терактами, произошедшими вечером в пятницу, 13 ноября, передает телеканал "Россия 24".

Их жертвами стали более 150 человек — эту цифру приводят французские СМИ. Прокурор столицы Франсуа Моленс заявил о подтвержденной гибели 120 человек, но не исключил, что число жертв может возрасти. Ранения получили более 200.

Наибольшее количество — около 100 человек — погибли в театре "Батаклан", где террористы удерживали заложников. "Батаклан" был взят штурмом французского спецназа — в ходе операции были ликвидированы четыре боевика. Еще трое погибли недалеко от стадиона Stade de France во время футбольного матча между сборными Франции и ФРГ. При этом минимум двое из этих трех погибших — смертники. Спецназ также понес потери — при штурме "Батаклана" погибли четверо полицейских.

Известно, что трое из четырех террористов в "Батаклане" также были смертниками: они привели в действие закрепленную на поясах взрывчатку, когда поняли, что полицейский спецназ начал штурм.

В настоящее время у театра находится руководство Франции, включая президента Франсуа Олланда и министров. Президент республики в своем заявлении пообещал безжалостно вести борьбу против террористов.

По заявлению прокуратуры Парижа, теракты были совершены одновременно в шести местах французской столицы. Сейчас начато следствие по статьям "убийство с террористической целью" и "создание преступной группировки с целью организации преступных нападений". По подозрению в причастности разыскиваются не менее семи человек — некоторые из них могут все еще находиться в Париже.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация ИГИЛ. По сообщению итальянского телеканала Sky 24, в заявлении ИГИЛ, которым он располагает, говорится: "Это — месть за Сирию. Это — 11 сентября для Франции".

На всей территории Франции указом президента Олланда введено чрезвычайное положение. К поддержанию порядка на улицах Парижа привлечены вооруженные силы — уже мобилизовано около 1500 человек. Границы республики полностью закрыты. Ранее, еще до терактов, было объявлено о временном прекращении безвизового въезда сроком на месяц "в связи с возможной угрозой терактов" из-за Всемирного саммита ООН по климату, который должен пройти в Париже в ноябре.



В столице Франции действует комендантский час. Город патрулируют военные, закрыты все официальные учреждения. Жертвами террористов стали более 150 человек, более 200 ранены. Некоторые из них — в критическом состоянии.

Около полуночи по Москве французские СМИ сообщили о стрельбе в десятом округе Парижа. Вооруженные автоматами Калашникова боевики открыли огонь по посетителям нескольких кафе. Экстремисты беспорядочно стреляли из окон автомобиля, который двигался по улицам французской столицы на большой скорости.

Примерно через полчаса стало известно о серии взрывов у стадиона Stade de France, где в то время играли в футбол сборные Франции и Германии. Сработали как минимум три бомбы. Две из них привели в действие террористы-смертники. Не исключено, что взрывные устройства собирались пронести на сам стадион. С арены пришлось в срочном порядке и под усиленной охраной эвакуировать президента Франсуа Олланда. Матч останавливать не стали, чтобы не провоцировать панику среди болельщиков. Спустя некоторое время их начали выводить на улицу — по одному, под присмотром правоохранителей.

В начале второго на ленты информагентств пришли сообщения о захвате заложников в концертном зале "Батаклан". По данным французских СМИ, в помещение, где находились до полутора тысяч человек, ворвались четверо экстремистов. Они выкрикивали исламистские лозунги, обещали отомстить за Сирию, стреляли без разбора и несколько раз перезаряжали свое оружие.

Чуть позже стало известно о стрельбе еще в нескольких районах Парижа, в том числе неподалеку от Лувра и в самом центре города — у торгового центра "Ле Алле". В Елисейском дворце началось экстренное совещание правительства при участии главы государства. Полицейские назвали атаку тщательно скоординированной, а Франсуа Олланд — беспрецедентной.

На улицы столицы Пятой Республики вышли полторы тысячи военных — для обеспечения безопасности. Были закрыты несколько веток метро, отключена подсветка Эйфелевой башни. По всей Франции объявлен режим чрезвычайной ситуации, закрыты границы, в Париже действует комендантский час.

Примерно в 2:45 по московскому времени спецназ начал штурм концертного зала "Батаклан". В ходе спецоперации в здании прогремело несколько взрывов, боевики продолжали расстреливать заложников. Погибли четверо полицейских. Несколько экстремистов были ликвидированы. Один из них был задержан живым и признался, что его завербовала группировка ИГИЛ. Позже боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за организацию терактов и назвали случившееся "11 сентября по-французски".




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://www.vesti.ru/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1304 | Добавил: Планета| | Теги: человек, Париже:, погибли, более, атаки, 150 | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1
1 Luilla   (14.11.2015 10:17)
Ну, вот... конец Евросоюзу. И Шенгену.

1
2 rava   (14.11.2015 11:46)
А что будет , когда все "беженцы" подтянутся.

1
3 Nelly   (14.11.2015 12:14)
Эта атака четко спланирована! angry Посмотрим кого в конечном итоге обвинят...Почему-то такое предчувствие, что Россию и будут добиваться прекращения операций ВКС. angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

Загрузка...


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [927]Астрономия и космос [1315]Безумный мир [2029]
Войны и конфликты [2244]Гипотезы и версии [3589]Дом,сад,кулинария [3690]
Животные и растения [2575]Здоровье,психология [4417]История и археология [4357]
Мир вокруг нас [2058]Мировые новости [7357]Наука и технологии [820]
Непознанное [3797]НЛО,уфология [1205]Общество [7228]
Прогнозы ученых,исследования [695]Происшествия,чп,аварии [1200]Российские новости [5662]
Стихия,экология,климат [2502]Феномены и аномалии [877]Фильмы и видео [6005]
Частное мнение [4771]Это интересно! [3138]Юмор,афоризмы,притчи [2327]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7516]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+