Суббота, 22.01.2022, 02:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:14
Аватар человека: прототипом лунохода впервые управляли с МКС
Астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано (Luca Parmitano) стал первым человеком, управлявшим из космоса прототипом лунохода, двигающимся по поверхности Земли. Оператор не только видел изображения с камер, но и буквально чувствовал, как ровер касался камней. Испытания системы прошли успешно.

Даже современные компьютеры не могут сравниться с человеческим мозгом в таких навыках, как управление движением по сложному ландшафту. Поэтому работа роверов значительно более эффективна, если у руля находится человек.

Дистанционное управление космическими аппаратами имеет давнюю историю. Ещё советские "Луноходы" управлялись операторами с Земли практически в реальном времени (благо радиосигнал достигает Селены чуть больше чем за секунду). Однако техника не стоит на месте, и теперь инженеры испытывают новые и более совершенные системы. Предполагается, что с их помощью астронавты смогут управлять роверами с борта лунной орбитальной станции Gateway. На разработку таких устройств и направлен проект ЕКА Meteron.

"Даже на Луне подготовка космонавта к выходу за борт занимает несколько часов, [необходимых], чтобы надеть скафандр и подготовить шлюз, – объясняет Джессика Гренуйо (Jessica Grenouilleau), руководитель проекта Meteron в группе исследовательских систем ЕКА. – Предоставляя астронавтам возможность управлять роботами в безопасности и комфорте собственной базы или орбитального космического корабля, можно достичь гораздо большего".

Поэтому ещё в 2014–2015 годах в рамках проекта Meteron был проведён эксперимент Haptics-1 по управлению наземным роботом с борта МКС. Главной задачей этого исследования был сбор информации о функционировании человеческого тела (движении рук, силе нажатия и так далееа) при управлении подобным устройством. Эти сведения были нужны для проектирования максимально удобных интерфейсов.

В 2015 году состоялся следующий эксперимент под названием "Контур-2". Здесь робот под управлением космонавта уже совершал довольно сложные движения, но речь всё ещё не шла о самоходном ровере.

И, наконец, в ноябре 2019 года были проведены испытания системы Analog-1. Это четырёхколёсный ровер, оснащённый манипулятором для захвата образцов грунта. По диапазону возможных движений разработчики сравнивают эту роботизированную конечность с человеческой рукой. В целом Analog-1 имеет шесть степеней свободы.

Испытания проводились в закрытом помещении. Устройство двигалось по гладкому полу, на трёх участках которого был насыпан сыпучий грунт и лежали валуны. Астронавту предстояло провести "луноход" по заранее размеченным извилистым и узким дорожкам и собрать образцы на всех трёх площадках. К слову, при заборе проб оператор получал в реальном времени консультации экспертов-геологов.

Пармитано управлял машиной с помощью специального джойстика. Он ориентировался на данные двух видеокамер и осязательные ощущения, которые обеспечивал ему интерфейс. Астронавт буквально чувствовал, как ровер касался грунта или поднимал камень. Из-за этого инженеры сравнивают устройство с механическим аватаром человека, позволяющим учёному присутствовать там, где он не может находиться телесно.

"Расширяя возможности оператора с помощью обратной связи по [прилагаемому] усилию и интуитивно понятного управления, мы можем сделать решаемыми ранее нерешаемые задачи управления роботом и открыть новые методы исследования космоса", – заключает Томас Крюгер (Thomas Krueger) из ЕКА.

Задержка связи между астронавтом и машиной была немного меньше, чем при управлении "Луноходами": 0,8 секунды. Она получалась в том числе из-за трансляции сигнала через геостационарные спутники.

Все задания были выполнены в точности по графику. Эксперты отмечают, что марсоходу, управляемому автоматикой, пришлось бы потратить недели на работу, которую Analog-1 под руководством человека выполнил за полчаса. К сожалению, с ручным управлением марсоходами придётся подождать до появления обитаемой базы на Марсе: сигнал с Земли до Красной планеты идёт слишком долго, чтобы водить роверы в реальном времени.

На следующем этапе планируется испытать Analog-1 на открытой местности, имитирующей лунный ландшафт.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://nauka.vesti.ru| Просмотров: 1008 | Добавил: Pantera| | Теги: Впервые, человека:, прототипом, лунохода, управляли, МКС, аватар | Рейтинг: 2.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [821]Гипотезы и прогнозы [4609]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2794]Здоровье и красота [5693]Интересности и юмор [3751]
История и археология [4597]Космос, астрономия [2239]Мир вокруг нас [1980]
Наука и технологии [2395]Непознанное [3938]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11335]Психология и отношения [77]Стихия, климат, экология [406]
Фильмы и видео [364]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->