Четверг, 20.02.2020, 15:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:38
Берегите родителей: пять самых распространенных способов обмана пенсионеров
Как обезопасить себя и пожилых родственников от происков мошенников

Известно, что чаще всего от мошенников страдают пенсионеры. Поэтому в прокуратуре РФ разработали специальную брошюру в помощь пожилым. «Комсомолка» публикует выдержки из этого «путеводителя по разводкам». Предупрежден - значит вооружен!

1. «Сын турецкоподданного»

Часто обработка клиента начинается еще на дальних подступах к квартире, где деньги лежат. И если на схемы «Женщина, да у вас порча!» или «Папаша, дай позвонить - мобила села» старики реагируют все меньше, то вариант внезапной халявы может, увы, сработать.

Жертв ловят не отходя от кассы - у банка. Развод стандартный: «Я бизнесмен (беженец, иностранец, сын турецкоподданного и т. п.). Забыл кредитку дома (не смог оформить карту в русском банке, отстал от поезда, вообще не знаю ваших букв…). Надо срочно перевести деньги партнеру (родственнику, другу, голодающим пандам Занзибара). Сделайте это со своего счета». В награду вручается та же сумма наличными, плюс проценты, плюс даже сумка, чтобы деньги до дома донести.

Возможны и вариации на тему, но суть одна: человек помогает страждущему, а дома обнаруживает, что купюры ненастоящие.

2. Элитная посуда или китайский ширпотреб?

Вы - дама, идете себе по дорожке. Он - импозантный мужчина за 40 на приличной тачке. «Дама, а не пенсионерка ли вы?» - спрашивает джентльмен, притормаживая. Вы, смущаясь, признаете очевидное, и лицо собеседника озаряет восторг. Он выскакивает из машины и сообщает, что служит в фирме по производству элитной посуды (ручная сборка, космическая сталь, сертификат Евросоюза). Только что с выставки, остались образцы. Босс распорядился раздать их пенсионерам по бросовой цене, а тут как раз вы… Презентация плавно перемещается к вам в квартиру. Вы становитесь обладательницей копеечного китайского ширпотреба, он незаметно освобождает вас от денег в шифоньере (средний ящик, справа под бельем) и золотых украшений в шкатулке.

Персонажей и предметы сделки можно смело менять. Суть та же: вас хотят обмануть. Что делать? Проходить мимо.

3. «Чудо-лекарство»

Про эту категорию телефонных мошенников уже писано-переписано. Но люди все равно попадают в их сети. Бьют-то по больному. Речь о разводке «Я из поликлиники - анализы ужасны - вы скоро умрете - поможет только чудо». За чудо (новейшее суперлекарство, инновационный прибор из закромов Кремлевки), естественно, надо заплатить. При этом вас могут даже назвать по имени-отчеству, напомнить, когда и какие анализы вы сдавали и чем вы болели до «страшного диагноза». Узнать все это, увы, не проблема.

Возможен и более щадящий вариант. «Вы больны, но не смертельно - надо сделать рентген. Можно прямо на дому». В обмен на деньги вы рискуете получить обогрев ультрафиолетом или жужжание какой-нибудь загадочной коробочки, а также чужой рентгеновский снимок.

Что делать? Либо бросить трубку, либо помочь полиции. Для этого просите врача-спасителя перезвонить через часок (вы же в шоке, вам надо смириться с неизбежным!), набираете 02 и дальше действуете под их чутким руководством. В прошлом году, между прочим, 87-летняя жительница Москвы таким образом обезвредила целую банду лжеврачей.

Запомните: настоящий медик не выдает диагнозы по телефону и не засылает курьеров с лекарствами на дом.

4. Горгаз и собес - по делу и без

Любимые ролевые игры наших мошенников - в службу газа и соцзащиту. Оно и понятно: никому неохота взлететь на воздух из-за неисправной плиты. По сути, все остальные образы, в которых заявляются к вам аферисты («сотрудники Пенсионного фонда», «предвыборные агитаторы с подарками», «социологи с анкетами», «сотрудники СЭС в поисках тараканов»), лишь бледные тени двух этих мощных персонажей.

Но если ассортимент услуг «газовщиков» можно пересчитать по пальцам (плановая проверка, поиск утечки да скорая замена плиты забесплатно), то фантазия «соцработников» безгранична. Тут и обмен старых купюр на новые, и обследование квартиры на предмет ремонта, и подарки к праздникам, и составление списка необходимых пенсионеру вещей (префектура закупит), и много чего еще. Итог один: вы отдаете деньги за выдуманную услугу.

Что помнить? Представители органов госвласти (в том числе и местных) никогда не ходят по квартирам, предлагая плюшки. Ну разве что у вас там катаклизм какой случился, не дай бог. Но не случился ведь? Да, к некоторым пенсионерам приходят соцработники. Но для этого пенсионер должен состоять на обслуживании в центре социального обеспечения (написав предварительно заявление). Своего соцработника он знает в лицо. Тот никогда не приходит без предупреждения. Если уходит в отпуск или заболевает, о своей замене предупреждает. И заниматься обменом денег, продажей лекарств, путевок и чудо-приборов не будет.

5. У вас зазвонил телефон

Самая обширная и одновременно самая однообразная категория разводок. Вам звонят с незнакомого номера и либо пугают («Ваш родственник в беде, нужны деньги на спасение»), либо радуют («Вы выиграли приз», «Вам причитается выплата»). В последнем случае радость придется отработать: либо заплатить «пошлину», либо продиктовать данные банковской карты, либо сообщить цифры из «проверочной» эсэмэски.

«Тренд» последних месяцев - звонки якобы из Пенсионного фонда. Обещают прибавку к пенсии за несколько прошедших лет и просят данные карты. Надо ли объяснять, что уже через несколько секунд денег на этой карте убавится? Если, конечно, сказать.

Что делать? Не говорить! Если вам сообщают, что случилась беда, надо тут же самостоятельно связаться с родственниками и выяснить, все ли в порядке. Попросить у мошенников отсрочку и позвонить в полицию.

Важно помнить: для перерасчета пенсий и других выплат банковские реквизиты не требуют, они уже давно есть в базах расчетных центров. Данные карты (ФИО, номер, срок действия, цифры на обратной стороне, ПИН-код) - это тайна, которую должны знать только вы! Звонки и СМС на незнакомые номера чреваты снятием денег.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Почаще навещайте родителей

Анна ШАПОВАЛОВА, сотрудник Департамента труда и соцзащиты населения Москвы:


- Не уставайте напоминать вашим пожилым родственникам, что любая адресная помощь от государственного органа, будь то продукты или вещи, всегда бесплатна, а пускать в дом незнакомцев, даже если они представились соцработниками или сотрудниками госучреждений, опасно. Выпишите и повесьте на видное место все важные номера телефонов. Пусть звонят по инстанциям и проверяют, действительно ли пришедшие работают там. Оборудуйте входную дверь цепочкой: если пенсионер не сможет рассмотреть в глазок незнакомца или его документы, она станет дополнительным барьером. А главное, не забывайте, что вашим пожилым родственникам остро не хватает внимания, чем и пользуются аферисты. Подарите им его, обезопасьте своих стариков.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://www.samara.kp.ru/daily/26586.7/3601453/| Просмотров: 1125 | Добавил: iskra| | Теги: пенсионеров, распространенных, Пять, Берегите, обмана, родителей:, самых, способов | Рейтинг: 4.7/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
0
1 nikolaivik   (25.09.2016 09:50)
Детям и внуками деньги отдавать Все равно им хоронить Что бы не было собразну деньги на ветер выкинуть Покупая кровать с вибрацией для продления жизни Нет денег- нет проблемм

0
2 Василёк   (25.09.2016 09:56)
Вот тут и ответ - мошенники там, где есть алчность... нет проблем у тех, кто сбережения отдал детям и знает, что его похоронят его дети, если нет детей, помогает кому-то другому.. вот она жизнь - уважают не возраст, а поступки. А кто-то просто рассчитывается за свое - может, сам кого-то обманул? Жизнь мудра настолько, насколько нашему умишку не понять. smile

1
3 Ангел   (25.09.2016 10:03)
Вот не слушают старенькие родители детей, бегут и покупают всяку лекарственную дрянь у приезжих торговцев или боясь за здоровье детей отдают всяким гадалкам все что имеют.Вот говоришь,ругаешь ...а бестолку. Как открывала всем дверь,так и открывает. wink

-1
4 Cloud   (25.09.2016 10:58)
Действительно проблема, "Старый, что малый, а малый, что глупый." Глаз да глаз за ними. Никуда не деться и мы такими будем. Лишний раз стоит подумать о том, что нужно дружно жить в семье.

0
5 Merit   (25.09.2016 11:23)
Раньше старые были мудрыми, все ходили к ним за опытом, а теперь старые стали глупыми, что говорит о глобальной болезни людей.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2648]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3636]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1826]Мир вокруг нас [1818]
Наука и технологии [2012]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8074]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->