Четверг, 28.01.2021, 07:46
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:52
Пять находок, изменившие историю
Археология подчас бывает столь увлекательной и даже приключенческой, что вполне могла бы составить конкуренцию неакадемической деятельности по умению интриговать и производить резонанс своими открытиями. Вот некоторые из них, перевернувшие ход цивилизационной истории:

Следы кокаина на телах египетских мумий.
С открытием Колумбом Новой земли перед Европой распахнулся диковинный растительный и животный мир Америки. Среди невиданного европейцами доселе оказался и кокаиновый куст, вошедший в последствии в обиход на землях Старого света. Но каково логическое объяснение следов кокаина на телах египетских мумий?

В 1992 году немецкие ученые в результате исследований изъяли из поверхности мумии остатки гашиша, табака и кокаина. Данное открытие произвело раскол в последовательности исторической хронологии, ведь и табак, и гашиш родом исключительно из американских земель.

Немецким ученым пришлось осуществить ряд дополнительных экспертиз и исследований всех мумий на наличий в их волосах, тканях или костях наркотиков. Треть экспериментов показала положительный результат, а внутренности великого фараона Рамзеса II содержали фрагменты табачных листьев и труп табачного жука. Однако найти научно обоснованное объяснение такому феномену ученые до сих пор не смогли.

Заповеди Торы на камне в Нью-Мексико.
Камень весом в 90 тонн с высеченными на древнееврейском языке десятью заповедями был найден в 1933 году в Нью-Мексико. Современные исследования позволили определить возраст надписи – она была начертана от 500 до 2000 лет тому назад. Каким образом в древней Мексике оказался носитель древнееврейского языка – остается по сей день неразгаданной загадкой. Предположения, что артефакт мог быть привезен на американские земли также не выдерживает критики – камень, на который нанесена надпись, исключительно местной породы.

Античная статуя в Мексике.
Ученый-археолог, проводя в 1993 году раскопки неподалеку от Мехико, сделал открытие, всколыхнувшее научный мир. Среди прочих артефактов ученый нашел голову античной римской статуи. Примечательно, что с 1500 года земля, на которой осуществлялись раскопки, была герметизирована несколькими слоями цемента и неприкасаемая почти полтысячелетия. До того времени, а именно до 1519 года, на мексиканскую землю не ступала нога белого человека.

Впрочем, имеются кое-какие еще открытия, проливающие свет на некоторые обстоятельства. В 1982 году близ порта Рио-де-Жанейро на дне моря были найдены римские вазы, восходящие по времени к третьему веку. Дальнейшие поиски привели к открытию двух полуразрушенных кораблей, вероятнее всего, римских. Что правда, бразильцев это не мотивировало пересмотреть некоторые моменты своего исторического прошлого.

Норвежская монета в поселении древнеамериканских аборигенов.
Исследуя древние поселения местных племен в американском штате Мэн в 1957 году, ученые-археологи обнаружили диковинную монету. Изначально ее ошибочно приняли за английский пенни образца XII века и на 21 год забыли об этой находке, покуда монета не попала в руки специалисту-нумизмату. Эксперт распознал в монете норвежский пенни образца чеканки времен короля Олафа, период правления которого охватывает 1065–1080 гг.

Каким образом единственная норвежская монета периода королевского правления Олафа оказалась среди предметов культуры и быта американских аборигенов – вопрос открытый.

Древнеяпонский язык в мексиканском племени.
Студентка антропологического факультета Нэнси Дэвис первой заметила необычайное сходство языка племени зуни, живущего в Нью-Мексико, и японского. Сходство обеих языков прослеживается как на фонетическом уровне – в сходном звучании многих слов, так и синтаксическом – например, в положении глагола в конце предложения. Дальнейшие исследования привели к открытию следующих родственных фактов: и у зуни, и у японцев самая распространенная группа крови – третья, общая предрасположенность к редким заболеваниям, общие сюжеты в преданиях о первобытных временах. Более того, язык зуни не имеет никакого сходства с другими языками в Нью-Мексико. Данные открытия натолкнули Дэвис на гипотезу о вероятности достижения буддийскими миссионерами берегов Калифорнии в 12 веке.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: | Просмотров: 604 | Добавил: Планета| | Теги: находок, историю, изменившие, Пять | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [803]Гипотезы и прогнозы [4470]Дом,сад,кулинария [195]
Животные и растения [2731]Здоровье и красота [5603]Интересности и юмор [3703]
История и археология [4107]Космос, астрономия [2033]Мир вокруг нас [1945]
Наука и технологии [2179]Непознанное [3736]НЛО,уфология [1742]
Общество, в мире, новости [9740]Психология и отношения [57]Стихия, климат, экология [256]
Фильмы и видео [303]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->