Суббота, 01.02.2020, 03:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:05
Бой со смертью
Его предназначение – бой, смертельная схватка с человеком, которую называют корридой. Он выйдет на арену plaza de toros только один раз в жизни, чтобы показать зрителям свою ярость и силу и сразиться в трёхактной драме, со средних веков являющейся традиционным испанским зрелищем

Тавромахия

Испания по очертаниям на карте похожа на голову быка. Быть может, поэтому именно здесь сохранилась и развивается до сих пор древняя порода мощных и красивых животных – иберийских быков. Их дикие стада паслись по всему средиземноморскому региону ещё во время иберов, предков современных испанцев. Эти быки так и остались свободными, они никогда не знали стойла, им и сейчас позволено беспрепятственно бродить по долинам и оливковым рощам. Редкая благородная порода сохранилась благодаря не менее благородному занятию – искусству тавромахии. Иберийский бык – один из символов полуострова, давшего ему жизнь.

Тавромахия ведёт своё происхождение с античных времён, когда состязания с быками входили в религиозные празднества. Убийство быка, если таковое имело место, было связано с жертвоприношениями. Правда, в те времена это больше походило на атлетические игры с животными. Прекрасным свидетельством того может служить фреска из Кносского дворца на острове Крит, где изображён грациозный прыжок девушки-акробатки через огромного быка. Поразительно, что тогда женщины участвовали в соревнованиях наравне с мужчинами. Женщины и теперь выходят на арену, чтобы сразиться с быком, правда, таких пока немного...

Именно Крит был прославлен мифом о Минотавре, чудовище с головой быка и телом человека. Пережиток тотемистических верований трансформировался в культурный феномен, имеющий к корриде непосредственное отношение. В смертельном поединке, где сходятся бык и человек, происходит как бы слияние этих двух существ. Прежде чем сойтись в схватке с огромным разъярённым зверем, необходимо изучить его повадки, нрав, характер, просчитать непредсказуемость и коварство. Да-да, коварство! Матадор (что означает буквально «тот, кто убивает», «убивающий») или тореро – главный герой корриды – старается не поворачиваться к противнику спиной. Малейшая потеря концентрации – и бык может воспользоваться его промахом и атаковать. Поэтому на каждый бой отводится примерно 20 минут – именно за это время можно обхитрить и убить быка. А это непросто: бык тоже изучает своего врага и легко «считывает» его приёмы. Если промедлить, он не упустит момент и сумеет ответить на выпад соперника – тогда он опасен вдвойне. Шансы человека его «обыграть» тают, как снег на яростном солнце. Нужно видеть, как в финале, оставаясь с быком один на один, матадор начинает копировать его движения, свирепый взгляд, склоняет голову и тяжело дышит, на мгновение словно превращаясь в своего визави. Так вот он – настоящий Минотавр, древний безжалостный монстр, готовый к кровавой жертве.

Афисионадо

Минотавр – фигура трагическая – плод любви критской царицы Пасифаи и волшебного быка, посланного на остров богами, – злобное чудище, пожиравшее людей и скрывавшееся в лабиринте. Обречённый на гибель и убитый, Минотавр сохранил свою древнюю тайну. Он, как и боевой бык, торо, объединяет две ипостаси: жертвенную и карающую. Бык равно осуждён на смерть и на убийство, и только судьба (в испанском языке есть более ёмкое понятие «суэрте») решает его участь.

Подобный дуализм, заключённый в самой природе корриды, хорошо чувствовал Федерико Гарсиа Лорка. Поэт, музыкант, художник, уроженец Гранады, что в Андалусии, где с ХVIII века коррида получила своё второе рождение, прекрасно разбирался в тавромахии, которую рассматривал как высокое искусство, а не как развлечение, щекочущее нервы. Вот как он писал о героической гибели своего друга, знаменитого матадора Игнасио Санчеса Мехиаса, смертельно раненного быком в городе Мансанарес:

Всё кончено. Посмотрите в последний раз на тореро:
Смерть его тело покрыла бледной туманною серой,
И лицо его заменила гримасою Минотавра.

С образом Минотавра любил ассоциировать себя Пабло Пикассо. Андалусец, как и Лорка, родом из Малаги, он был увлечённым поклонником (афисионадо) корриды. Это отразилось в его картинах и графических сериях. Считается, что свою первую картину Пабло написал в 8 лет, называлась она «Жёлтый пикадор». В ней мальчик выразил свои впечатления от увиденного на арене «Ла Малагета» в своём родном городе. На протяжении всего творчества Пикассо постоянно возвращался к теме тавромахии и мифу о Минотавре, которые ему, как художнику, воспитанному в культуре Средиземноморья, были необыкновенно близки. Есть несколько фотографий, на которых он позирует в образе своего альтер эго. На снимке его подруги Доры Маар он закрывает лицо большим черепом быка. Сценка была разыграна на пляже в городке Мужен, поэтому художник почти полностью обнажён и его загорелая фигура с венчающей её бычьей головой выглядит внушительно и даже зловеще. Как будто фантастическое порождение архаики, человек-бык, убитый Тесеем, оживает вновь. Власть над людьми, которую олицетворял Минотавр, его происхождение, его тайна – всё это импонировало Пикассо, страдавшему или отличавшемуся мегаломанией, то есть «бредом величия, страстью величия». Он обожал манипулировать людьми. Для него, как и для большинства афисионадос, коррида не была просто убийством животного, растянутым во времени. Она была магическим действом.

Ольга Ярцева


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vk.com/intepesnno| Просмотров: 380 | Добавил: Pantera| | Рейтинг: 4.5/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4340]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1811]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3487]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7909]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [117]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->