Суббота, 03.08.2019, 07:26
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:56
Брошенные люди. Почему учителя и врачи должны разбираться в ЖКХ?
«Собственник должен!» - лозунг отечественного ЖКХ последних лет. Причём должен не только платить по завышенным счетам, но и разбираться в тепловых узлах, принимать капремонт и т. д. «С какой стати?» - справедливо возмущаются жильцы.

Государство пытается уйти от ответственности, бросая людей один на один с тёмными коммунальными силами. Начинается всё с покупки жилья. «У нас никто не несёт ответственности за чистоту сделок с недвижимостью - ни Регистрационная палата, ни риелторы, - говорит Владимир Ботнев, доктор юридических наук, профессор РАНХиГС. - Надо всё проверять самим, но многие люди даже не знают, с чего начинать. Вот и получается: долго копили деньги, купили квартиру, а тут вдруг всплывает «забытый» наследник или родственник из мест заключения. От такого поворота сегодня никто не застрахован.

В результате договор признаётся недействительным, квартира отходит продавцу, а добросовестный покупатель остаётся без жилья. Сейчас депутаты предлагают ввести лицензирование риелторов. Но это ничего не даст. Надо идти по пути западных стран. Например, в Германии сделка проходит только через нотариуса. Он досконально проверяет квартиру, даёт официальное «добро» на покупку и финансово отвечает за это. Раньше у нас тоже существовало нотариальное заверение сделок. Но наши нотариусы не несли ответственности. Они просто хорошо зарабатывали, беря грабительский 1% с суммы сделки за договор и 1,5% госпошлины».

Кто проверит газ?

Купив квартиру, собственник отвечает за всё, что в ней находится. Если раньше газовщики ходили по квартирам и бесплатно проверяли плиты и трубы, то сейчас никто не придёт.

«По новым Правилам предоставления коммунальных услуг за состояние общедомового оборудования отвечает управляющая компания, внутриквартирного - собственник, который должен заключить договор с обслуживающей газовой компанией», - говорит Дмитрий Гордеев, эксперт Института экономики города. Одни жильцы не знают о своих новых обязанностях или не в состоянии платить газовщикам, а другим (наркоманам, алкоголикам, душевнобольным) вообще на всё наплевать. У 90% жильцов нет никаких договорённостей с газовыми службами, их плиты никто не проверяет. Как результат - в декабре 5 человек погибли от взрыва газа в Волгограде, в феврале было 7 жертв в Ярославле. И где в очередной раз рванёт, неизвестно.
Сами виноваты?

Состояние общедомового имущества недавно тоже «повесили» на собственников. Врачи, рабочие и пенсионеры теперь должны решать, надо ли менять в доме трубы, куда вывозить мусор и какие утверждать работы по капремонту. «Почему людей загружают информацией, которая им не нужна? Потому что управляющие компании не хотят брать на себя ответственность. Если жильцы подписали сметы или приняли ремонт, значит, потом будут сами виноваты, - говорит Виталий Субботин, завкафедрой «Городское хозяйство» Русской школы управления. - У нас неправильно развивается система эксплуатации домов, а это очень опасно...»

Ситуация с перекладыванием ответственности на рядовых собственников доходит до абсурда. В № 8 «АиФ» писал о жителях Ростова-на-Дону по ул. Станиславского, 103, которые боятся погибнуть под завалами своего дома. В редакцию пришло официальное письмо из администрации Кировского района, суть которого в следующем: «В соответствии со ст. 39 ЖК РФ, содержание общего имущества осуществляется за счёт средств собственников...» То есть, раз вы собственник, значит, шатающаяся лестница и провалившийся пол - это ваша проблема. Прикрывшись законом, чиновники просто бросили людей погибать...

«В стране наблюдается опасная тенденция снижения уровня безопасности в многоквартирных домах. И здесь есть правовые пробелы», - заявила недавно спикер Совета Федерации В. Матвиенко. Так, может, пора менять тенденцию и в срочном порядке устранять правовые пробелы?

Татьяна Богданова



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.aif.ru/realty/utilities/broshennye_lyudi_pochemu_uchitelya_i_vrachi_dolzhny_razbiratsya_v_zhkh| Просмотров: 1046 | Добавил: iskra| | Теги: люди., разбираться, ЖКХ?, должны, врачи, брошенные, учителя, почему | Рейтинг: 4.5/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1
1 ely   (20.04.2016 08:45)
Потому, что когда человек в чем-то разбирается его трудно обмануть. И не надо задавать тупых вопросов, тем более в заголовке статьи.

1
2 Микулишна   (20.04.2016 09:02)
А "наследник" не обязательно должен быть когда-либо прописан в этой квартире, он и всплывает со стороны - какой-нибудь брат или племянник. Покупать унаследованную квартиру после умершего родственника всегда риск - мошенническую схему с возвратом можно просто устроить целенаправленно. Сначала продали, потом по уговору появляется ещ один наследник. Тут,понятно, дыра в законодательстве. Покупать квартиру можно только у живого владельца,прожившего в ней ряд лет, тогда о наследовании речь не пойдет.

1
3 Solus   (20.04.2016 09:04)
Современная реальность, "приспосабливайся или умри.."
Сами потом спасибо скажете что во всё вникли и держите под контролем. Другое дело что это скоро будет отнимать всё свободное время и силы..но это другой вопрос.
Хм..учителя и врачи не такие как все? wacko

2
4 rava   (20.04.2016 10:39)
Вообще то люди деньги платят за то что б обслуживающие организации разбирались в этом ,т.е. работали , а не жульничали, они за это зарплату получают, а у жильцов своя работа есть. У нас старшая по дому такими вопросами занимается, и получает за это деньги .

1
5 Antar   (20.04.2016 12:51)
Они только получают! Это узаконенная мафия.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

лучшая баннерная реклама

ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [979]Астрономия и космос [1340]Безумный мир [2039]
Войны и конфликты [2264]Гипотезы и версии [3691]Дом,сад,кулинария [3774]
Животные и растения [2597]Здоровье,психология [4507]История и археология [4450]
Мир вокруг нас [2077]Мировые новости [7418]Наука и технологии [838]
Непознанное [3947]НЛО,уфология [1231]Общество [7335]
Прогнозы ученых,исследования [731]Происшествия,чп,аварии [1229]Российские новости [5704]
Стихия,экология,климат [2579]Феномены и аномалии [913]Фильмы и видео [6114]
Частное мнение [4806]Это интересно! [3185]Юмор,афоризмы,притчи [2347]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+