Четверг, 20.02.2020, 16:21
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:46
БУДЕТ ЛИ ПОСТРОЕН ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА?
Идея вернуть к жизни вымерших животных появилась сравнительно недавно — в тот период, когда ученые наконец-то научились расшифровывать геномы многоклеточных организмов. И сегодня она имеет шанс быть реализованной на практике. Стоит ли нам ждать нашествия динозавров?
КЛОНИРОВАНИЕ МОНСТРОВ

В известном кинофильме «Парк Юрского периода», снятом по фантастическому роману Майкла Крайтона, представлена одна из возможных технологий возрождения древних существ, населявших Землю миллионы лет назад. Крайтон полагал, что со временем генная инженерия разовьется настолько, что ученые смогут создавать любых животных, выращивая их в буквальном смысле из одной яйцеклетки, в которую внедрена соответствующая искусственная ДНК. Что если когда-нибудь получится прочитать и воспроизвести по сохранившимся останкам ДНК динозавров и прочих доисторических монстров? Тогда появится возможность их воскрешения.
В первой части прогноз Крайтона оказался удивительно точным. В 2009 году испанские генетики первыми провели опыт по внедрению ДНК погибшей самки пиренейского козерога Селии, которая была последним представителем своего подвида, в яйцеклетку обычной домашней козы. Пятьдесят семь «модифицированных» эмбрионов были имплантированы в матки нескольких коз. Только один эмбрион прошел весь цикл развития, и животное, генетически идентичное Селии, появилось на свет. К сожалению, как часто бывает при процедуре клонирования, детеныш быстро умер, однако начало было положено.
Хотя робкие эксперименты провалились один за другим, ученые высказывают уверенность, что нет никаких принципиальных ограничений для возрождения животных, которые вымерли сравнительно недавно и оставили после себя достаточно генетического материала: например, шерстистых мамонтов, первобытных туров, тасманских волков, морских коров, странствующих голубей, приморских овсянок, каролинских попугаев, лягушек-реобатрахусов.
Что касается второй части прогноза Крайтона, то она пока далека от реальности — прежде всего потому, что в распоряжении науки нет ни одного полноценного образца тканей динозавров.
КРОВЬ ДИНОЗАВРОВ

В фильме «Парк Юрского периода» геном динозавров добывали из их современников — кровососущих насекомых, сохранившихся в янтаре. Такую оригинальную идею предложил американский медик Джон Ткач, когда прослышал об открытии энтомолога Джорджа Пойнара, обнаружившего в 1980 году целую муху с неповрежденными клетками, застывшую в янтарном камне возрастом 40 млн. лет. Позднее появилось несколько проектов по извлечению генетического материала из этих «капсул времени», но ни один из них не был успешно завершен.
Тем не менее, в 2013 году палеонтологи Дэвид Пенни и Терри Браун решили раз и навсегда ответить на вопрос, можно ли извлечь ДНК из «янтарных» насекомых. Для эксперимента они использовали пчел, вынутых из копала — затвердевшего древесного сока. Одному образцу было около 10 тысяч лет, другому — всего 60 лет. Результаты красноречивы: в первом образце не удалось выявить каких-либо следов ДНК, во втором были опознаны цепочки ДНК бактерий, но не самой пчелы. Проблема в том, что при застывании насекомого в смоле, которая потом превращается в янтарь, происходит сложный химический процесс, и молекула, содержащая генетическую информацию, разрушается. Понятно, что если не удается идентифицировать ДНК в образце, имеющем возраст 10 тысяч лет, то ее тем паче нельзя будет обнаружить в янтарных камнях, которые на порядки более древние.
Огромные надежды пробудило сообщение 2005 года о том, что палеонтолог Мэри Швейцер из Университета Северной Каролины, вскрывая окаменевшие кости тираннозавра возрастом 68 млн. лет, обнаружила фрагменты кровеносных сосудов и даже нечто похожее на красные кровяные клетки! В процессе изучения этих тканей удалось выделить коллаген — белок, составляющий основу соединительной ткани организма (сухожилие, кость, хрящ и т. п.), причем было показано, что по своему химическому составу он аналогичен коллагену птиц. По аминокислотным остаткам удалось даже воссоздать семь коротких участков гена, кодирующих этот белок, причем они показали наибольшее сходство с соответствующим геномом цыпленка (58%).
В 2015 научный мир потрясло новое достижение — Тим Клеланд, сотрудник Швейцер, пользуясь более совершенной методикой, сумел выделить из бедренной кости утконосого динозавра, жившего 80 млн. лет назад, целые сосуды, в состав которых входили по меньшей мере два установленных лабораторно белка — коллаген и миозин. Их изучением палеонтологи занимаются сегодня.
Открытия Швейцер и Клеланда — событие экстраординарное, почти чудесное, но для возрождения динозавров генетического материала требуется намного больше. И тут, к сожалению, прорыва ждать не приходится: специальные исследования показали, что период полураспада ДНК в обычных условиях составляет 521 год, поэтому находки фрагментов древнего генома всегда будут редкими.
ДРЕВНИЕ ВНУТРИ

Впрочем, есть еще один путь к возрождению вымерших существ, на который указывают ученые. Палеонтолог Джек Хорнер из Университета штата Монтана, консультант фильма «Парк Юрского периода» и научный руководитель Мэри Швейцер, уверен, что при должном финансировании сможет «собрать» динозавра в срок от пяти до десяти лет, причем без необходимости прибегать к древней ДНК.
Хорнер рассуждает следующим образом. Если динозавры — прямые предки птиц, то внутри генома последних должны сохраниться последовательности, которые присущи только вымершим монстрам. Существует техническая возможность активировать «спящие» гены — почему бы не применить ее к обычным курицам и путем перебора различных комбинаций не получить на выходе нечто, похожее на динозавра? Фактически предлагается обернуть эволюцию вспять, восстановив утраченные видовые признаки.
Хотя Хорнер написал целую книгу с изложением своего плана, первых успехов в этом направлении добились другие ученые. Казахский эволюционист Архат Абжанов, работающий в Гарвардском университете, несколько лет сравнивал развитие эмбрионов рептилий и куриц для того, чтобы выявить механизм формирования клюва. В ходе исследований ему удалось обнаружить отличия между экспрессией протеинов, участвующих в этих процессах. Абжанов с коллегами сумел заблокировать нужные протеины в эмбрионах куриц, в результате чего внутри яиц сформировались цыплята, черепа которых больше походили на головы динозавров, чем птиц. К сожалению, вылупиться им не дали, прервав развитие из «этических» соображений, но идея создания «курозавра» наконец-то получила зримое обоснование.
Разумеется, путем экспериментов с генами птиц, невозможно будет «собрать» настоящего динозавра, как обещает Хорнер. Если они будут успешными, то на свет появятся принципиально новые существа, которых наверняка никогда не было в живой природе. Для них даже придумали особое название — реликтоиды (то есть имеющие вид древних животных).
Зачем в таком случае они будут нужны? Фантасты обычно предлагают самые простые варианты использования реликтоидов: парки развлечений, экзотическая кулинария, научные исследования. Однако технология генетического комбинирования может дать куда больше. Например, она открывает путь к созданию искусственных биосфер, приспособленных к условиям других планет. Или к использованию эволюционных механизмов для регулирования земных биологических видов. Или даже к появлению интеллектуальных форм жизни — наших младших «братьев по разуму». Таким образом, далекое прошлое послужит благоустройству будущего.
Антон Первушин


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Материал подготовлен: /| Просмотров: 343 | Добавил: Планета| | Теги: периода?, построен, парк, ли, Юрского, будет | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2648]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3636]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1826]Мир вокруг нас [1818]
Наука и технологии [2012]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8074]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->