Воскресенье, 23.02.2020, 10:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

04:00
Чем опасно длительное пребывание в замкнутой системе
Пребывание в течение нескольких дней в замкнутой сырой пещере без достаточного количества свежего воздуха, а также в условиях сбоя естественных циклов смены дня и ночи может сказаться самым негативным образом на организме подростков. Пока никаких серьезных проявлений врачи не заметили. Отмечается только, что у детей обнаружена какая-то инфекция, от которой они уже получают лечение. Но все еще может измениться. АиФ.ru собрал самые распространенные варианты патологий, которые могут проявиться в такой ситуации.

Сырость

Нахождение в любом помещении, где сыро и затхло, в любом случае приводит к серьезному расшатыванию здоровья человека. Что уж говорить о длительном нахождении в затопленной пещере. На сырых стенах начинают активно размножаться грибки и плесень. Они нередко людьми недооцениваются, и совершенно зря. Споры грибов попадают в легкие, оседают на слизистых и становятся причиной серьезных проблем с легкими.

Кроме того, могут развиться аллергические реакции, токсические поражения, когда основной целью грибков становится желудочно-кишечный тракт. А это отравления, расстройства стула, рвота и т.д. В условиях замкнутого помещения может развиться и обезвоживание, это уже смертельно опасный риск. Заражение спорами грибов долгое время еще будет напоминать о себе. О человека чаще появляются ОРВИ, может дойти дело до астмы, бронхитов и т.д.

Из-за контакта с сырой одеждой, а она обязательно станет такой, если человек долгое время находится с источником влаги, у него может развиться даже ревматизм и прочие проблемы с суставами. И тут стоит понимать, что некоторые из этих болезней имеют отложенный эффект, т.е. обнаруживаются не сразу, а через некоторое время, иногда даже несколько лет.

Недостаток свежего воздуха

Дети в Таиланде, можно сказать, счастливчики — они оказались в ловушке, но с хорошим воздушным карманом, так что воздуха для дыхания им хватало. Однако все равно это не самый лучший вариант.

На фоне недостатка свежего воздуха начинается гипоксия. А это значит, что весь организм недополучает кислород для нормального функционирования. Вследствие такого состояния у человека страдают мозг, пищеварительная система, почки и т.д. Проявления могут быть разными. Например, головные боли, спазмы мышц, проблемы с сердцебиением и т.д.

Психологические расстройства

Тяжело переносится людьми даже взрослыми, не говоря уже о детях, ощущение замкнутого пространства. На этом фоне даже подсознательно начинается необъяснимая нервозность. Может развиться психоз, желание перейти на крик, внезапная слезливость. У мужчин даже нередко в таких условиях появляется желание пустить в ход кулаки.

Плюс к этому стоит добавить, что в замкнутом пространстве оказалась целая группа людей со своими привычками, устоями и т.д. И они могут не совпадать в своих взглядах, на фоне чего через несколько дней заточения могут начаться недомолвки и недоразумения.

Также из-за перенапряжения мозга у человека в таких условиях могут начаться галлюцинации. Темное помещение вокруг давит, боковое зрение в таких условиях работать не сможет, чувства обостряются до предела — в этой ситуации хочешь не хочешь, а начнешь видеть то, чего нет, слышать то, что хочется услышать.

Последствия подобного времяпрепровождения придется корректировать долго и нередко с помощью профессионала.

Результаты переохлаждения

В пещере в принципе всегда холоднее, чем на открытом воздухе. А если она еще и заполнена водой, то температура заметно ниже привычного значения для тела человека — в среднем это могут быть показатели 4-10 градусов. Поэтому под землей так легко получить переохлаждение. Тело застывает исподволь. И происходит это быстрее в том случае, если ускорен обмен веществ. А у детей он, как известно, идет быстрее, чем у взрослых.

Чтобы снизить негативные последствия такого состояния, необходимо употреблять теплую пищу не реже, чем раз в 4 часа. А этой простой рекомендации дети в пещере-ловушке Таиланда были лишены.

Переохлаждение чревато для всего тела. Следствием могут стать спазмы сосудов головы, невралгии, гаймориты, конъюнктивиты, фурункулы, тугоухость, выпадение волос, появление перхоти и т.д.

Истощение и обезвоживание

Чреватым для здоровья спасенных детей может быть и истощение организма, которое они получили из-за отсутствия нормального питания и воды.

Потеря веса, недостаток полезных веществ, слабость, быстрая утомляемость, сонливость днем, проблемы со стулом, частные простудные заболевания, появление заед, нарушение работы ЦНС, вследствие чего проявляются затяжные депрессии, психические отклонения и т.д.

Обезвоживание приводит к сбою в работе всех систем организма. Человек в среднем на 70% состоит из воды. И нарушение баланса приводит к отказу от нормальной работы со стороны всех систем тела. Становится гуще кровь, замедляется ее ток, появляются застои, начинаются проблемы с сердцем, т.к. ему сложнее перекачивать такую кровь и многое другое.

Ликвидировать последствия такого состояния придется долго, соблюдая четкие правила терапии. Естественно, все это надо делать под контролем врача.

Остается только надеяться на то, что для детей из пещеры Таиланда все закончится с минимальными потерями для здоровья. А все их вынужденное пребывание в пещерной ловушке останется в памяти лишь как страшный сон.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 326 | Добавил: Pantera| | Теги: Чем, опасно, системе, длительное, замкнутой, пребывание | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->