Вторник, 28.01.2020, 12:23
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:13
Что будет если долго не спать
Мало кого интересует этот общепринятый распорядок дня — отсутствие сна уже давно не дикость. Вы и сами замечали, как легко и не принужденно пролетают ночи в онлайн мирах, а часы мелькают как титры просмотренных сериалов. Как долго не спать может обычный человек? Не может прожить сутки? – да это же смешно!

Все это просто и весело, пока у вас нету делишек по серьезней. Отработали бы вы смену на заводе, или денек в поле — спали бы мертвым сном. Домашняя же обстановка не так изнурительна, и вы можете довольно долгое время проводить бодрствуя перед экраном ПК в обнимку с пачкой сухарей. И, наверное, вас интересует вопрос: что будет если долго не спать?

Проверить это рискнул Рэнди Гарднер, который пробыл «онлайн» без перерывов на сон 11 дней. На тот момент молодому человеку было всего лишь 17 лет. Столь садистский эксперимент проводили друзья парня. Самая изюминка в том, что эксперимент, цель которого была узнать, что будет если долго не спать, вовсе не был злым умыслом, а проводился во имя науки. Весь сыр-бор затевался для Большой Ярмарки Науки в одной из средних школ в Сан Диего. Трудно предположить что могло стать мотивацией для совершения такого поступка (все-таки не спать 10 суток — это более чем не нормально).

Игры со своим психическим здоровьем довольно опасны и могут нанести серьезный ущерб сознанию. Школьники прекрасно понимали это и до конца не знали чем может закончится столь рискованный эксперимент. Поэтому следить за происходящим назначили мистера Демента (доктора из университета Стенфорда) и подполковника Джон Росс. Можно сказать, что только благодаря этим личностям об эксперименте узнала общественность, и он был официально зарегистрирован. Кто бы поверил на слово обычным школьникам?

Никаких поблажек у жертвы жестокого опыта, ответившего на вопрос «что будет если долго не спать?», не было. Никаких энергетиков, в том числе крепкий чай или кофе, испытуемому не давали. Чтобы Рэндине заснул, его друзья постоянно его тормошили: гоняли его по магазинам в поисках еды, играли в различные спортивные игры, мучали очень громкой музыкой, и катали на машине. Хотя какое там катали? Гоняли на бешеных скоростях по встречке и по ухабистых дорогах. Чем не пожертвуешь ради матушки науки.

Несомненно, вас разъедает любопытство — чем все закончилось?

Что будет если не спать 11 дней? Но не беспокойтесь, все не так печально, как можно предположить на первый взгляд. Гарднер жив и здоров, не стал безучастным инвалидом и не утратил рассудок. И все-таки, что произошло с молодым человеком во время эксперимента?

Отсутствие сна, после нескольких суток, начало проявляться в легкой заторможенности. Объекты окружающего мира потеряли свой объём и стали плохо восприниматься сознанием. Речь давалась уже не так легко (скороговорка стала неподъёмным заданием). Неотъемлемыми спутниками Рэнди стала агрессивность и нервозность. Все, кто хоть раз не спал более суток, прекрасно знаком с последствиями такого самобичевания. Но молодой человек не остановился на данном этапе и продолжил эксперимент.



Четвертые сутки того, что будет если долго не спать, встретили Рэнди «песком в глазах». Глаза слезились, покраснели и сильно болели, что однозначно было причиной переутомления. Такое же чувство испытает человек, который будет работать с электросваркой без специальной маски, и поверьте хорошего в этом мало. На почве отсутствия сна у парня появились галлюцинации и начало затуманиваться сознание. Потерялось чувство времени и реальности происходящего. Единственное, о чем оставалось мечтать – завершение эксперимента.

К счастью поставленный опыт закончился хорошо. После 14 часов сна Рэнди снова вернулся к своей обычной жизни абсолютно без никаких последствий. Многие люди приводят данный эксперимент как доказательство того, что продолжительное отсутствие сна не вредит человеку.

Но не стоит забывать, пока бедолага Рэнди узнавал, что будет если долго не спать несколько суток, его поведение вряд ли можно было назвать нормальным. Жестокий мир галлюцинаций полностью поглотил его, смешав явь с сном в котором неживые предметы оживали, или сам Рэниди терял личность и становился другим человеком. Сложно вообразить, что происходит в голове такого «временно больного человека», но фантастическая реальность не покидала его до самого конца эксперимента.

В проведенном опыте парню обеспечивали отсутствие сна его друзья. Вряд ли у вас получится провернуть подобный эксперимент в домашних условиях. Уже примерно спустя 48 часов вас настигнет фаза быстрого сна и в итоге вы вероятней всего просто заснете.





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Здоровье,психология | Источник: http://ocheninteresno.com/ru/workshop/what-happens-if/what-happens-if-you-do-not-sleep-for-a-long-time/| Просмотров: 423 | Добавил: NeAngel| | Теги: спать, если, долго, не, что, будет | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 nikolaivik   (21.03.2019 10:04)
Заснешь

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [777]Гипотезы и прогнозы [4338]Дом,сад,кулинария [67]
Животные и растения [2638]Здоровье и красота [5413]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3570]Космос, астрономия [1810]Мир вокруг нас [1796]
Наука и технологии [1984]Непознанное [3484]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7897]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [81]
Фильмы и видео [113]Частное мнения [42]Эзотерика и феномены [1976]
-->